Виды электрических патронов

Время чтения: 10 минут

Оглавление

Когда-то давным-давно, кто-то очень умный сказал: «Да, будет свет!» И стал свет. И с тех пор без света нам никуда. Особенно в России, где в декабре день длится всего несколько часов. Но слава Богу, живем мы в двадцать первом веке и у нас в распоряжении масса устройств, которые дарят нам хоть и искусственный, но такой нужный и приятный свет. А какое самое простое из этих устройств? Да, конечно, лампочка! А куда обыкновенно вставляется лампочка? Лампочка, как всем известно, вставляется в патрон. Вот об этих самых патронах мы сейчас и поговорим.

Электрический патрон, по сути является передаточным звеном, которое передает энергию электрического тока на устройство, генерирующее свет. Кроме того, патрон несет и монтажную функцию – именно в нем крепится само это устройство для генерации света. Добавим, он может иметь и эстетическое назначение, быть красивым, декоративным и радовать наш глаз.

Виды патронов

Рисунок 1. Электрические патроны

Патроны винтовые

Самым распространенным типом патронов является винтовой, для ламп с типом цоколя Е, где буква Е напоминает нам об изобретателе лампы накаливания, гениальном американском самоучке Томасе Альве Эдисоне. Edison screw type, то есть винт Эдисона. Лампы в данный вид патронов могут вкручиваться и выкручиваться. После буквы Е указывается диаметр цоколя лампы в мм. Например, существуют следующие патроны Е5, Е10, Е14, Е27 и Е40. Наиболее распространенными в быту являются патроны Е14 и Е27. Патроны Е40 в основном рассчитаны на мощные источники света и находят свое применение в уличном освещении.

Каждый патрон маркируется информацией о его характеристиках, которая наносится на его корпус. Патроны для цоколей Е14 имеют рабочий ток не более 2 А, номинальной мощностью 440 Вт, Е27 – не более 4 А, 880 Вт; Е40 – не более 16 А, 3500 Вт. Маркировка, наносимая на корпус патрона, зависит от производителя и как правило выглядит так 4А 250В, 4-250, 4/250. Максимальное напряжение, подаваемое на патрон составляет 250 В.

Устройство и принцип работы электрического винтового патрона

Устройство данного патрона достаточно просто: он состоит из трех элементов – корпуса, цилиндрической формы, где располагается гильза с резьбой Эдисона, керамического вкладыша и двух медных или латунных контактов для подвода электрического тока к лампе. Подсоединение проводов к самому патрону может осуществляться тремя способами: винтовым соединением к керамическому вкладышу со смонтированными на нем латунными контактами, при помощи клеммных колодок и безвинтовым способом (для патронов из пластика).


Важно! При подсоединении проводов к патрону, фаза должна подключаться к центральному контакту цоколя лампочки. При таком подключении при вкручивании и выкручивании лампочки вероятность поражения электрическим током минимальна.


Схема резьбового патрона

Рисунок 2. Схема резьбового патрона

Патрон для ламп с цоколем E14, второй по распространенности патрон после Е27. Особенно часто он применяется для миниатюрных ламп накаливания, которые в народе получили название миньоны. Лампы для данного патрона бывают разнообразных форм - шарообразные, в виде свечи, капли, грушевидные. По типу поверхности они могут быть прозрачными, зеркальными, матовыми. Мощность ламп для таких патронов обычно ограничена 60 Ваттами.

Винтовой патрон под цоколь E27 является самым распространенным среди всех винтовых патронов. Следует отметить, что кроме ламп накаливания, данный патрон может применяться и с другими видами ламп, как, например, светодиодными, галогенными, компактными люминесцентными, газоразрядными и другими. Такая всеядность этого патрона позволяет безболезненно перейти, например, с лампы накаливания, на экономную и долговечную светодиодную, всего лишь выкрутив одну лампу и вкрутив другую.

Винтовые патроны под цоколи Е14 и Е27 по материалу, из которого они изготовлены бывают трех видов: керамические, пластиковые и карболитовые.

Виды резьбовых патронов

Рисунок 3. Виды резьбовых патронов

Керамический патрон

изготавливается из жаропрочной керамики, поэтому он выдерживает высокую температуру нагрева. Он состоит, чаще всего, из единого, не разбираемого на части корпуса, со встроенной в него резьбовой гильзой. Подключение к электрическому току осуществляется через винтовые клеммовые зажимы, которые находится в основании данного патрона с помощью обыкновенной отвертки. Таким образом, оно не представляет большого труда. К недостаткам следует отнести хрупкость, свойственную керамическим изделиям.

Патроны из пластика

не обладают способностью выдерживать высокие температуры нагрева, хотя их производители постоянно и улучшают эти показатели. Но все же тягаться с керамикой они, конечно, не могут. Поэтому их чаще всего используют для ламп накаливания мощностью не более 60 Вт. Чаще всего пластиковые патроны являются разборным и состоит из двух частей - корпуса и нижней юбки, хотя могут быть и цельными. Контакты встроены внутри корпуса патрона и доступа к ним нет. Подключение данного патрона к проводам является очень простым и осуществляется через самозажимные клеммы по типу клемм WAGO. Часто недостатки вещей являются продолжением их достоинств и вытащить провода из них бывает довольно трудно. Для этого необходимо производить ими движения «вперед-назад», пока провода не освободятся от клемм. Если подключающие провода являются многожильными, то концы их лучше облудить, если же нет такой возможности, то делается максимально жесткая скрутка, которая не всегда гарантирует успех.

