Как выбрать сварочный аппарат

Время чтения: 7 минут

Сварочные аппараты уже не являются инструментами исключительно для профессионалов, часто эти приборы применяют и в бытовой сфере. Их активно используют в самостоятельном строительстве и DIY. В этой статье мы расскажем о том, на что обратить внимание при выборе сварочного аппарата.

Типы по источнику тока

По своей сути сварочный аппарат представляет собой преобразователь тока. Обычно устройства подразделяют на инверторные и трансформаторные приборы, но на деле трансформатор имеется во всех типах, только работает он по-разному.

  • Трансформаторы работают от переменного тока на частоте 50 Гц. Обычно приборы этого типа рекомендуют использовать для дуговой сварки. КПД устройств не очень высокий, при этом трансформаторные аппараты отличаются надежностью. Мощность напрямую влияет на вес и размер.

  • Инверторы работают на основе принципа инверторного преобразования. Прибор увеличивает частоту переменного тока, превращая его в постоянный, затем ток снова становится переменным, но с заданными параметрами. КПД и качество тока инверторов выше, чем у трансформаторов, также их можно более точно настраивать при работе. Габариты таких сварочных аппаратов меньше.

  • Выпрямители – разновидность трансформаторов, которые преобразуютпеременный ток в постоянный. Приборы имеют значительные габариты, могут работать как от двухфазной, так и от трехфазной сети.

Типы сварки

  • Ручная дуговая сварка (MMA) – наиболее простой метод для бытовых условий. Соединение деталей осуществляется расплавлением электрода. В результате расплава металла образуется неразъемный шов. Дуговая сварка имеет и ряд ограничений: с её помощью проблематично соединять тонкие материал (не менее 2 мм), так как можно прожечь деталь, соединение легированной стали или чугунатребует высокой квалификации.
     

  • Аргоновая (TIG) – в качестве наплавляемого элемента используется вольфрамовый или графитовый электрод. Соединение осуществляется в инертной газовой среде для повышения качества шва, наиболее распространенный газ – аргон. Подача металла осуществляется вручную. Аргоновая сварка – дорогой и длительный метод, он применяется в ответственных соединениях, где требуется высокое качество шва. Для начинающих сварщиков и любителей этот тип не подойдет, так как он требует высокой квалификации и опыта. Наиболее часто используется в автомастерских и на промышленных производствах. Аргоновый метод соединения применим для черного металла, нержавеющей стали и алюминия, он позволяет соединять тонкие заготовки от 0,5 мм.

  • Полуавтоматическая сварка (MIG/MAG) – вместо электрода используется катушка с проволокой, материал подается автоматически. Соединение может осуществляться как с использованием защитного газа (MIG Metal Inert Gas – с инертным газом, MAG Metal Active Gas – с углекислым газом), так и без него. Безгазовый метод соединения называется FLUX. MIG применяют для соединения алюминия, меди, титана и никеля, MAG – для устойчивых к коррозии сталей. Этот метод отличается высокой скоростью и экономичностью, он используется в слесарных работах и автомастерских. Полуавтоматический тип сварки позволяет соединять заготовки от 1 мм. К недостаткам можно отнести ограничения в мобильности из-за наличия катушки с проволокой.

  • Сварочные аппараты с синергетическим управлением – в этих устройствах сила тока и скорость подачи проволоки устанавливаются автоматически. Управление осуществляется внутренним процессором.

Мощность (ампераж) и диапазоны напряжения

От этого параметра зависит период непрерывной работы и толщина соединяемых заготовок. Более мощные устройства способны работать с толстыми электродами, при этом вес и габариты самой «коробки» больше, чем у моделей меньшей мощности. При выборе ампеража устройства следует определить для себя металлы и диаметры электродов, с которыми предстоит работать. Для заготовок толщиной 3 мм достаточно 120 – 140 А, для соединения изделий толщиной более 4 мм следует выбирать приборы не менее 160 – 180 А.

Мощность прибора стоит выбирать с запасом, чтобы сварочный аппарат не работал на предельной нагрузке и не отключался часто от перегрева. Сила тока упадет при увеличении длины кабеля или из-за использования удлинителя: эти элементы создают дополнительные сопротивление в цепи. Также запас мощности пригодится, если сварочный аппарат будет использоваться для резки металла.

