Розетки, какие выбрать

Время чтения: 7 минут

Розетки – это приспособление, с помощью которого в сеть включаются электроприборы. С конструктивной точки зрения розетки должны быть надёжны и удобны. От правильного выбора розетки будет зависеть безопасность эксплуатации электроприборов в вашей собственной квартире.

Конструкция и параметры розетки

В конструкцию розетки входит колодка с контактами, крышка с винтом и подрозетник. Колодка состоит из контактов (ноль и фаза, плюс заземление), клемм, к которым подсоединяются провода и крепежными лапками.

При выборе розетки обращайте первым делом внимание на такие её параметры, как ток, степень защиты и напряжение. Все эти характеристики указываются на её корпусе. Начнём с тока. Номинальный ток – это такой ток, который розетка выдерживает в течение долгого промежутка времени. Обычно розетки рассчитаны на 16А.

Номинальным напряжением считается то напряжение, при котором розетка может исправно функционировать. Для бытовых розеток такое напряжение составляет 220 В. Что бы рассчитать номинальную для розетки мощность нужно умножить значение номинального тока на номинальное напряжение.

Конструкция розетки

Для обозначения степени защиты розетки используются буквы IP и две цифры. Первая из цифр обозначает, насколько хорошо розетка защищена от пыли, вторая – от влаги. У большинства бытовых розеток степень защиты – IP20.

Внутренний механизм розетки выполняется в виде модуля, подлежащего установке в самые разные розетки. Верхняя накладка может быть любой, в данной случае. И накладка, и модуль производятся из специального пластика, выполняющего функцию диэлектрика.

Такой пластик должен быть устойчивым к воспламенению и к внешним механическим воздействиям. То есть, грубо говоря, должен быть прочным и термостойким. В свою очередь, электроды для розеток производятся в виде пружинящих гнёзд.

Основные виды розеток

Установка накладных розеток осуществляются с открытой электрической проводкой. Провода прокладывают по стене или по потолку. Провода проводят в корпус розеток через отверстие сбоку к клеммам. Сами розетки крепят на саморезах. Заменять такие розетки можно, не повреждая покрытие у стены, плюс можно менять старые розетки на европейские без смены подрозетника.

Встроенные розетки отличаются от накладных тем, что при установке утапливаются в стенах. Такой способ установки выбирают в случае скрытой электропроводки. Есть также встроенные розетки с защитными шторками. Делается это, чтобы защитить детей от удара током.

Если вам нужно часто вставлять в розетку и вытаскивать из неё вилку, вам пригодятся розетки с кнопкой, выталкивающей вилку. Тем самым вы убережёте розетку от износа и проводку от повреждения.

Есть розетки, где жилы контактов фиксируются винтами, ввинчивающимися в пластинку. Достаточно простые и популярные на сегодняшний день устройства. Некоторые розетки оснащаются индикаторами, чтобы их можно было легко найти ночью в темноте.

Иногда расположение в квартире электроприборов и схема проводки требуют от установки розеток особых нюансов. Например, напольные и оконные варианты. В первом случае розетка отлично впишется в любой интерьер. Она имеет выдвижную конструкцию.

Оконная розетка монтируется прямо в стекло, а энергия для её работы обеспечивается солнцем светом. Достаточно дорогое и вместе с тем, передовое оборудование. Как показывает практика, высокие затраты на оконные розетки со временем постепенно окупаются.

На кухнях, особенно возле телевизора на сегодняшний день модно устанавливать целый блок розеток. В них можно подключать сразу несколько бытовых приборов, таким образом сведя к минимуму использование удлинителей. Говоря о сдвоенных розетках с двумя гнёздами, следует обязательно отметить не самую большую надёжность их механической части.

Виды розеток

Существуют также розетки с механическими или цифровыми таймерами, которые включаются и выключаются согласно установленной вами программе. Основная задача таких розеток – экономия на электроэнергии и снижение нагрузки на электростанции в часы пиковых нагрузок электросети.

Новым словом техники являются розетки, управляемые через WiFi и GSM модули. Такие розетки чаще всего входят в систему “Умный дом”. На них можно уже не только устанавливать таймер для включения и выключения, но и обесточивать электроприборы в доме и квартире с помощью дистанционного управления.

