Линолеум. Выбор. Укладка. Уход.

Время чтения: 12 минут

Раньше линолеум выбирали как бюджетный вариант покрытия пола, но эти времена давно прошли.Технологии изменились и линолеум сегодня — безопасный, неприхотливый, недорогой материал с самыми разными характеристиками. Синтетический или натуральный, гомогенный или гетерогенный, шероховатый или гладкий на ощупь, воспроизводящий фактуру природных материалов или с абстрактными рисунками — выбор есть! Осталось разобраться в этом многообразии, подобрать оптимальный вариант и правильно уложить.Тогда линолеум прослужит вам верой и правдой долгие годы.

Выбор линолеума

Перед тем, как отправиться в магазин, определитесь с критериями выбора. Учтите такие моменты: проходимость и назначение помещения, влагостойкость, толщина, шумо- и теплоизоляция, антистатичность, цвет и фактура материала. Сделать выбор поможет информация о технических характеристиках линолеума разных видов.

Структура. Гомогенный и гетерогенный. В чём разница?

Структура

Гомогенный линолеум — однослойный. Это полотно толщиной 1.5 - 3 миллиметра, рисунок на которое наносится по всей толщине и «внутри» такой же, как и «снаружи». Поэтому меньше подвержен истираемости, а чтобы вернуть линолеуму свежий вид его нужно отшлифовать. Эту процедуру можно повторять несколько раз по мере необходимости. Производители обещают, что при соблюдении правил укладки и эксплуатации гомогенный линолеум прослужит до 25 лет. Гомогенный линолеум используют в помещениях с высокой проходимостью, и там, где по полу передвигают тележки, каталки, коляски. Например, в супермаркетах, аэропортах, поликлиниках, коридорах. Рисунок у такого линолеума бывает простой: однотонный или с простым узором. Продаётся рулонами шириной 2 метра. Не имеет подложки. При укладке можно скомбинировать разные цвета и получить рисунки или фирменные логотипы.

Важно знать

Цена гомогенного линолеума напрямую зависит от качества. Производители добавляют в ПВХ наполнители: известняк или тальк. Со временем полимерный слой ламината истончается, наполнитель начинает притягивать к себе пыль и грязь. Тогда на поверхности линолеума появляются неаккуратные грязевые дорожки. Чем больше в линолеуме наполнителя, тем ниже цена. Ответственные производители наносят дополнительную полиуретановую защиту. Не покупайте дешевый линолеум у неизвестных производителей, если хотите использовать линолеум долго.

Гетерогенный линолеум произведён на основе стекловолокна и содержит от 2 до 6 слоёв. Толщина такого линолеума — до 6 мм. В процессе изготовления на армирующий стеклохолст, пропитанный пастой ПВХ, наносят слой ПВХ-массы, затем рисунок и завершающий слой — плёнку из полиуретана или ПВХ. Чем прочнее и толще плёнка, тем дольше не сотрется верхний слой и тем дольше линолеум сохранит презентабельный вид. Не нуждается в дополнительной обработки после монтажа. У гетерогенного линолеума есть основа из джута, ткани или вспененного ПВХ. Основа усиливает тепло-и шумоизоляционные характеристики напольного покрытия. Производители выпускают множества расцветок и дизайнов.

Область применения. Бытовой, полукоммерческий, коммерческий

Область применения

Бытовой линолеум

Предназначен только для жилых помещений с невысокой проходимостью. Чаще всего — гетерогенный. Прослужит не больше 2 лет. К плюсам относится богатый выбор цветов и дизайнов, простота в монтаже и уходе, демократичная цена. Недостатки: короткий срок службы, мягкий — тяжелые предметы легко оставляют следы. Срок службы увеличит подложка.

Полукоммерческий линолеум

Подходит для жилых комнат и коммерческих помещений со средней проходимостью. Плотнее, чем бытовой линолеум. Гибкий и мягкий, но при этом следы от мебели почти не остаются.

Коммерческий линолеум

Самый популярный вариант. Используют в помещениях с высокой нагрузкой. Коммерческий линолеум может быть гомогенным или гетерогенным. Износостойкий. Производители добавляют в его состав изоляторы, антистатики или специальные вещества, снижающие скольжение.

