Как выбрать краску для стен?

Время чтения: 9 минут

Покраска стен считается одним из наиболее сложных вариантов финишной отделки. Важной составляющей успеха в этом деле является правильный выбор краски. В этой статье мы рассмотрим, как правильно подобрать состав для окрашивания стен внутри помещения.

Характеристики красок

При выборе составов для окраски стен следует обращать внимание на ряд параметров.

  • Влагостойкость – от этой характеристики зависит возможность использования во влажных помещениях и мокрых зонах. Краски, которые образуют пленочные покрытия обычно обладают более высокой влагостойкостью. Также компоненты не должны растворяться водой, чтобы не стереть окрашенный слой при влажной уборке. Водостойкость краски проявляется только после полного набора прочности.

  • Паропроницаемость – способность пропускать через себя воду в газообразном состоянии. Если стеновой материал боится увлажнения из жилых помещений, то паропроницаемость больше вредит. Если под краской находится слой, который должен высыхать и отдавать влагу (свежая штукатурка), то непроницаемая пленка будет способствовать образованию плесени в стенах.

  • Укрывистость – способность краски создавать однотонную поверхность и перекрывать основу. Этот параметр важен, если на стену было нанесено загрязнение, которое не удалось удалить. Через краску с плохой укрывистостью будет просвечивать грязь, поэтому придется делать много слоев.

Виды красок

Составы для окрашивания стен представляют собой эмульсию - раствор из двух компонентов, которые не смешиваются. Обычно это жидкая основа и пигмент. После нанесения на поверхность жидкость испаряется – происходит набор прочности. Составы на воде называют водоэмульсионными или вододисперсионными. Они быстро сохнут и легко наносятся. Реже для стен используют краски на основе растворителя.

  • Виниловые – водная краска на основе ПВА, обладает плохой устойчивостью к механическим воздействиям и не переносит влажной уборки, поэтому для стен используется редко. Также эта краска имеет низкую паропроницаемость, по этой причине ее не рекомендуется использовать сразу после оштукатуривания стен.

  • Акриловые – краски на водной основе с полимерными смолами, практичны и удобны в работе. Обладают хорошей износостойкостью и пропускает пар. При этом могут набирать прочность до месяца, это означает, что только через 30 дней можно проводить влажную уборку. При высыхании акриловая краска образует на поверхности пленку.

  • Латексные – эмульсии на основе воды, каучука и полимеров. Как и акриловые, образуют на поверхности водонепроницаемую пленку. Латексные составы обладают хорошей паропроницамостью и могут скрывать царапины до 1 мм.

  • Силиконовые – водоэмульсионные составы на основе силикона, могут скрывать царапины до 2 мм, подходят для влажных помещений и обладают высокой паропроницамостью. После набора прочности обладают стойкостью к истиранию и механическим повреждениям.

Выбор цвета

Цвет не является точным параметром, поэтому его подбор субъективен. На восприятие влияет много факторов: особенности зрения, жизненный опыт, психологическое состояние. В этом вопросе нельзя дать каких-то конкретных рекомендаций, поэтому мы приведем только алгоритмы, которые упростят принятие решения.

Подходы к подбору цветов

  • Выбор на основе мебели из международных каталогов – наиболее простой способ, так как у мебели намного меньше вариаций окраски и проще подобрать краску под нее. Желательно, чтобы цвета были из каталога RAL или Color System. Это универсальные перечни цветов с индексами, которые входят в линейки производителей мебели, красок, напольных покрытий и др. Некоторые бренды выпускают собственные каталоги, подобрать цвет стен по ним, а потом искать подходящие предметы интерьера сложнее.

  • Выбор на глаз практикуют, если уже есть какая-то мебель, цвета которой не относятся к международным каталогам. В этом случае придется доверять своему чутью или доверить эту работу профессиональному дизайнеру интерьеров.

  • Подбор цвета на заказ – многие производители краски предлагают услуги по подбору цветов под конкретные условия.

  • Не стоит выбирать цвет по каталогам в магазинах, в реальности краска будет сильно отличаться при освещении в конкретной квартире.

  • Не выбирайте краску с экрана монитора. Один и тот же цвет может существенно отличаться на экране ПК или телефона от своего реального воплощения.

  • Желательно не покупать сразу весь объем материала. Для начала лучше взять несколько пробников и сделать выкрасы на стене или листах гипсокартона. После высыхания надо посмотреть, как краска будет вести себя в конкретных условиях при разном освещении.

Параметры цвета

Цвет тоже имеет свои характеристики, которые никогда не указывают на банках с краской, но о них полезно помнить при подборе нужного оттенка.

  • Тон – это визуальные свойства, которые наш глаз идентифицирует как светлое и темное. Часто тоном называют оттенок, но это не совсем верно. Фактически это соответствие цвета определенному месту на шкале между белым и черным. Если мы переведем цветное изображение в черно-белое, то это и будет тоном. Гармония черного и белого является основой цельного восприятия любого объекта.

