Как правильно уложить плитку

Время чтения: 6 минут

Вы скорее всего уже выбрали подходящий клей, купили плитку и теперь осталось подготовиться к работе. Мы сделали для вас инструкцию по укладке плитки.

1. Поверхность должна быть чистой: без кусков цемента, остатков старого плиточного клея и плитки. Хотя если использовать специальный клей, например, Paleta Усиленный, можно укладывать плитку на плитку. В таком случае новые швы не должными быть над старыми. Если плитка гладкая, ее надо ошкурить или поцарапать, чтобы новая плитка крепче держалась на старой.
Но в случае «плитка на плитку» стоит учитывать, что пространства станет меньше. Если так укладывать плитку на пол в ванне, то можно нарушить требуемый уровень пола. Он должен быть ниже уровня пола остальных комнат, чтобы при подтоплении вода не попала в квартиру.
Проверьте, чтобы на поверхности не было жирных пятен. Их можно убрать с помощью обезжиривателя и дополнительно использовать щелочной раствор.

2. Перед тем как начать работу, рекомендуем разложить плитку на полу без приклеивания. Так вы избежите лишней нарезки плитки и проверите, понравится ли вам внешний вид. Может быть вы захотите изменить расположение плитки.

3. Когда на поверхности не осталось ничего лишнего, надо её обеспылить и улучшить сцепление с клеем. Для этого место укладки грунтуют. Грунтовка не позволит впитывающему основанию, например, бетонному, впитать в себя воду из плиточного клея. Чтобы клей прочно держал плитку, он должен высыхать постепенно. Во влажных помещениях или бассейнах на грунтовку наносят гидроизоляцию. Она замешивается так же, как и плиточный клей.Чтобы клей соответствовал своим характеристикам, замешивать его следует строго по инструкции.

4. Клей наносят на плитку или поверхность. Для работы с клеем используют зубчатые шпатели. От размера плитки зависит толщина клея. Поэтому чем больше будет плитка, тем больше размер зубца. Для мозаики используют размер зубца 2-3, для средней плитки 30х30 – размер 5-7, для крупного размера плитки – 10-12.

5. Между плиткой и поверхностью не должно быть пустот. Особенно это важно для теплых полов. В местах пустот провод будет перегреваться и может перегореть. Последствия неправильного нанесения клея можете посмотреть здесь
Между плитками устанавливают крестики для создания межплиточных швов. Это сгладит погрешности неровной плитки и убережет её от растрескивания. Она может увеличить размеры от нагревания и треснуть из-за давления на неё другой плитки. Средний размер крестиков для настенной плитки 1,5-2 мм, для напольной – 2-2,5 мм. Хотя чаще вопрос выбора ширины шва зависит от ваших дизайнерских решений.
Крестики можно заменить системой выравнивания плитки. Один элемент состоит из зажима и клина. Он также создает межплиточный шов, но выравнивает 2 соседние плитки по одному уровню. Не будет перепада высот, и вам не понадобится часто использовать уровень для контроля ровной плоскости.
Крестики и клинья устанавливают по 2 шт. с каждой стороны плитки с отступом от угла в 3-6 см. Убирают их после схватывания клея. Крестики с настенной плитки удаляют через несколько часов, с пола – на вторые сутки. Если вы пользуетесь системой выравнивания, нижняя часть зажима остается под плиткой.

6. В среднем через сутки затирают швы. Перед использованием затирки, прочистите пространство между плитками расшивателем от плиточного клея.

7. Нагружать напольную плитку можно только через 3 суток. За это время клей наберет необходимую прочность, и плитка не изменит своего положения. 72 часа на нее нельзя ставить мебель и технику. Если у вас тёплый пол, первый раз рекомендуем его включать как указано в инструкции по применению клея.

Инструменты для приклеивания керамической плитки

Зубчатый шпатель Миксер для замешивания плитки Шпатель резиновый для затирки Ведро для замешивания плиточного клея Линейка и карандаш
Зубчатый шпатель для нанесения клея Миксер для замешивания клея и затирки Резиновый шпатель для затирки швов Ведро для замешивания клея Линейка с карандашом
Крестики для плитки Уровень Резиновый молоток Нивелир лазерный Губка для очистки плитки
Крестики для плитки Уровень Киянка (резиновый молоток) Лазерный нивелир Губка для очистки плитки
Система выравнивания пола Плиткорез Плиткорез для округлых форм Рулетка  
Система выравнивания пола Плиткорез Плиткорез для округлых форм Рулетка  
Рейтинг: 0,0