Толщина

Срок службы линолеума напрямую зависит от его толщины. Стоит обращать внимание не только на толщину защитного слоя, но и на общую толщину всего покрытия. Чем тоньше линолеум, тем важнее как следует выровнять основание пола перед укладкой. Если вы собираетесь устроить систему электрического пола, то выбираете тонкий линолеум. Через толстый слой материала тепло будет проходить плохо.

Бытовой линолеум — самый тонкий. Его толщина 1.5-5 миллиметра. Полукоммерческий линолеум имеет толщину 2-3 миллиметра. Коммерческий — от 2 до 3,5 миллиметров.

В Европейской классификации линолеум делится на классы по толщине верхнего защитного слоя:

21-23 класс (бытовой линолеум) – 0,1 - 0,3 миллиметра

31-34 класс (полукоммерческий линолеум) – 0,4 - 0,6 миллиметра и соответствует полукоммерческому типу;

41-43 класс (коммерческий линолеум)– 0,6 миллиметра

Чем выше проходимость комнаты и возможность механических повреждений, тем толще должен быть линолеум.

В прихожую, детскую или кухню подойдёт линолеум толщиной не меньше 3 миллиметров. В гостиную или спальню можно выбрать линолеум потоньше — 1,5 миллиметра.

Дизайн и расцветки

Выбор линолеума

Линолеум удовлетворит даже смелые дизайнерские задумки. Цвета современного линолеума годами остаются яркими и не выцветают. Линолеум достоверно имитирует натуральные природные материалы: дерево — дуб, сосну, вишню; камень — гранит, мрамор. На первый взгляд сложно отличить качественный линолеум от паркета, керамической плитки, паркетной доски или доски из массива дерева. Можно подобрать линолеум, воспроизводящий камень или дерево со следами времени. Любителям современных интерьеров в стиле «лофт» или «модерн» подойдёт линолеум с абстрактными геометрическими рисунками.

Для какой комнаты какой линолеум подходит

Детская

Кухня, прихожая, ванная и санузлы

В эти помещения лучше постелить влагостойкий толстый линолеум— 3 миллиметра. Есть специальные виды линолеума с антискользящим покрытием. Все эти помещения контактируют с влагой, а прихожую и кухню приходится часто протирать шваброй, чтобы сохранить чистоту. Антискользящее покрытие поможет избежать возможных травм. Лучшим выбором будет коммерческий линолеум.

Гостиная, кабинет, спальня

При выборе линолеума для этих комнат можно сделать ставку на декоративную составляющую и звуко- и теплоизоляционные характеристики. Проходимость этих комнат небольшая, подойдёт полукоммерческий линолеум толщиной 1.5-2 миллиметра.

Детская

Линолеум для детской должен справиться с возможными механическими повреждениями. Подберите полукоммерческий или коммерческий ламинат с дополнительным верхним защитным слоем. Популярностью пользуется мармолеум — разновидность линолеума, изготовленного полностью из натуральных материалов.

Перед укладкой

Подготовка линолеума

Перед тем, как приступить к укладке линолеума нужно подготовить основание пола, правильно рассчитать количество материала, который понадобится и обзавестись необходимыми инструментами.

Рассчитайте нужное количество линолеума

Для этого измерьте длину и ширину комнаты и прибавьте по 10 сантиметров с каждой стороны «про запас». Чем шире рулон, который вы выберете, тем меньше на полу будет швов. Для линолеума с рисунком сделайте припуск еще в несколько сантиметров. Перед покупкой убедитесь, что на поверхности линолеума нет повреждений, неровностей. Попросите у продавца инструкцию для того вида линолеума, который вы покупаете. Для разного линолеума могут понадобиться разные марки клея — лучше приобрести всё, что нужно заранее.

Подготовьте инструменты и дополнительные материалы для укладки

Инструменты

Вам понадобятся: ножницы со сменными лезвиями или специальный нож для раскроя, клей или мастика, зубчатый шпатель для нанесения клея или мастики, порожки, ленты для склеивания швов, плинтусы, заглушки.

