Монтаж кассетных потолков: пошаговая инструкция

Время чтения: 9 минут

Кассетные потолки можно часто встретить в общественных учреждениях, торговых центрах и спортивных комплексах. При этом они подойдут и для частной квартиры, простота монтажа позволяет установить их своими руками. В этой статье мы рассмотрим процесс создания кассетного потолка в домашних условиях.

кассетный потолок.фото

Что такое кассетный потолок?

Эта разновидность относится к подвесным потолочным конструкциям. К этому же типу относятся реечные потолки и конструкции из гипсокартона. Для всех этих потолков характерен определенный набор свойств.

кассеты.фото


Про монтаж реечных потолков подробнее читайте в статье «Монтаж реечного потолка: пошаговая инструкция»


  • Между перекрытием и подвесным потолком есть свободное пространство.
  • Пустое пространство под потолком может быть использовано, чтобы скрыть коммуникации.
  • В подвесные потолки обычно встраивают осветительные приборы.
  • Подвесные конструкции позволяют скрыть дефекты и выровнять поверхность потолка.
  • Структура кассетного потолка состоит из квадратных ячеек, которые закрепляются на алюминиевом или оцинкованном каркасе. Материал не подвержен коррозии, поэтому его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Также через подвесной кассетный потолок легко получить доступ к подпотолочному пространству для обслуживания коммуникаций. Для этого требуется снять одну или несколько кассет (панелей). Такая возможность полезна для общественных зданий со сложной системой коммуникаций.

Кассеты легко можно заменить на новые, если они повредились или если потребовалось изменить стиль интерьера.

Тип кассетного потолка

Особенности монтажных работ зависят от типа конструкции потолка.

  • Открытый кассетный потолок отличается тем, что кассеты укладывают на сетку из Т-образных профилей. Сначала из длинных (продольных) и коротких (поперечных) профилей собирают сетку с пустыми ячейками. Потом в эти ячейки вставляют модульные панели. Благодаря такой конструкции видны не только сами кассеты, но и профиль между ними.

схема открытого типа.фото

Кассетный потолок открытого типа.

  • Кассетный потолок закрытого типа монтируется только на продольные элементы каркаса. Кассеты вставляются снизу и задвигаются вплотную друг к другу. Поверхность потолка получается бесшовной.

схема закрытого типа.фото

Кассетный потолок закрытого типа.


Потолок закрытого типа проще с точки зрения монтажа, так как в нем не требуется ставить поперечные элементы профиля.


Из чего состоит кассетный потолок?

Комплектация зависит от производителя, при этом есть элементы, которые присутствуют в любой конструкции.


Для использования во влажных помещениях каркас, панели и повесы нужно дополнительно покрасить. Желательно использовать порошковый метод покраски.


Направляющие (т-профиль) – основной несущий профиль конструкции. Направляющие выполняют функцию опоры, за которую цепляется квадратная панель. Минимальное расстояние между этими элементами 60 см. Длина Т-образных профилей достигает 370 см. Поперечные элементы для потолков открытого типа делают из Т-профилей меньшей длины.

т-образный профиль.фото

Соединение Т-образных профилей.


Название Т-образный происходит из-за формы этого элемента. На самом деле при монтаже буква Т направлена верхушкой вниз. Нижняя её плоскость имеет покраску под цвет панелей.


  • L-образный профиль (уголок) закрепляют по периметру помещения, он является опорой для направляющих. Длина этого элемента составляет 3 м.

уголок кассетного потолка.фото

Закрепление уголка кассетного потолка.

  • Миниподвес используют для прикрепления направляющих к потолку, если толщина потолка не превышает 10 см.

Минимальное расстояние между подвесами составляет 1200 мм, а от подвеса до стены - 600 мм.


Пружинный подвес состоит из двух элементов, его используют, чтобы опустить потолок ниже 10 см. При этом пружинный подвес может регулироваться по высоте, что позволяет компенсировать неровности на потолке.

пружинный подвес.фото

Пружинный подвес

  • Для усиления несущей способности в конструкции могут добавлять фиксирующие уголки, которые соединяют два направляющих элемента. Фиксирующие уголки идут с шагом 1200 и находятся в местах крепления подвесов.
  • Кассета – основной элемент, из которого состоит потолок. Кассеты выполняются в виде квадрата. Они могут различаться материалом, цветом фактурой, типом поверхности (матовая или глянцевая). Некоторые кассетные панели имеют декор в виде зеркальных поверхностей или перфораций.

Сетка цпвс.фото

Кассетный потолок из сетки ЦПВС.


Отдельный вид кассет делают из просечно-вытяжной сетки. ЦПВС может иметь круглую, квадратную или ромбовидную ячейку. На неё обычно укладывают акустическую подложку, которая повышает звукоизоляционные свойства потолка.


