Звукоизоляция пола: этапы и практические советы

Время чтения: 8 минут

Такой важной вещью, как звукоизоляция пола, пренебрегают многие жильцы многоквартирных домов, из-за этого страдают соседи снизу. При этом возмущение не знает границ, когда от соседей сверху доносятся звуки двигаемой мебели или топот. В частных домах вопрос звукоизоляции тоже стоит достаточно остро. Если на втором этаже располагается детская, то остальным членам семьи на нижних этажах не будет покоя.

В этой статье мы разберемся в основных этапах и способах звукоизоляции пола.

Особенности распространения звука

По строительным нормам предельный уровень шума в дневное время составляет 55 дБ, в ночное время этот допустимый порог ниже и составляет 40 дБ. На деле отдохнуть от постороннего шума можно при 20 – 25 дБ. К сожалению, в панельных типовых домах этот уровень не соблюдается. Жалобы к застройщикам обычно ничем не заканчиваются, поэтому жильцам приходится делать звукоизоляцию своими силами.

Распространение шума. ФотоРаспространение шума внутри здания

Значительное влияние на распространение шума оказывает косвенная передача по перекрытиям и стенам, особенно это актуально для панельных домов, поэтому во многих случаях изоляция напольного покрытия необходима.

Способы звукоизоляции полов

При звукоизоляции полов применяются различные виды конструкций. Различных вариаций встречается очень много. Выбор зависит от разных факторов. Например, в некоторых случаях звукоизоляция сочетается с утеплением и гидроизоляцией. Также во многом на выбор конкретного решения влияет вариант финишного покрытия. Немаловажный вопрос – размер комнаты, при небольшой высоте потолка в городской квартире сделать толстое напольное покрытие просто не получится, так как оно еще больше уменьшит размеры помещения.

Среди всего многообразия технических решений можно выделить несколько вариантов звукоизоляции пола.

  • Пол на лагах хорошо подходит для частного дома, так как высота помещения практически ничем не ограничивается. Пол на лагах позволяет использовать толстый плитный звукоизоляционный материал.

Пол на лагах. ФотоКонструкция пола на лагах

  • Плавающий пол – распространенное решение для квартиры. Плавающей эту конструкцию называют, потому что она не имеет жесткого крепления к стенам и основанию. Это позволяет свести к минимуму косвенное распространение ударного шума по стенам и перекрытиям. Часто на слой звукоизоляционного и утепляющего материала укладывают листы гипсокартона или гипсоволокнистые листы.

Отдельно выделяют подложку под ламинат или паркет, она тоже выполняет звукоизоляционную функцию.

Материалы для звукоизоляции полов

Рынок звукоизоляционных материалов отличается большой насыщенностью, из-за этого у неопытного пользователя могут возникнуть сложности с выбором. Каждый производитель стремится изобрести свой новый материал, обычно это осуществляется путем некоторого улучшения старых компонентов или комбинирования нескольких материалов. При этом новое изделие получает свое уникальное название и позиционируется на рынке как принципиально новый вид звукоизоляции.

Для упрощения понимания классифицируем эти разновидности по ряду признаков. По структуре звукоизоляторы делятся на минеральную вату и рулонные материалы (вспененный полиэтилен, синтетические материалы и тп)

  • Материалы из минеральной ваты имеют значительную толщину 5 – 10 см, поэтому потребуют соответствующего напольного покрытия. Наиболее подходящим решениям для использования подобного материала является пол на лагах, потому что он позволяет поднять чистовое покрытия на достаточную высоту, чтобы под ним уместилась толстая плита. Такие конструкции обеспечивают наиболее качественную звукоизоляцию, но при этом сокращают полезное пространство помещения.

Сухая стяжка. ФотоСухая стяжка на слое звукоизоляционной минеральной ваты

Некоторые плитные звукоизоляционные материалы укладываются под стяжку, в этом случае изделие должно обладать высокой плотностью, так как весь вес покрытия будет распределяться по звукоизоляции.

Минеральная вата не горит, сочетает звукоизоляционные свойства с теплоизоляционными, обладает широким диапазоном плотностей и отличается долгим сроком службы. Индекс звукоизоляции у специализированной акустической ваты достигает 60 дБ.

  • Тонкие рулонные материалы (толщиной в среднем 1-2 см) лучше всего подходят для плавающей конструкции. Этот вид звукоизоляции актуален для небольших помещений, где каждый квадратный метр на счету. Для их монтажа не потребуется сложных конструкций с лагами.

 

Рулонные материалы изготавливают из разнообразных компонентов: вспененный полиэтилен, синтетические материалы, стеклохолст. Некоторые производители изготавливают специализированные комбинированные варианты рулонных материалов: с добавлением битума, древесных компонентов или пробки.

Звукоизоляцию пола сочетают с мокрой или сухой стяжкой. Мокрая стяжка потребует создания надежного гидроизоляционного слоя, чтобы влага от жидкого раствора не просочилась к соседям. Про различные виды стяжек читайте в статье: «Выравнивание пола: виды стяжек».

Звукоизоляция плавающего пола мокрым методом: ход работ

Для мокрой стяжки используется цементно-песчаные смеси или смеси для стяжек. Такой способ звукоизоляции позволяет получить прочную и ровную поверхность.