  • Насыщенность – это количество цветного пигмента в краске, цвета с максимальным значением художники и дизайнеры обычно называют «открытыми» или «простыми». Обычный человек называл бы эти оттенки «яркими». Такие краски для стен в интерьерах используются редко, они психологически давят и берут на себя много внимания. Насыщенные цвета используют для создания акцентов или для привлечения внимания. Хорошим примером может служить пожарный щит, который всегда окрашивают в яркий красный цвет. При снижении количества пигмента насыщенность падает, а цвет по оттенку приближается к серому, белому или черному в зависимости от тона. Такие оттенки называют «пастельными», их в большинстве случаев применяют для окраски стен.

«Открытые» цвета реже используются в дизайне интерьера, лучше отдавать предпочтение более сложным оттенкам.

  • Температура – это то, что мы обычно называем «теплыми» и «холодными» цветами. Для иллюстрации этого свойства используют цветовой круг Йоханесса Иттена. Тон и насыщенность могут быть одинаковыми, но изменение температуры может дать принципиально другой оттенок, который будет восприниматься нашим глазом как контрастный. Цвета, расположенные рядом, усиливают свойства друг друга: холодный рядом с теплым станет еще холоднее.

Как использовать цветовой круг?

Цветовой круг – это универсальный инструмент для подбора цветов, разработанный художником Йоханессом Иттеном. В основе этой шкалы лежит три базовых цвета: синий, красный и желтый. Их смешивание позволяет получить вторичные цвета: оранжевый, фиолетовый и зеленый.

  • Цветовой контраст. На круге по диагонали друг от друга находятся «дополнительные» цвета, если их использовать одновременно, то они дадут сильный контраст. Например, напротив красного (основной цвет) находится дополнительный для него зеленый, напротив желтого (основной) – фиолетовый. Брать оттенки следует в разной пропорции: пастельные – не будут утомлять, потому их можно наносить на стены, насыщенные лучше оставить для акцентов.

  • Аналогичные цвета. Эти оттенки располагаются рядом на цветовом круге. Их использование позволяет получить спокойный плавный переход, по этой причине такие сочетания часто используют для жилых помещений.

  • «Триады» цвета, линии между которыми на цветовом круге образуют равносторонний или равнобедренный треугольник. Эти схемы можно использовать, чтобы получить гармоничные сочетания. Один цвет из триады обычно является основным, а два других – дополнительными. Например, у владельца квартиры есть шкаф или любая другая мебель и к ней нужно подобрать цвет стен.

  • Схема «триады» с равнобедренным треугольником предполагает использовать два близких цвета. Оттенок, который находится на вершине, используется в качестве яркого акцента. В этом случае можно выбрать мебель и стены в близких цветах, а подушки на диване сделать контрастными.

  • Схема «квадрат» позволяет сочетать до 4-ех цветов. Также встречается вариация с прямоугольником для более контрастных сочетаний.

Сочетания цветов без цветовых контрастов

Цветовые контрасты обычно очень активны, в жилых помещениях на стенах часто избегают их, чтобы не переутомлять зрителей.

  • Ахроматическая гамма – использование для покраски стен оттенков серого без цветового пигмента. При этом надо понимать, что серый цвет все равно не останется бесцветным, он просто будет принимать оттенки из окружения в виде рефлексов и отражений.

  • Монохроматическая гамма – покраска стен одним цветом, но в разных тонах.

Внешние факторы, которые влияют на цвет

Свет и тень – во всех помещениях есть теневые зоны, где большую часть светового дня стены прибывают в сумраке или при электрическом освещении. Если краска хорошо смотрится на свету, то это не значит, что она будет также хороша без него.

Естественное освещение позволяет цвету полностью раскрыться, но не везде оно будет одинаковым. На него влияет погода, окружение, в некоторых случаях соседний дом перекрывает солнце, поэтому в комнате всегда темно. Окна на юг и на север будут давать самое равномерное освещение в течение дня. Восточная и западная ориентация проемов приведет в том, что в некоторые моменты солнце будет светить прямо в окно.

Искусственный свет сильно искажает цвета в зависимости от температуры и интенсивности. Теплые лампы будут желтить все поверхности, холодные – уводить в голубоватые оттенки.

Симультанный контраст – свойство нашего восприятие, когда мы видим дополнительные цвета в оттенках серого. Если объект серого цвета установить на красном фоне, то он будет казаться нам зеленоватым, на желтом фоне – фиолетоватым. Это связано с тем, что глаз пытается найти дополнительный цвет: к красному это будет зеленый, к желтому – фиолетовый. По этой причине интерьер будет восприниматься не так, как задумывалось.

Рефлексы – это отражения цветов одних предметов в других. Например, если за окном стоит дом из красного кирпича, то он будет создавать розоватый рефлекс на серой стене.

Блики появляются на глянцевых поверхностях в точках, где свет отразился от нее и под углом 90 градусов попал в глазах. В этих точках все волны видимого спектра попадают на сетчатку, и мы видим белый свет. Отражающая способность характерна для металла, поэтому наличие бликов может смотреться неестественным. К тому же часто они появляются на выпуклостях, чем выделяют неровности на стенах. Чтобы поверхность меньше бликовала, следует выбирать более матовые составы.

Рейтинг: 0,0