Устройство гидроизоляции при монтаже фундамента с подвалом

Время чтения: 9 минут
 

Гидроизоляция фундамента относится к тем видам необходимых строительных работ, которыми нельзя пренебрегать ни в коем случае. Тем более, когда речь идет о монтаже фундамента с подвалом, в котором предполагается разместить помещения различного бытового и технического назначения. Устройство гидроизоляции должно строго соответствовать общим нормам и правилам для проведения подобного рода работ.

Фундамент. Фото Фундамент с подвалом с гидроизоляцией

Зачем нужна гидроизоляция

Фундаментная часть, находящаяся в земле, непрерывно подвергается воздействию грунтовых вод и атмосферных осадков. Несмотря на свою кажущую монолитность, железобетон (а это основной и самый распространенный материал для строительства фундаментов с подвалами) материал довольно пористый, то есть хоть и медленно, но пропускающий влагу через себя. Это чревато проблемами как для самого фундамента, так и для подвального помещения. Стальные арматурные элементы фундамента без гидроизоляции начинают ускоренно ржаветь и как следствие терять свою прочность. Чем это чревато, наверно, никому объяснять не надо, грустный вид треснувшего по всей высоте ленточного фундамента знаком многим. Фундамент без гидроизоляции подвержен также такому опасному явлению как циклы заморозки-разморозки, попавшей в поры воды в условиях переменных положительных и отрицательных температур, особенно характерных для теплых зим эпохи глобального потепления. Замерзающая вода разрывает окружающий бетон, в котором образуются микротрещины.

Для фундамента с подвалом без гидроизоляции возникают очевидные проблемы, связанные с его эксплуатацией.

  • К ним относятся:
  • Высокая влажность внутри помещения
  • Образование грибков и плесени
  • Возникновение гнилостного запаха
  • Затопление части подвального помещения

Уровень сложности работ по гидроизоляции фундамента зависит от того, на какой глубине залегают грунтовые воды на участке строительства. Если грунтовые воды залегают ниже основания фундамента больше чем на один метр можно ограничиться простейшей обмазочной гидроизоляцией. В том случае, если грунтовые воды расположены на глубине менее одного метра, проведения гидроизоляционных работ является строго обязательным. И наконец при уровне грунтовых вод выше основания фундамента даже основательной гидроизоляции может оказаться недостаточно. Тут необходимо создание дренажной системы для отвода воды из фундаментной зоны.

Схема. Фото Схема гидроизоляции фундамента с дренажной системой

Дополнительным моментом является наличие напорных грунтовых вод на участке строительства – они предъявляют дополнительные требования к устройству гидроизоляции.

Когда производить работы по гидроизоляции фундамента

Данные виды работ лучше всего производить непосредственно после монтажа самого фундамента. Это связано с тем, что поверхность фундаментной стенки именно сразу после монтажа является наиболее ровной, лишенной трещин и загрязнений, а также к ней имеется свободный доступ. Гидроизоляционные работы должны производиться в сухую погоду при температуре окружающей среды не ниже пяти-десяти градусов. В случае неудовлетворительного состояния поверхности необходимо замазать все трещины и выбоины влаго- и морозостойким цементным составом, предназначенным для гидроизоляции. Особо тщательного подхода требует фундамент, сделанный из железобетонных фундаментных блоков, в котором надо обратить внимание на межблочные швы.


Важно! Как сказано в известной поговорке «вода дырочку найдет». Это в полной мере относится к работам по гидроизоляции фундамента. Они должны быть выполнены с максимальной тщательностью по всей поверхности. Иначе при наличии хотя бы одного недостаточно хорошо гидроизолированного участка, все работы пойдут насмарку. Потому что именно через этот участок вода и будет поступать вовнутрь, постепенно заполняя собой весь фундамент.


Разновидности гидроизоляции фундаментов с подвалом

Гидроизоляция фундаментов делится на вертикальную и горизонтальную. При проведении работ по вертикальной гидроизоляции обрабатываются вертикальные внешние стены, подверженные воздействию грунтовых, паводковых вод и атмосферных осадков. Горизонтальная гидроизоляция защищает пол подвала от капиллярного подъема подземных вод. К специфическому виду горизонтальной гидроизоляции можно отнести и отмостку, которая играет большую и важную роль в отводе атмосферной влаги от фундамента.

По способу, применяемому для нанесения гидроизолирующего материала на поверхность фундамента различают обмазочную (иногда используют название окрасочную), оклеечную, проникающую и напыляемую гидроизоляцию. Также возможна и их комбинация для одного фундамента.

Обмазочная гидроизоляция фундамента

Данный вид гидроизоляции производится с использованием трех видов изделий - это горячий битум, битумные мастики, а также и специальные водоэмульсионные мастики. Битумные мастики представляют из себя смесь битумов с различными полимерными составами и пластификаторами. В последнее время получили распространение битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики. Они имеют ряд преимуществ по отношению с традиционными битумными – они более прочные и лучше противостоят механическим деформациям. Водоэмульсионные мастики представляют из себя битумно-латексную эмульсию. Водоэмульсионные мастики наносятся на увлажненную поверхность.

Многие представленные на рынке составы уже готовы к непосредственному применению и не требуют нагревания.