Мокрая стяжка. ФотоМокрая стяжка на звукоизоляционном материале

  • Перед укладкой звукоизоляционного материала надо очистить основание. В помещении следует убрать грязь и мусор, бетонные наплывы на плитах также рекомендуется снять. Если в комнате есть старая стяжка, то её тоже желательно ликвидировать. Особенно это относится к разрушающимся поверхностям.

 

  • Некоторые разновидности шумоизоляторов требуют укладки гидроизоляционного материала.

 

  • Звукоизоляция раскатывается вдоль плит, соседние рулоны укладываются внахлест, швы проклеиваются скотчем.

 

  • С краев материал берут с запасом, чтобы часть полотна заходила на стену выше уровня будущей стяжки. После застывания раствора выступающую часть надо будет обрезать.

 

  • На звукоизоляцию укладывают армирующую сетку, а затем выставляют маяки, по которым надо будет выравнивать стяжку.

 

  • Раствор выкладывают небольшими порциями и выравнивают правилом по маякам. Между комнатами или отдельными участками пола необходимо сделать деформационные швы, чтобы при застывании стяжка не потрескалась.

 

  • После застывания стяжки производят монтаж финишного напольного покрытия.

Про создание мокрой стяжки читайте подробнее в статье «Мокрая стяжка своими руками технология и этапы»

Звукоизоляция плавающего пола сухим методом: хода работ

Метод звукоизоляции пола с использованием сухой стяжки похож на мокрый, но без использования жидких цементно-песчаных растворов. Этот способ пользуется большой популярностью, так как он прост в освоении и позволяет получить хороший результат без специальных навыков, при этом для влажных помещений такой пол не подойдет.

Выравнивание сухой засыпки. ФотоВыравнивание сухой засыпки для стяжки с помощью правила

 

  • Сверху укладывают звукоизоляционный материал, делая нахлест на стены выше уровня будущей стяжки.

 

  • На звукоизоляционный материал укладывают сухую засыпку, которая разравнивается по маякам с помощью правила.

 

  • На выравненную поверхность укладывают листовое покрытие из ГВЛ, ГКЛ, Фанеры, ДСП или других материалов. Листы соединяют с помощью саморезов, при стыковке со стеной оставляют деформационный шов.

 

В качестве сухой засыпки можно использовать керамзит, перлит или вермикулит. Для перемещения по сыпучему материалу используют «островки» из гипсокартона или ГВЛ. Про создание сухой стяжки своими руками подробнее читайте в статье «Сухая стяжка своими руками: технология и этапы работы».

Звукоизоляция пола на лагах: ход работ

Для звукоизоляции пола на лагах используется множество различных решений. Основная идея заключается в том, чтобы поднять финишное напольное покрытие и образовать под ним пустоты, которые можно заполнить звукоизоляционным материалом.

Крепление лагов. ФотоПрикрепление лагов к основанию с помощью уголков

  • На первом этапе, как и в других случаях звукоизоляции, необходимо подготовить основания. При больших перепадах высот может потребоваться предварительная выравнивание с помощью бетонной стяжки.

 

  • Основание покрывается слоем гидроизоляции. По периметру комнаты на уровне будущего пола закрепляют уплотнительную ленту, этот элемент необходим, чтобы исключить соприкосновение пола со стеной. Благодаря этому косвенное распространение ударного шума будет значительно ниже.

 

  • Лаги представляют собой деревянный брус сечение от 50х50 до 50х200, которые укладываются на перекрытие и выравниваются по горизонтали.

Если длины лаг не хватает для покрытия всей комнаты, то несколько брусьев стыкуют. При этом стыки соседних лаг должны идти со смещением.

  • Монтаж лаг может осуществляться двумя способами. Первый предполагает крепление на стальные уголки, между уголком и основанием ставится демпфирующая прокладка, но жесткое крепление в виде дюбель-гвоздя все равно может стать проводником шума. По этой причине прибегают к устройству плавающего пола на лагах, когда под брусья укладывают упругий эластомер, жесткую фиксацию к перекрытию в этом случае не делают. Между полом и стеной сохраняется деформационный зазор 10 – 15 мм.

 

  • Лаги устанавливаю друг от друга на расстоянии 40 – 60 см в зависимости от толщины материала обрешетки. Между лагами укладывается минеральный звукоизоляционный материал.

 

  • Сверху на всю конструкцию устанавливают обрешетку из обрезной доски, можно использовать сплошную или разреженную обрешетку. Крепление производится на саморезы.

Фанера. ФотоИспользование фанеры позволяет обойтись без обрешетки из обрезной доски

Использование некоторых разновидностей финишного покрытия позволяет обойтись без обрешетки, в этом случае делают настил из листового материала (фанера), который монтируют в два слоя.

На обрешетку укладывается покрытие стяжки из листового материала, к основанию элементы прикрепляют с помощью саморезов, швы грунтуются и замазываются шпатлевкой. Уплотнительную ленту и выступающую гидроизоляционную пленку обрезают.

Вывод

Таким образом, богатство решений для звукоизоляции напольного покрытия позволяет каждому подобрать оптимальный вариант для своего жилища. Напомним, что качественная звукоизоляция пола — это не только защита от косвенного распространения шума, но и соблюдение правил проживания в многоквартирном доме и уважительное отношение к соседям.

Рейтинг: 0,0