Ковры ручной работы: оригинальная идея для подарка

Время чтения: 3 минуты

Время, когда ковер считался безвкусной деталью и пережитком прошлого, позади. За последние два года американские, европейские и российские дизайнеры сделали ковры важной деталью модного интерьера. На пике популярности сейчас — ручная работа и винтаж. Такие изделия делают комнату не только оригинальной, но и по-настоящему теплой и уютной. Если вы ищите особенный подарок: практичный, но существующий в единственном экземпляре и доступный по цене, обратите внимание на хлопковые ковры ручной работы.

Хлопковые нити, из которых соткан ковёр, хорошо «дышат», сохраняют форму много лет, не теряют цвет после нескольких чисток и реже вызывают аллергию, чем шерсть. Ухаживать за таким ковром просто — достаточно пылесосить его раз-два в неделю. Многообразие расцветок, принтов и форм: графические рисунки, восточные орнаменты, яркие цвета, абстрактные изображения — правильно подобранный хлопковый ковёр оживит любое помещение.

Чем отличаются ковры ручной работы?

  • Это полностью натуральные изделия, в их составе нет искусственных волокон.
  • Рисунок на лицевой и изнаночной стороне — одинаковый. «Лицо» и «изнанку» отличает еле заметная разница в цвете.
  • Бахрома не пришивается к краю ковра — это его продолжение.
  • Если приглядеться, на коврах ручной работы можно заметить маленькую разницу в стежках. Это не удивительно, ведь каждый стежок сделан мастером вручную.
  • Ковры ручной работы более плотные, поэтому узор на них визуально кажется более чётким и прорисованным.
  • Это штучная работа. Не бывает двух одинаковых ковров ручной работы.

Для какой комнаты подойдут хлопковые ковры?

Хлопковый ковёр — хорошее решение для детской комнаты. Эти изделия придутся по душе малышам своими яркими расцветками и мягкостью. Они обладают высокой теплопроводностью, а значит будут хорошо охлаждать, когда жарко и согревать, когда холодно. Обратите внимание, что ковёр для детской должен иметь плотную структуру, не скользить. Чем короче ворс ковра в детской, тем проще за ним ухаживать.

Выбор хлопкового ковра для спальни, кабинета или гостиной зависит только от ваших вкусовых предпочтений и стиля помещения. Любите ходить босиком — выбирайте ковёр с длинным ворсом, ступать по нему настоящее удовольствие. Все хлопковый ковры ручной работы — полностью натуральные. А специфика изготовления подразумевает высокое качество каждого изделия.

В комнатах с «повышенной нагрузкой» хлопковый ковёр прослужит меньше. Если вы хотите украсить им эти помещения, выбирайте ковры с низким ворсом и пестрыми расцветками без четкого рисунка — они дольше сохранят презентабельный вид.

Советы по выбору

  • Если в доме есть животные, остановите выбор на ковре с коротким ворсом — за ним будет проще ухаживать.
  • Если вы выбираете ковёр для помещения в стиле «минимализм», обратите внимание на однотонные ковры спокойных цветов с малозаметным рисунком или плавными переходами тона.
  • Пёстрый ковёр в этническом стиле будет выбиваться из цветовой организации пространства и перетянет внимание на себя. Что касается помещений в стиле «хай-тек», то тут открывается выбор для любителей ковров с абстрактными изображениями и геометрическими формами.
  • Для комнат, оформленных в стиле «арт-деко», «винтаж» или «классика» подойдут ковры любого цвета, но особенно эффектно выглядят яркие этнические.
  • Если нужно зрительно увеличить комнату, выбирайте овальный ковёр.

Обращайте внимание на плотность полотна и плетение нитей. Чем эти показатели выше, тем изделие качественнее.

Рейтинг: 0,0