Как правильно хранить газобетонные блоки?

Время чтения: 4 минуты

Часто застройщики и покупатели считают, что вопрос о правильном хранении газобетона не совсем для них актуален, так как материал закупают непосредственно перед началом строительных работ и сразу пускают его в дело. На самом деле опытные закупщики, знакомые с рынком строительных материалов, хорошо понимают, что приобретение до начала сезона часто выгодна с финансовой и практической точки зрения. В этой статье мы расскажем о том, почему стоит обратить внимание на «зимние» газобетонные блоки и как правильно организовать их хранение до начала сезона. 

Хранение газобетона

Преимущества покупки газоблоков впрок

Традиционно наиболее благоприятным для строительства считается период с мая по октябрь, но это не означает, что зимой и ранней весной можно просто ждать. Зимние и весенние месяцы хорошо подходят для закупки некоторых групп строительных материалов. Подробнее остановимся на преимуществах «зимних» газоблоков.

Высыхание материала. Газобетон производят в автоклаве, набор прочности происходит при воздействии насыщенных водяных паров при высоком давлении. Блок с производства выходит «мокрым». Весовая влажность у изделий с маркой плотности D300 составляет 50%, у D400 – 35%. В процессе строительства изделия дополнительно увлажняются осадками и жидкостью из кладочного клея. При закупке зимой газобетон успеет высохнуть до начала строительного сезона.

Нехватка материала в сезон. Во время строительного сезона у производителей много заказов, поэтому поставки могут запаздывать. По этой причине на объекте работы простаивают.

Снижение цен. Уменьшение спроса на стеновые материалы вне сезона приводит к падению цен. К лету стоимость обычно возрастает. Также до Нового года можно приобрести материал до ежегодной индексации.

В условиях нестабильного рынка полезно следить за трендами, иногда внешние факторы могут приводить к росту или снижению стоимости на строительные материалы
 

Почему важна влажность газобетонных блоков?

При утеплении газобетонных стен иногда используют материалы с низкой паропроницаемостью (ПСБ, ЭППС). Такое покрытие препятствует высыханию блоков, в результате чего стена может оставаться мокрой. Если при теплотехническом расчете были допущены ошибки и газобетон попадает в зону промерзания, то в зимний период замерзание влаги может разрушать материал. Специалисты рекомендуют дать стене просохнуть перед утеплением и чистовой отделкой. Для этого придется подождать 3 – 6 месяцев в зависимости от региона. При соблюдении этих условий стена выйдет на равновесную с окружающей средой влажность и влагонакопления не произойдет.

Если предварительно просушить блоки, то к утеплению можно приступать раньше. Фактически нужно, чтобы из стены испарилась вода, внесенная вместе с раствором. К тому же материал станет легче и с ним будет удобнее работать.

Ошибки при хранении газоблоков

Хранение на заводе производителя

Часть поставщиков предлагают услугу по хранению, в этом случае материал дожидается строительного сезона на предприятии. На деле покупателю достаточно сложно проконтролировать условия хранения материала – никто не мешает поставщику заменить партию. В результате этого на объект приедут свежие блоки с большим содержанием влаги. К тому же за хранение может взиматься дополнительная плата. Если у застройщика есть возможность организовать хранение материалов, то лучше делать это на объекте.

Доставка весной

Если дотянуть до плюсовых температур с доставкой газобетона, то распутица может затруднить провозку грузов к объекту. Работы займут больше времени, что скажется на стоимости аренды техники.

«Строительный двор» предлагает услуги по доставке и разгрузке газобетона манипулятором. Подробнее с условиями можно ознакомиться по ссылке

 

Хранение газобетона в полиэтиленеХранение газобетона в полиэтилене

Производитель перед отгрузкой клиенту ставит материал на поддоны и заворачивает в полиэтиленовую стрейч-пленку. Для ускорения высыхания следует срезать боковую часть оболочки и оставить только небольшой участок сверху. Так блоки окажутся защищены от осадков, а на полиэтилене с внутренней стороны не будет накапливаться конденсат.

Некоторые производители предусматривают «зимний» и «летний» вариант упаковки. У первого нижняя часть пленки отсутствует.

Складирование без укрытия от осадков

В некоторых случаях пленку с блоков снимают полностью или материал приходит на объект без упаковки. Хранить газобетон под открытым небом без полиэтилена не стоит, так как в этом случае материал не высохнет, а станет более влажным. Если у газобетона не оказалось упаковки, следует накрыть блоки пленкой, тентом или установить под навес.

Укрытие от осадков будет полезным даже при наличии полиэтилена

 

Установка поддонов на снег или на неровную поверхностьУстановка газоблоков на снег

В период хранения газобетонных блоков нельзя допускать перекосов основания, так как изделия будут давить друг на друга, из-за чего образуются сколы и трещины. Снег тоже не подходит в качестве основы: с приходом тепла он растает, поддоны будут неравномерно просаживаться, повреждая блоки. Также не рекомендуется устанавливать паллеты друг на друга.

Для хранения материала следует организовать ровную бетонную поверхность. Если на участке уже залита плита под фундамент, то она идеально подойдет для складирования поддонов с газоблоками.

Выбрать и купить газоблоки вы можете в нашем каталоге

Рейтинг: 5,0