Инструкция по покраске дверей. Как правильно красить межкомнатные двери.

Время чтения: 10 минут

При помощи покраски можно не только обновить двери, но и создать модный декор при ремонте комнаты и освежить интерьер. Краска поможет скрыть небольшие дефекты на поверхности, которые образовались в процессе эксплуатации. Для обновления двери необходимо правильно подготовить ее поверхность, выбрать краску и цвет, подходящий к интерьеру комнаты.

Выбор цвета

При выборе цвета для покраски дверей необходимо ориентироваться на цветовую гамму в комнате. Оттенок должен сочетаться с мебелью, стенами и полом.

Рекомендации по выбору цвета:

  • для строгого классического интерьера подойдут цвета темных и светлых пород дерева;
  • для минималистического стиля — холодные светлые оттенки;
  • со современным стилем сочетаются двери, окрашенные глянцевыми красками разных цветов;
  • при стиле «хайтек» двери можно красить любым ярким или металлическим цветом;
  • белый цвет двери будет сочетаться с разными стилями интерьера. Светлое полотно помогает зрительно увеличить комнату;
  • оттенок двери должен быть средним между цветом интерьера и напольного покрытия;
  • темная мебель сочетается с дверью на несколько оттенков светлее;
  • каждую сторону двери можно покрасить разными оттенками в случае сильного отличия цветовой гаммы в комнатах;
  • двери из массива древесины лучше окрашивать бесцветным лаком. Он подчеркнет природную красоту рисунка дерева;
  • в детской комнате полотно можно покрасить яркими оттенками или сочетать несколько цветов;
  • для спальни подойдут мягкие светлые цвета двери.

Межкомнатные двери будут красиво смотреться, если их покрасить в кремовый, бледно-розовый, светло-салатовый цвета. Их оттенок можно подчеркнуть при помощи аксессуаров: занавесок, диванных подушек, штор.

Материалы дверей и выбор краски

Ассортимент красок многообразен, поэтому при выборе необходимо учитывать цвет, состав и характеристики красящего средства. В зависимости от материала дверей поверхность окрашивают красками разных составов. Существуют следующие виды красок:

  1. Акриловые. Для обновления цвета двери подойдет краска на водной основе. Ее главные преимущества: отсутствие запаха, скорость высыхания и хорошее сцепление с поверхностью. Окрашивать полотно можно в несколько слоев. Для защиты поверхности от повреждений рекомендуется сверху наносить лак. Акрил подойдет для окраски дверей из следующих материалов: металла, дерева, МДФ. Изделия из ДВП редко окрашивают данным видом, так как краска плохо скрывает шероховатость поверхности.
  2. Алкидные. Эмаль образует пленку на поверхности двери, которая устойчива к влажности и механическим повреждениям. Алкидные эмали изготавливаются разнообразных цветов и оттенков. Недостаток краски — сильный запах, который выветривается в течение двух–трех дней. Окрашивать можно поверхности из любого материала.
  3. Полиуретановые. Краски отличаются устойчивостью к повышенной влажности, перепадам температуры и воздействию химических веществ. При покраске выделяется неприятный запах, который исчезает после ее высыхания и проветривания помещения. Полиуретановой краской лучше всего окрашивать двери в ванные комнаты, сауны, бани. На любой материал ложится хорошо.
  4. Нитрокраски. Недорогой вид красящих веществ, который оказывает вред при вдыхании. Высыхает в течение нескольких часов. Окрашенное покрытие влагостойкое и устойчивое к механическим повреждениям. Такой краской можно окрашивать металлические и деревянные двери.
  5. Масляные. Вид покрытия прослужит до пяти лет. После покраски на полотне образуется пленка, которая не дает материалу дышать. Недостатки эмали — длительное высыхание и резкий запах. Подходит для дверей из металла.
  6. Молотковая и порошковая. Виды красок применяются только для окрашивания металлических дверей.
  7. Лаки. Материал можно применять как самостоятельное средство, так и для закрепления окрашенной поверхности краской. Применяют бесцветные и тонирующие лаки. Первые подчеркивают текстуру окрашенного полотна из разных материалов. Вторые — придают оттенок и блеск деревянным дверям.

Для окраски деревянных межкомнатных дверей, МДФ и ДСП рекомендуется использовать краски, которые обладают средним уровнем стойкости и отсутствием резкого запаха.

Необходимые инструменты

После выбора цвета и краски, необходимо приобрести инструменты. К ним относятся материалы, которые понадобятся для подготовки двери к покраске и непосредственно для процедуры окрашивания.

Необходимые инструменты для работы:

  • широкие кисти;
  • тонкие кисточки для труднодоступных мест;
  • валики с ворсом не менее 5 мм;
  • кювета для краски;
  • шпатель резиновый и металлический;
  • шуроповерт;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • строительный фен или паяльная лампа;
  • малярный скотч.