Если говорить о промышленных и строительных объектах, то там применяются розетки силового типа, рассчитанные на включение аппарата для сварки или бетономешалки.

Защитные розетки

Нужны такие розетки для обесточивания электроприбора при утечке тока. За это в розетках отвечает специальный встроенный датчик. Приведём наиболее расхожий пример – когда вы сушите волосы и роняете фен на пол. В данном случае выбор розетки основывается на верном определении величины тока нагрузки.

Розетки бывают как с заземлением, так и без. Последние редко встречаются в современных квартирах, поскольку там всегда присутствует контур заземления. Наличие этого контура требуется на кухне или в ванной, в рабочем кабинете, где стоит компьютер, видео- и аудиоаппаратура.

Розетка с крышкой

Про ванную также стоит сказать отдельно. Для защиты от влаги туда устанавливают розетки с крышками. Чтобы влага не попала внутрь, крышкой закрывают всю площадь розетки целиком.

А так, для подключения бытовых приборов имеются специализированные виды розеток, которые могут быть как встроенные, так и накладные, с разным количеством разъёмов. Будь то для телефона, цифровой и вычислительной техники, для радио и спутниковой антенны.

Если вы собрались максимально дотошно и скрупулёзно подойти к вопросу выбора розетки, консультируйтесь у специалистов на предмет того, какие типы розетки больше всего подходят к тем или иным электроприборам.

Цветовая гамма розеток

Цвет розеток – не самый важный параметр при выборе, но и ему стоит уделить несколько слов. Как известно, белые розетки – это вариант универсальный, они подойдут к самым разным интерьерам.

Несколько сложнее с розетками кремового цвета, которые подходят к интерьерам, где есть жёлтые, коричневые и красные оттенки. Можно также менять цвет розеток с помощью сменных вставок. В любом случае, краска на вставках может облупиться, и это тоже необходимо учитывать.

Цветные розетки

Это же касается и крашеных розеток, которые к тому же стоят недёшево. С точки зрения дизайна это очень привлекательное решение, но с практической точки рения – нет.

И наконец, если вы владелец загородного дома, внутренний интерьер которого включает в себя деревянные материалы и элементы “под старину” – вашим решением могут быть розетки в стиле ретро.

Также в последнее время есть множество дизайнерских решений и для любителей более футуристического интерьера, множество разных форм и цветов, в том числе и со светодиодными подсветками и вставками.

Как уже было выше сказано, светодиодные индикаторы и вставки могут выполнять также и чисто практическую функцию – их легко обнаружить в темноте, если вы проснулись посреди ночи.

Правильный выбор розеток

  • Не гонитесь за дешевизной, мягкий пластик на дешёвых розетках быстро приходит в негодность.
  • Как узнать о кустарной и поддельной продукции? На корпусе розетки в этом случае нет маркировки и информации о заводе производителя. Чтобы гарантированно избежать этого, покупайте розетки от известных производителей.
  • Не забывайте также об обозначении номинального напряжения и тока, которые расположены сзади розетки.
  • Проверьте винты, пластины и зажимы внутри розетки на повреждения. Контакты заземления должны сохранять упругость и не иметь заусенцев.
  • Вообще, качество розетки напрямую зависит от количества её деталей и фиксаторов внутри корпуса.
  • Совпадение гнёзд с отверстиями для вилки обязательно.

Если недобросовестно подойти к выбору розетки, то самое лёгкое, чем вы можете отделаться – это быстрый приход розетки в негодность, когда в ней будет болтаться вилка или сама розетка выпадет из стены.

Гораздо более серьёзным последствием может стать оплавление розетки или возгорание проводки, что может привести к пожару. И всё это – из-за неверных расчётов по току и напряжению. Но об этом мы уже и говорили выше.

В заключение стоит сказать, что мы рассмотрели все основные принципы по выбору бытовой розетки. Мы надеемся, что данная статья станет вам хорошим подспорьем при выборе розетки для своей квартиры или загородного дома.

Рейтинг: 0,0