Штукатурка: отделка по уму

Время чтения: 4 минуты

С покупкой новостройки или затеей ремонта штукатурка станет одним из первых материалов, о котором стоит задуматься. Кривые стены и потолок – первое, что замечаешь при входе в квартиру. Штукатурка – это то, с чего начнутся отделочные работы, а возможно, этим и закончатся. Финишная отделка после оштукатуривания богата на выбор, но об этом позже.

Сравнение штукатурок

Какую штукатурку использовать и как сделать правильный выбор?

Штукатурка может быть с гипсовым связующим, цементным и цементно-известковым. Цементная штукатурка прочная по своей структуре, износоустойчивая и выдерживает натиск природы, в виде дождей и морозов. Все цементные штукатурки подходят для работы внутри и снаружи помещения. Для фасадов рекомендуется использовать штукатурку армированную. В таблице это Плитонит Т1+. В нее добавляют армирующее волокно, которое увеличивает прочность и сцепление раствора с основание. С помощью цементного состава мы можем штукатурить керамический и силикатный кирпич, газобетонные блоки и блоки из керамзита.

Гипсовую штукатурку на цементную можно наносить, цементную на гипс – нельзя. Цемент при соединении с водой дает щелочную реакцию, гипс щелочи не любит. Да и в случае нанесения цемента на гипс, цемент может оторвать слой гипса.

Этапы замешивания штукатурки.фото

Этапы замешивания штукатурки

 

Гипсовая штукатурка удобна в нанесении, паропроницаема и подходит практически для всех оснований, включая пенопласт и минеральную вату. Используют гипсовую штукатурку внутри помещений. Когда становится влажно, гипс забирает излишки влаги из воздуха. Когда сухо – отдает. Это создает комфортный микроклимат в помещении, но по этой же причине не советуют использовать гипсовую штукатурку во влажных помещениях или снаружи здания. Гипсовая штукатурка легкая. Наносить её проще, чем цементную. Она быстрее сохнет – отделка занимает меньше времени. Но у гипсовой штукатурки есть еще одна особенность – она дороже цементной, в среднем в 1,2 раза.
нанесение шпаклевки.фото

Шпаклевка наносится не только вручную, но и машинным способом.

Финишным слоем наносят краску или клеят обои. Можно оставить оштукатуренные стены и придать им нужную структуру с помощью рельефного валика, мастерка или карандаша. Здесь вас может ограничить только ваша фантазия. Если вы выбрали плитку в качестве облицовки стен, не забывайте о слабой прочности гипса. Поэтому обязательно следует использовать грунтовку и клей для плитки по впитывающим основаниям.

Декоративная штувкатурка - это раствор определенной фактуры. Декоративную штукатурку можно использовать как внутри, так и снаружи. Основное различие в составе. Он может быть минеральным, акриловым и силикатным. Акриловая штукатурка водонепроницаема, но горюча. Силикатная не подходит для внутренней отделки из-за низкого уровня экологичности. Минеральная штукатурка универсальна.

Шуба.фотоКороед.фотоКамешковая.фото

Примеры декоративных штукатурок: шуба, короед и камешковая.

Производители декоративных штукатурок предлагают нам 2 варианта – готовую в ведрах и сыпучую в мешках. Готовую можно колеровать до нанесения на стену. В некоторых наших магазинах есть специальные колеровочные аппараты Ceresit. Не рекомендуем изменять цвет сухой смеси, потому что при нанесении возможен разнотон раствора. Лучше покрасить штукатурку после ее высыхания на поверхности.

Выбор штукатурки в первую очередь зависит от того, где и на какую поверхность вы будете наносить материал и каким будет финишное покрытие. Ответив на эти вопросы, статья поможет вам выбрать нужную штукатурку. Не сдавайтесь, стройтесь!

Рейтинг: 0,0