Клей

Бывает двух видов: дисперсионный и реакционный. Дисперсионный клей не токсичен, не имеет неприятного запаха и безопасен для использования домашних комнатах.

Существует 3 разновидности дисперсионного клея:

Бустилат — для линолеума на войлочной основе; акрилатный клей — для помещений с повышенной проходимостью; гумилакс — для мармолеума или для синтетического линолеума на тканевой или войлочной основе. Дисперсионный клей используется в помещениях с уровнем влажности не больше 60% и температурой не меньше 15C. При высокой влажности и низких температурах портится и теряет скрепляющие свойства.

Реакционный клей используется для так называемой холодной сварки — склеивания полотен линолеума по швам. В его составе нет воды, поэтому усадка линолеума исключена. Пластичен, водостоек. Но имеет неприятный химический запах, поэтому обычно используется в коммерческих помещениях.

Мастика

В помещениях площадью больше 12 м2 для укладки линолеума лучше использовать мастику. Стоит учитывать вид линолеума и покупать подходящую мастику. Для линолеума без основания — лучше использовать мастики на основе синтетических смол. Для линолеума с тканевой основой — битумные мастики. Ознакомьтесь с инструкцией на этикетке и убедитесь, что выбрали правильный вариант.

Порожки

Изготавливаются из металла, пластика, резины, МДФ или пробки. Сглаживают неровности на поверхности, защищают стыки линолеума от попадания грязи и влаги, выполняют декоративную функцию. Прямые порожки соединяют покрытия одного уровня. Разноуровневые соединяют между собой разные по высоте материалы. Угловые используются на ступенях лестниц.

Плинтусы и фурнитура для них

Купите плинтусы, заглушки и уголки вместе с линолеумом. Измерьте комнату и рассчитайте количество фурнитуры. Так вы не ошибетесь с цветом. Обратите внимание, что плинтус должен сочетаться по цвету в первую очередь с полом, а не со стенами. Высокий плинтус уместнее скомбинировать слинолеумом спокойного тона. Линолеум с ярким геометрическим рисунком — с невысокими плинтусами.

Плинтусы из ПВХ экономичные и удобные, не боятся влаги, их можно подобрать самых разных расцветок линолеума. Качественный пластиковый плинтус не имеет химического запаха. Неприятный запах означает, что плинтус сделан из низкосортного материала и неэкономичен. Предельнаявысота плинтусов из ПВХ — 4.5 сантиметров.

Плинтусы из дерева, пробки, шпона — натуральные, экологичные. Но плохо переносят влагу и стоят дороже пластиковых. Их высота — до 9 сантиметров.

Плинтусы из МДФ обойдутся дешевле деревянных. Устойчивы к влаге и легко моются. Высота плинтусов из МДФ — до 15 сантиметров.

Плинтусы крепятся на жидкие гвозди, дюбели или специальные крепления-клипсы.

Подготовьте основание пола

Основание пола

Линолеум укладывается почти на любое основание — дерево, бетон, фанеру, керамическую плитку и даже на старый линолеум. Главные требования к основанию пола — ровная сухая поверхность.

Бетонный пол

Сначала пол очищают от грязи, затем шпатлюют дисперсионной шпатлёвкой. Простой способ выровнять бетонный пол — использовать самовыравнивающуюся стяжку. Заделайте заполняющей массой грубые отверстия, прогрунтуйте поверхность пола валиком. Подготовьте самовыравнивающуюся смесь как указано производителем в инструкции. Залейте смесью пол, разровняйте зубчатым шпателем, затем игольчатым валиком. Через сутки смесь затвердеет и тогда приступайте к укладке линолеума.

Деревянный пол

Проверьте доски. Они должны быть хорошо закреплены. Выступающие части — гвозди, неровности, выпуклости удалите и потом отшлифуйте поверхность. Зашпатлюйте щели, если они есть в полу. Если на досках появилась плесень, демонтируйте их. Пол, пораженный грибком, небезопасен для здоровья. Если пол слишком неровный, положите на него фанеру и только потом укладывайте линолеум.