Необходимые инструменты

    • Дрель потребуется для высверливания отверстий под крепежные элементы.
    • Ножницы по металлу нужны для разрезания кассет и профилей.
    • Строительный нож поможет разрезать панели.
    • Шуруповерт с функцией реверса необходим для сборки каркаса.
    • Отбивочный шнур – это нить, покрытая краской, которая позволяет быстро нанести ровные линии разметки на стену.
    • Гидравлический уровень – измерительный прибор, который позволяет установить горизонталь на одном уровне. Работа прибора основана на принципе сообщающихся сосудов.
    • Шпатель потребуется, если на потолке есть трещины, которые надо замазать.
    • Пузырьковый уровень служит для отбивки вертикалей и горизонталей.
    • Плоскогубцы понадобятся для закрепления направляющих в подвесах.

Подготовка основания

Поверхность нужно подготовить перед началом работ. С потолка удаляют пыль, загрязнения и паутину. Если на бетоне имеются трещины, то их надо замазать шпатлевкой.

Если речь идет о работах во влажных помещениях, то не помешает обработка поверхности антисептическими составами.

На этапе подготовительных работ надо завершить монтаж коммуникаций, закрепить их на потолке, сделать подводку для будущих точек освещения.

Разметка

На стену надо нанести линию потолка, если черновое основание имеет перекос, то измерения лучше начинать с самой ровной части.

      • Толщина потолка устанавливается произвольно. Главное, чтобы в нем уместились провода и осветительные приборы.
      • С двух сторон от углов на стене делают отметки на одинаковом уровне. Их соединяют линией, нанесенной отбивочным шнуром.

разметка потолка открытого типа.фото

Разметка потолка открытого типа.


Горизонталь можно проверить с помощью гидравлического уровня. Также может помочь лазерный уровень.


      • Дальше действия будут отличаться в зависимости от конструкции потолка.
      • Для разметки потолка открытого типа нужно нанести сетку с ячейками равными сторонам кассеты (50х50, 60х60). От стены надо отступить расстояние равное стороне модуля, затем с помощью отбивочного шнура разметить на потолке сетку.

Разметка – это самый сложный и самый важный этап работы. Если выполнить все правильно, то остальная часть работ пройдет легче.


      • Для разметки потолка закрытого типа не требуется рисовать поперечные линии, достаточно обозначить продольные направляющие.
      • На этапе разметки надо обозначить места крепления подвесов, от стены отступ составляет 60 см, а между двумя подвесами – 120 см.

Ход работ

      • На бетонном потолке делают отверстия под подвесы и саморезы. В эти отверстия вставляем дюбели.
      • Пристенные L-образные профили прикручивают по периметру помещения. Работая по разметке, проверяйте горизонталь пузырьковым уровнем.

На пристенный профиль саморезы крепят с шагом 400 – 500 мм.


      • После этого можно установить подвесы, крепежные элементы монтируют анкерами со шляпками 13 мм.

монтаж подвесов.фото

Монтаж подвесов.

      • Когда подвесы закреплены, можно монтировать основные направляющие. Их концы защелкивают на пристенном профиле и закрепляют в подвесах. Для закрепления в подвесах потребуются плоскогубцы.

закрепление подвеса в профиле.фото

Закрепление подвеса в профиле.


Высоту подвеса вместе с направляющими надо отрегулировать и выставить по уровню. Направляющая должна располагаться к стене под углом 90 градусов.


      • Если устанавливается потолок открытого типа, то нужно установить поперечные направляющие через каждые 60 см. Для потолка закрытого типа можно сразу переходить к монтажу кассет.

размещение системы крепежей.фото

Размещение системы крепежей кассетного потолка.

      • На последнем этапе устанавливаются панели, для закрытого потолка их монтируют снизу, а для открытого – вставляют под углом сверху.

монтаж потолка закрытого типа.фото

Монтаж кассет в потолке закрытого типа.

монтаж кассет в потолке открытого типа.фото

Монтаж кассет в потолке открытого типа.

      • Для потолка закрытого типа кассеты начинают устанавливать с центральной части помещения.
      • Последней кассете может потребоваться обрезка. Для этого ножницами по металлу надрезают края. Строительным ножом делают рез по линии, потом сгибая и разгибая, надламывают кассету.
      • Если в кассете будет располагаться светильник, то предварительно с помощью насадки на дрель «Балеринка» надо сделать отверстия.

Некоторые светильники выполнены в форме кассет, в этом случае ничего резать не надо.


Вывод

Кассетные потолки просты в монтаже и отличаются широким выбором дизайнерских решений. Такой потолок позволит скрыть коммуникации на потолке в ванной комнате и туалете.

Рейтинг: 0,0