При работе с новым и старым полотном необходимо соблюдать правильную последовательность действий и технологию окраски.

Технология окраски нового полотна

Новое полотно можно обработать двумя способами: краской или лаком (морилкой).

Для правильной окраски двери своими руками выполняют следующие действия:

  1. Полотно необходимо положить вертикально на подготовленную поверхность или какую-либо подставку.
  2. Обработать дверь наждачной бумагой или шлифовальной машинкой, для устранения заводских шероховатостей и заусенец.
  3. Изделия, изготовленные из сосны, протереть ацетоном для устранения смолы.
  4. Обработать поверхность с обеих сторон грунтовкой: сначала углубления, потом остальные части. После впитывания средства нанести второй слой.
  5. Краску налить в кювету и приступить к покраске двери. Углы двери прокрасить кисточкой, начиная с верхнего. Ровные поверхности можно окрашивать валиком, с углублениями и выемками — кистью.
  6. Равномерно распределить краску без образования подтеков. Она не должна быть густой, поэтому следите за консистенцией.
  7. В зависимости от вида краски наносить от двух до четырех слоев. Каждый новый слой прокрашивать после просыхания предыдущего.
  8. Покрасить проем двери.
  9. Поверхность обработать лаком — один–два слоя. На дверь, которую обрабатывают только лаком, необходимо нанести не менее трех–семи слоев.

При помощи морилки можно подчеркнуть текстуру дерева и изменить его оттенок. Наносить ее на подготовленное полотно кистью. Поверхность обработать лаком или воском, после просыхания слоя морилки.

Как снять старую краску?

При окрашивании двери, которая уже была в эксплуатации, необходимо подготовить ее поверхность для проведения работы. Для равномерного распределения красящего вещества важно, чтобы поверхность была очищена от старой краски и отшлифована.

Инструкция как снять старую краску:

  1. Дверь снимается с петель и укладывается на ровную поверхность. При невозможности ее снятия — заклеить петли скотчем или малярной лентой. Снять фурнитуру: ручки, замки.
  2. При помощи строительного фена нагреть слой старой краски, которая хорошо отойдет от поверхности. Для процедуры можно использовать паяльную лампу.
  3. При помощи шпателя очистить краску.
  4. Очищенную поверхность отшлифовать для устранения шероховатостей и мелких остатков краски.
  5. Очистить дверь от облупившейся краски не составит труда. В этом случае достаточно при помощи шпателя и наждачной бумаги обработать поверхность полотна.
  6. Снять старую краску можно другим способом. Для этого используется специальная смывка, которая благодаря химическому составу, разъест слой красящего вещества. Приобрести ее можно в любом строительном магазине. Для работы понадобятся также шпатель и шлифовальная машинка.
  7. Завершающий этап: очистка поверхности от пыли и нанесение уайт-спирита или грунтовки.

При очищении поверхности деревянной двери паяльной лампой необходимо действовать осторожно, есть риск прогорания полотна.

Как быстро зашпаклевать?

Поверхность двери шпаклюется в том случае, если на ней появились трещины, сколы и другие дефекты (ямки от сучков и т.д.). При помощи материала поверхность приобретет гладкий и ровный вид. Обрабатывать можно дверь полностью или только отдельные места.

Для выполнения работы понадобятся:

  • шпаклевка;
  • шпатель;
  • наждачная бумага.

Процедура шпаклевания выполняется быстро и просто:

  • очистить отшлифованную поверхность двери и загрунтовать;
  • шпаклевку перемешать до однородной структуры;
  • шпателем взять небольшое количество материала. Приложить немного выше дефектного места и провести вниз, излишки аккуратно убрать;
  • при глубокой трещине не заполнять ее за один раз. Шпаклевку нанести двумя подходами, второй слой — после высыхания первого;
  • поверхность двери обработать наждачной бумагой после полного просыхания материала.

Для деревянной поверхности используйте шпаклевки на акриловой или водной основе.

Окрашивание двумя цветами

Дверь можно окрашивать в два и более цвета, комбинируя между собой различные оттенки. Особенно такая окраска актуальна для детских комнат при создании ярких разноцветных дверей.

Для проведения работы понадобится стандартный набор инструментов, как и при обычной покраске.

Особенности окрашивания двумя цветами:

  1. Для разделения границы между оттенками необходимо наклеить малярную ленту или скотч. Тщательно проведите по ленте шпателем или другим твердым предметом, чтобы под ней не осталось пузырьков воздуха. В случае неплотного прилегания краска может затечь на противоположную сторону. Ленту снять пока краска еще влажная, в противном случае можно повредить окрашенные края.
  2. После окрашивания одной стороны необходимо дождаться ее полного высыхания, после чего лента наклеивается на противоположную сторону и можно приступить к покраске второй стороны.