Керамическая плитка

Проверьте, есть ли сколы и треснувшие детали. Повреждённые плитки удалите, а оставшиеся очистите и отмойте. На место поврежденных плиток залейте раствор, выравнивающий пустоты. Небольшие трещины на плитке выровняйте эпоксидной смолой. Дайте поверхности высохнуть и отшлифуйте.

Старый линолеум

Если покрытие ровное, без дырок и других дефектов, крепко держится, можно стелить новый линолеум прямо поверх старого. Единственное ограничение — новый линолеум должен быть однослойным.

Подложка

Промежуточный слой между линолеумом и основанием пола. Компенсирует неровности, увеличивает тепло и звуко-изоляционные характеристики. Если у вас холодный пол, неровный пол или вы остановили выбор на безоновательном линолеуме, без подложки не обойтись. Бывает пробковая — экологичная, натуральная, но мягкая. Джутовая — устойчивая к влаге, огню, долговечная, но дорогая. Льняная с добавлением шерсти или джута — плотная, теплая, обрабатывается антигрибковыми составами. Вспененная — самая дешевая и доступная из всех видов подложек, но не долговечная. Из-за излишней мягкости со временем начинает бугриться.

Как укладывать линолеум

Укладка линолеума

Когда основание пола подготовлено, нужно раскатать рулоны линолеума и дать материалу отлежаться сутки в комнате при обычной температуре. Линолеум с рисунком обычно укладывают вдоль комнаты, линолеум с монолитной расцветкой — перпендикулярно к окну.

Раскрой

Наложите полотна друг на друга с нахлёстом 3-5 сантиметров, и обрежьте с помощью ножниц или ножа. Обрезать полотно нужно с напуском 5-10 сантиметров на стены. Углы нужно обрезать по диагонали, а места, где проходят трубы вырезается по контуру.

Безклеевой метод

Для помещений с низкой посещаемостью и площадью не больше 12 квадратных метров. Расстелите рулон, раскроите и закрепите с помощью плинтусов. Этот метод простой, но из-за слабой сцепки с основанием пола покрытие быстро изнашивается и на нём могут образовываться «волны».

Приклеивание на двусторонний скотч

Подходит для комнат со средней посещаемостью. Наклейте двусторонний скотч. Не отклеивайте пока бумагу с верхней поверхности. Половину линолеума отогните, удалите бумагу и расстелите линолеум, разглаживая его руками или валиком. Также сделайте с другой частью линолеума, а затем обрежьте излишки ножом и закрепите плинтусами.

Фиксация клеем или мастикой

Самый надёжный метод. Используется для помещений площадью больше 20 метров с высокой проходимостью. Разверните линолеум, отогните часть. На поверхность пола валиком или зубчатым шпателем нанесите клей или мастику. Через 15-20 минут уложите часть линолеума на проклеенный пол, разровняйте руками или валиком. Аналогично закончите с оставшейся частью покрытия.

Если нужно состыковать полосы, уложите их внахлёст на 5-8 сантиметров, совместив узор. Часть первой полосы отогните, нанесите клеящий состав и разверните. Точно также сделайте со второй полосой, разровняйте. На пересекающиеся части покрытия наложите металлическую линейку или рейку и прорежьте оба куска. Около плинтусов обрежьте излишки, и закрепите линолеум. Дайте высохнуть клею сутки и только после этого ставьте мебель.

Холодная сварка швов

Технология, которая позволяет заделать стык полос. С двух сторон вдоль стыка закрепляется малярная лента и наносится специальный клей. Клей может совпадать по цвету с покрытием или быть бесцветным. Составы для только что уложенного линолеума и материала, который нужно подремонтировать отличаются по консистенции.

Горячая сварка швов

Надежный метод, позволяющий сделать незаметный и ровный шов между стыками полотна линолеума. Требует специальных навыков и оборудования — термофена. Термофен работает по принципу паяльника, сплавляет полотна с помощью полимерной нити при высокой температуре. Подходит только для линолеума коммерческого класса.

Как ухаживать за линолеумом

Уход

Не используйте для уборки агрессивные химические или абразивные средства. Это испортит поверхность. Приобретите специальные средства — полироли и мастики. Позаботьтесь о накладках на ножки тяжелой мебели. Тогда на линолеуме не будут образовываться вмятины.

Рейтинг: 0,0