При выборе сварочного аппарата важно обращать внимание на минимальное напряжение. Трансформаторы и выпрямители могут функционировать от двухфазных (220 В) и трехфазных (380 В) сетей. У инверторов этот диапазон шире, некоторые модели могут работать при 160 – 170 В, а некоторые и при более низком напряжении. Эта особенность актуальна для слабых сетей или при работе от генератора. Если диапазон не указан производителем, то устройство будет работать при отклонениях на 10%.

Продолжительность включения (ПВ)

Все сварочные аппараты не могут работать постоянно, в какой-то момент они перегреваются и им нужен перерыв. Параметр ПВ отвечает за длительность этого цикла, он напрямую связан с мощностью и температурой окружающей среды. Два агрегата разной мощности одной модели будут показывать разную длительность работы. Чем ближе мощность эксплуатации к предельному порогу устройства, тем быстрее оно перегреется. Сварочному аппарату 130 А при работе на 100 А потребуются частые отключения, модель 200 А сможет работать в этом режиме практически без перерывов.

На приборе обычно присутствует шильдик с информацией, на котором производитель указывает максимальную и рекомендованную силу тока. ПВ стоит подбирать на основе времени, которое будет затрачено на процесс сварки. Отрезки работы без отключения прибора зависят от длины швов.

Дополнительные возможности

  • Форсирование дуги (Arc Force) – прибор сам регулирует силу тока, повышая её во время приближения электрода к заготовке, затем в процессе работы понижает параметр, чтобы не допустить прилипания. Благодаря этому шов получается более аккуратным без наплывов.
  • Горячий старт (Hot start) – функция повышает мощность в начале работы, что облегчает поджег электрода. Помогает сваривать детали, покрытые ржавчиной или краской.
  • Антизалипание (Anti Stick) – При прилипании электрода к металлу прибор сам скидывает мощность до нуля.
    Управление силой тока встречается только на инверторных устройствах, но для большинства моделей наличие этих функций является базовым. У профессиональных устройств обычно есть возможность регулировки Arc Force и Hot start.
    Модели для аргоновой сварки поддерживают несколько режимов работы.
  • TIG Lift – возбуждение дуги без касания заготовки.
  • Четырехтактный режим работы позволяет выполнять сварку без удержания кнопки.
  • Выбор режима под конкретный материал – такой функционал обычно присутствует на профессиональных устройствах.
  • Комбинированные устройства могут выполнять сварку разных типов.

Расходники и экипировка

Электроды

Расходуемые элементы, из которых получают расплав для соединения двух деталей. Электрод покрыт специальной обмазкой, которая предотвращает прилипание сварочной дуги к металлу. Перед работой элемент закрепляют в держателе. Выбор диаметра электрода зависит от толщины детали.

  • 2 мм – для изделий 1,5 – 2 мм.
  • 3 мм – для 2,5 – 3 мм (120 – 140 А)
  • 4 мм – 4 – 5 мм (160 – 180 А)
  • 5 мм – 6 мм – 13 мм и конструкции под нагрузкой.
  • 6 мм – 12 мм – 6 – 12 мм (180 А <)

Вспомогательный инструмент и средства защиты

Маска – обязательный элемент экипировки сварщика, защищает глаза от ожогов. В комплекте с аппаратом может идти щиток – аналог маски, который надо удерживать рукой во время работы. Такой вариант не очень удобен, так как занимает одну руку.

Маска надевается на голову и опускается на лицо. У обычного защитного головного убора стекло затемнено, поэтому обзор затруднен – шов видно только после зажигания дуги. Перед началом работы сварщик поднимает маску, прицеливается и подносит электрод к заготовке и только потом опускает защитный экран. Чтобы изменить степень затемнение, надо разобрать устройство и вставить новый светофильтр.

Современные маски оснащены стеклом «хамелеон», затемнение происходит только при зажигании дуги, в остальное время обзор сохраняется. Благодаря этому сварщик может проводить замеры, выставлять заготовку и подносить электрод, не поднимая защиту.

Степень затемнения можно регулировать под свечение конкретного электрода.

В процессе сварки происходят значительные выбросы ультрафиолетового излучения, поэтому работать надо в перчатках и плотной одежде. В противном случае можно получить ожог открытых участков кожи
Стальная щетка для очистки заготовки Молоток для сбивания шлака может комбинироваться с щеткой
Рейтинг: 4,5