При окрашивании двери со стеклянной вставкой необходимо наклеить на нее скотч или малярную ленту, для защиты от капель краски.

Состаривание дверей

При помощи окрашивания можно получить эффект «состаренной» двери. Особой популярностью пользуются межкомнатные двери с эффектом патины. Для создания антикварного полотна подходят изделия, изготовленные из дерева, МДФ и ДСП.

Инструкция для патинирования:

  1. Поверхность полотна обрабатывается металлической щеткой для придания грубой текстуры.
  2. Первый слой краски наносить при помощи пульверизатора для исключения подтеков. Чаще всего для основного тона используют темную краску или близкую по тону к «родному» цвету двери.
  3. После просыхания окрашенного слоя поверхность грунтуется.
  4. Следующим слоем наносится серая патина.
  5. При помощи наждачной бумаги поверхность затирается, особое внимание уделяется отдельным участкам. Чем сильнее потертости, тем старее выглядит дверь.
  6. На поверхность наноситься лак — два–три слоя.

Для основного цвета при создании состаренной двери можно использовать золотистые, серебряные, черные эмали.

Эффект старины можно придать двери при помощи морилки. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • на полотно наносят морилку на водной основе. Оттенок средства темнее, чем планируют получить в результате окраски;
  • сразу после нанесения при помощи войлока вытирают участки морилки, в местах где планируют создавать потертости;
  • на высохший слой нанести морилку на основе уайт-спирита;
  • поверхность натереть воском.

Перед нанесением морилки полотно можно обработать железной щеткой или рубанком, таким способом можно добиться большего эффекта состаривания двери.

Эксклюзивный декор

Окрашенным полотнам можно при помощи эксклюзивного декора придать оригинальный и неповторимый дизайн. Для этого можно использовать:

  1. Обои. Для оформления применяются различные виды обоев: тканевые, виниловые, фотообои и другие. С их помощью можно выделить отдельные участки.
  2. Ткани: шелк, бархат, батист, вуаль и т.д. При помощи драпировки можно создать оригинальные рисунки на дверях.
  3. Окрашивание краской горизонтальных или вертикальных полос, линий.
  4. Багеты и молдинги из дерева, пенопласта. С их помощью можно выделить зоны на двери, подчеркнуть ее цвет и дизайн комнаты.
  5. Вставки из стекла и металла.
  6. Нанесение оригинальных узоров и рисунков при помощи трафаретов, которые можно приобрести в магазине или придумать свой индивидуальный дизайн.

Дверь можно разукрасить совместно с детьми. Для закрепления красочных узоров — нанести слой лака. Оригинальный декор хорошо подойдет для детской комнаты.

Варианты дизайна

В зависимости от стиля, в котором оформлена комната, окрашиваются полотна дверей:

  • прованс. Двери нежно-бежевого, кремового или цвета слоновой кости подчеркнут стиль комнаты. Следует избегать темных оттенков;
  • лофт. Стиль сочетается как с темными оттенкам, так и со светлыми дверями;
  • классический. В зависимости от цветовой гаммы в комнате окрашивается дверь. Со светлыми тонами будет хорошо сочетаться полотно бежевого или молочного цвета. С коричневой мебелью — двери шоколадного цвета. На полотно не стоит наносить лак, можно выделить только отдельные элементы;
  • белая дверь хорошо сочетается с разнообразными стилями. Такой цвет не способен испортить дизайн комнаты. Создание потертостей подчеркнет стиль шебби-шик и прованс. Глянцевая белая поверхность сочетается с дизайном хай-тек, модерн;
  • ампир, ренессанс. Стиль комнаты подчеркнет дверь классического стиля с позолотой, состаренные двери;
  • черные двери необходимо использовать осторожно. Их подбирают к интерьеру комнаты, в которой есть темные акценты на мебели, стенах;
  • готический. Для комнаты в этом стиле подойдет полотно под темное дерево. В интерьере должны присутствовать элементы, которые будут сочетаться с цветом двери;
  • модерн. Комната в этом стиле хорошо сочетается с дверями цвета светлой и темной древесины, которые украшены различными декоративными узорами и витражным стеклом;
  • яркие двери можно использовать в современном стиле или для детских комнат;
  • для создания контраста комнату оформляют в светлых тонах, а дверь и мебель в темных и наоборот. Смелое дизайнерское решение необходимо тщательно продумать.

Покраска дверей своими руками способна преобразить полотно, и подчеркнуть индивидуальность комнаты. Для окрашивания необходимо определиться со стилистическим решением, выбрать цвет и подходящую краску. При соблюдении технологии можно окрасить как новое, так и старое полотно. Различные варианты дизайна дверей помогут выбрать способ окраски, который подойдет именно к вашей комнате.

Рейтинг: 0,0