Технониколь. Фото Обмазочная гидроизоляция для фундамента

Процесс нанесения обмазочной гидроизоляции на стены несложен, но он требует точности и аккуратности. Во-первых, нужно подготовить основание. Для этого сначала следует загрунтовать стены фундамента с двух сторон. Для этого используют раствор битумной мастики в растворителе, так называемый праймер. Поверхность обрабатывается в два слоя – сначала используется грунтовка на медленно испаряющемся растворителе, а на второй слой уже идет грунтовка на быстро испаряющемся. Далее на обработанную поверхность наносится уже сама мастика. Обработка производится в два слоя. При этом второй слой наносится только после того, как произойдет полное высыхание первого слоя. Чем ниже температура, тем дольше будет длиться высыхание. Для повышения защитных свойств рекомендуется использовать армирующие сетки, которые укладываются на первый слой еще не застывшей гидроизоляции и утапливаются внутрь, прокатыванием валика. После того как застынет второй слой можно производить засыпку грунта под фундамент. Для выполнения данных работ понадобятся жесткая кисть, пластмассовый валик и шпатель.

Нанесение гидроизоляции. Фото Нанесение битумной мастики на поверхность фундамента

К достоинствам обмазочных битумных мастик следует отнести бесшовность покрытия и герметичность при соблюдении технологии нанесения. К недостаткам относится их недолговечность особенно при наличии напорных грунтовых вод. С течением времени мастики данного типа теряют механическую прочность, что выражается в возникновении трещин и отслоении от поверхности бетона.

Оклеечная гидроизоляция фундамента

Прародителем данного типа гидроизоляции является всем известный рулонный материал рубероид. Он и сейчас активно применяется в строительстве и является самым доступным по цене. Но технический прогресс не стоит на месте сейчас на рынке появились рулонные материалы далеко превосходящие его по своим характеристикам. Их названия зависят от фирмы-производителя – это, например, стеклоизол, унифлекс, филизол, гидроизол, бикрост, техноэласт, икопал и др. В основном это материалы на битумной основе со специальными добавками на основе различных полимеров, термопласта и вулканизированной резины.

Рулонная гидроизоляция. Фото Битумно-полимерные покрытия для гидроизоляции фундамента

Порядок проведения работ по гидроизоляции фундамента

Перед монтажом рулонной гидроизоляции поверхность фундамента обязательно обрабатывается грунтовками – битумными праймерами. На подготовленную поверхность фундамента наносится слой нагретой до высокой температуры (не менее 150 градусов) битумной мастики, распределяя ее равномерно по всей рабочей зоне. Затем производится наклейка рулонного материала. Полосы клеятся с нахлестом в двадцать сантиметров, при этом каждая новая полоса закрывает старую. Наклеивание идет снизу вверх, при этом необходимо разглаживать полотно, чтобы не образовывались воздушные пузыри.

При использовании гидроизоляции наплавляемым способом используются специальные рулонные материалы, с нанесенными на них битумным или полимерным составом. При монтаже наплавляемый слой необходимо прогреть газовой горелкой до расплавленного состояния и приклеить к предварительно загрунтованному основанию.

Монтаж наплавляемой гидроизоляции. Фото Монтаж наплавляемым способом рулонной гидроизоляции с использованием газовой горелки

При монтаже рулонной гидроизоляции особое внимание уделяют стыкам, которые дополнительно покрываются мастикой, на которую укладываются полосы рулонного материала, который в свою очередь сверху защищается горячим битумом.

Рулонные материалы накладываются в несколько слоев, каждый новый слой в свою очередь промазывается битумной мастикой.

К несомненным преимуществам рулонной гидроизоляции относится ее долговечность и надежность. Однако ее монтаж значительно сложнее обмазочной и требует более высокой квалификации и иногда специального оборудования, например, газовых горелок. Она также предъявляет более высокие требования к состоянию поверхности, которая должна быть ровной с отклонениями не более двух миллиметров. Наличие большего числа стыковых швов требует их специальной обработки, что увеличивает время монтажных работ.

Проникающая гидроизоляция фундамента

Для ленточных фундаментов из железобетона еще одним видом обработки поверхности является проникающая гидроизоляция. Этот материал представляет из себя пескоцементную смесь с различными химическими реагентами. При ее применении происходит химическая реакция компонентов бетона с химическими веществами, входящими в состав проникающей гидроизоляции. В результате происходит проникновение в толщу бетонного фундамента специальных веществ, которые заполняют микропоры, трещины и воздушные ячейки. Это происходит благодаря образованию в результате данной химической реакции нерастворимых солей, стойких к воздействию влаги. Глубина проникновения может составить до сорока сантиметров.

Пенетрон. Фото Проникающая гидроизоляция Пенетрон

Способ применения проникающей гидроизоляции не является сложным, что можно назвать ее несомненным достоинством. На бетонную поверхность она наносится валиком или кистью. При этом поверхность должна быть увлажнена. К преимуществам данного материала относится возможность нанесения на еще не окончательно затвердевший бетон, что ускоряет общее время строительства. Смесь подготавливается согласно инструкции к применению изделия. Она разводится водой до получения консистенции сметаны. Далее смесь наносится кистью, щеткой или валиком в два слоя. Причем второй слой наносится через несколько часов после первого. Проникающая гидроизоляция применяется как для наружных, так и для внутренних подвальных стен фундамента. Она также хорошо зарекомендовала себя как дополнительный вид обработки в сочетании с рулонной гидроизоляцией. Однако следует помнить, что область применения ее фундаменты из железобетона и для таких сильнопористых материалов как пенобетон она совершенно недопустима. При послойной заливки фундамента она также нежелательна из-за образующихся в результате этого воздушных пустот.

Проникающая гидроизоляция. Фото Нанесение проникающей гидроизоляции

Заключение

В данной статье были изложены основные способы гидроизоляции фундамента с подвалом, в основном касающиеся обработки его внешних стен. Информация, изложенная в данной статье, как мы надеемся, может облегчить выбор того или иного способа гидроизоляции и сделает его более осознанным.

Рейтинг: 0,0