Подоконники ПВХ - достоинства и недостатки

Время чтения: 3 минуты

Подоконник - важная деталь интерьера как в эстетическом, так и в утилитарном плане. На подоконнике будет цвести наша любимая орхидея. Стоять маленькими ножками дети, восторженно глядя на первые снежинки. А если подоконник достаточно широкий - то как же удобно устроиться на нем с книгой.

Итак, подоконник должен быть красивым, надежным, долговечным и органично сочетаться как со стеклопакетом, так и с отделкой помещения.

Кажется логичным дополнить пластиковые окна пластиковым подоконником. Но будет ли он хорошо смотреться? Надежный ли материал? Не проще ли поставить привычный деревянный?

 

Мы решили ответить на часто задаваемые вопросы о подоконниках ПВХ.

ПВХ подоконники дороже

ПВХ покрытие - это инновационная разработка. Благодаря которому, пластиковый подоконник не выцветает и не трескается. Чем лучше покрытие и чем больше ребер жесткости - тем подоконник прочнее. Качественный подоконник может стоить дороже дешевых деревянных аналогов, но это с лихвой окупается долговечностью.

Подоконники ПВХ выглядят менее эстетично

Достоинство пластика в том, что он может быть декорирован под практически любую поверхность: камень, мрамор, дерево и т.д. Такая гибкость поможет гармонично вписать подоконник в любой интерьер.

В пластиковые подоконники забивается грязь и на нем остаются пятна

Это действительно может произойти, если подоконник не был покрыт качественной пленкой, в этом случае пористая поверхность останется открытой, куда и попадает грязь. Если подоконник от надежного производителя, зарекомендовавшего себя на рынке, такого не случится. Наоборот, мыть такой подоконник будет гораздо легче, и он будет надежно защищен от повседневных механических повреждений.

 

Подоконник стилизованный под мрамор Подоконник стилизованный под мрамор

 

Гладкое защитное покрытие помогает избежать механических повреждений и упрощает очистку от грязи

 

Пластиковый подоконник может деформироваться от высокой температуры

Здесь нужно уточнить, что речь идет не о солнечных лучах, а, например, кастрюле с борщом, снятой с огня. Тут действительно есть шанс, что покрытие подоконника повредится. Но если вы не собираетесь ставить на подоконник раскаленные кастрюли, ничего подобного не произойдет.

Пластиковые подоконники менее прочные

Благодаря ребрам жесткости внутри - подоконники ПВХ обладают высокой степенью прочности. При покупке обратите внимание на срез подоконника: чем больше ребер, тем прочнее.

 

Подоконник в разрезе

 

Заключение:

При правильно эксплуатации и выборе надежного производителя, у подоконника ПВХ практически нет недостатков, а по соотношению цена-качество он является одним из лучших вариантов на сегодняшний день.

Рейтинг: 0,0