Карболитовые патроны

обычно характерного черного цвета. Карболитовые патроны способны выдерживать высокие температуры. Они очень прочные, обладают хорошими изоляционными свойствами. По хрупкости занимают промежуточное положение между пластиковыми и керамическими патронами. Патроны данного типа являются разборными. После разборки патрона необходимо с помощью винтового соединения подсоединить провода к керамическому вкладышу, на котором расположены латунные контакты. Концы проводов надо обязательно обернуть кольцом вокруг винтов. Затем производится сборка в обратном порядке. Некоторая сложность монтажа и необходимость сборки-разборки карболитовых патронов и являются их основным недостатком.

Керамический вкладыш

Рисунок 4. Керамический вкладыш

Карболитовый патрон

Рисунок 5. Патрон Е27 карболитовый

Резьбовые патроны отличаются также по типу своего крепления. Они бывают настенные (прямые или наклонные), подвесные, для люстр, потолочные.

Типы резьбовых патронов

Рисунок 6. Типы резьбовых патронов

Патроны для штырьковых цоколей G

Электрические патроны серии G предназначены для подсоединения ламп с цоколями штырькового типа. Они просты по конструкции и изготавливаются из тех же материалов, что и винтовые патроны, хотя, например, изделия из карболита, применяемые раньше для люминесцентных ламп, уже превратились в настоящий электроустановочный антиквариат.

Цифры после буквы G в названии обозначают расстояние между штырьками для двухштырьковых ламп, если же штырьков больше они показывают диаметр окружности, проходящей через центры штырьков. Следует обратить внимание, что в названии типа штырьковых цоколей могут присутствовать буквы U, X, Y, Z, которые определяют модификацию конструкции.

Патроны для люминесцентных ламп

Одним из самых распространенных видов патронов для штырьковых цоколей G являются патроны для люминесцентных ламп. Основные типы патронов - G5, G13, 2G 13, G20, G23. Цифра после буквы G, как уже было сказано, означает расстояние между контактами лампы в миллиметрах.

Патроны G5

Применяются для компактных люминесцентных ламп с диаметрами 7 и 16 мм. Данные лампы используются для подсветки в настольных лампах или освещения помещений небольшой площади.

Патроны G13

Применяются для люминесцентных и светодиодных ламп с диаметрами 26 мм и 38 мм (сейчас данный тип ламп с диаметром колбы 38 мм практически уже не применяется). Являются наиболее распространенными лампами, которые используются в большинстве светильников.

Патроны G5 и G13 могут быть как поворотными или накидными (неповоротными).

Поворотный и накидной патроны для люминесцентных ламп G5 и G13:

G13

Рисунок 7. Патроны G13

Слева на рисунке изображен накидной патрон, который просто одевается на штырьки лампы, справа - поворотный патрон с держателем, при помощи которого патрон может крепиться на стену или светильник.

Люминесцентные лампы, используемые в электрических патронах G5 и G13, являются двухцокольными. Следовательно, на одну лампу требуется два патрона, которые должны располагаться друг от друга на расстоянии равном длине лампы.

Токоподводящие провода к электрическим патронам G5 и G13 вставляются в специальные отверстия с контактными зажимами, где и фиксируются. Лучше всего использовать жесткий одножильный провод, многожильные провода требуется облудить. В виду специфики зажигания люминесцентных ламп, которая требует использования либо стартера, либо электронного ПРА, используются также сдвоенные патроны со стартеродержателем.

Патрон со стартеродержателем

Рисунок 8. Патрон со стартеродержателем

Сдвоенные патроны 2 G13

Сдвоенные патроны 2 G13 позволяют подсоединять сразу две лампы со стартодержателем или без него. В остальном полностью соответствуют G13.

Cдвоенный патрон

Рисунок 9. Cдвоенный патрон

Патроны для галогеновых ламп мощностью до 50 Вт

Патроны от G4 до G10 используют для монтажа галогеновых ламп небольшой мощности, которая составляет максимально 50-60 Вт. Такие патроны применяются, например, со светильниками, встраиваемыми в подвесные потолки, панели ЛДСП, МДФ и другие. Часто применяемыми патронами являются, например, G3.9, G5.3, GX5.3, GU5.3, GY5.3, GU10. Обычно данные патроны поставляются с уже подсоединенными проводами, которые предварительно зачищены и облужены, то есть полностью подготовлены для монтажа.

Патрон GU10

Рисунок 10. Патрон GU10

Патрон GU5.3

Рисунок 11. Патрон GU5.3

В последнее время становятся все более популярными и декоративные патроны, которые помимо своей основной функции, еще и способны украсить наш интерьер, внести в него какую-то свою новую изюминку. В большинстве случаев, они изготовлены под лампу с цоколем Е27. Они могут поставляться с подсоединенным проводом и потолочным креплением, то есть по сути являются уже практически готовым светильником.

Декоративный патрон

Рисунок 12. Декоративные патроны

На этом, конечно, не исчерпывается всё разнообразие мира электрических патронов и в этой короткой статье невозможно описать их все. Тем не менее основные наиболее часто используемые в нашем быту патроны, эти полезные и необходимые человеку изделия, были все-таки затронуты и мы надеемся, что данная статья была для вас полезной.

Рейтинг: 0,0