Мокрая стяжка своими руками: технология и этапы

Время чтения: 10 минут

Мокрая стяжка – это один из самых распространенных способов выравнивания поверхности чернового пола. Она подходит как для влажных, так и для сухих помещений. В этой статье мы рассмотрим основные технологические особенности и этапы создания мокрой стяжки.

Материалы

Одним из ключевых составляющих мокрой стяжки является раствор из песка и цемента. Состав может быть приготовлен своими силами из песка и цемента, но удобнее использовать готовую смесь со всеми необходимыми добавками.

  • Цементно-песчаный раствор делается из цемента и песка. Перед началом работ необходимо смешать ингредиенты в нужной пропорции. Лучше использовать морской или речной песок, карьерный песок содержит большое количество глиняных включений и плохо подходит для приготовления раствора для стяжки. Марочная прочность раствора должна быть не меньше М200, М300.

Марка цемента – это основной показатель, который отражает прочность материала на изгиб или сжатие. Например, показатель М200 обозначает, что образец, изготовленный из этого цемента, выдержал давление 200 кг на 1 см.кв. Надо понимать, что при смешивании цемента с песком марочная прочность снижается. Чем больше песка добавляется в раствор, тем меньше прочность застывшего раствора.

Чтобы приготовить раствор для стяжки прочностью М200, потребуется цемент М500 смешать с песком в пропорции 1 к 3. При использовании пропорции 1 к 4 марка раствора получится на уровне М150, что подходит только для жилых помещений с малой проходимостью и небольшой статичной нагрузкой. Использование цементно-песчаной смеси затруднительно при ремонте в городской квартире, так как возникают трудности с доставкой материалов на этаж и смешиванием ингредиентов, поэтому в таких случаях чаще используется готовая, заранее смешанная пескобетонная или цементно-песчаная смесь.

  • Цементно-песчаная смесь позволяет получить раствор, но при этом в смеси все ингредиенты подобраны заранее производителем и смешаны в нужной пропорции. Готовые цементно-песчаные смеси отличаются высокой морозостойкостью и влагостойкостью. Особенно они удобны при ремонте в городской квартире, так как на этаж не придется отдельно доставлять цемент и песок
  • Пескобетонная смесь – это готовая смесь, в нее в нужных пропорциях входят портландцемент и песок, также в некоторые пескобетонные смеси добавляется еще и пластификатор, который придает раствору эластичность и повышает его прочностные характеристики. В отличие от цементно-песчаного конечный раствор по марочной прочности пескобетонной смеси соответствует М300. Также материал удобен при производстве ремонта в городской квартире, так как нет необходимости смешивать компоненты, в состав достаточно добавить только воду.

Пескобетонная смесь по прочности превышает цементно-песчаный раствор

Таким образом, основное различие в материалах заключается в конечной прочности раствора и сложности его приготовления. Готовая смесь удобна с точки зрения приготовления раствора. Приготовление раствора своими руками из песка и цемента требует определенного опыта от строителя. Пропорции не должны нарушаться, чтобы в конечно итоге получилась нужная марочная прочность.

  • Ровнителигруппа строительных смесей для выравнивания напольных поверхностей. Ровнители изготавливаются на основе цемента или гипса. Гипсовые смеси нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Кроме основных компонентов в состав ровнителей входят различные химические добавки, фракционные наполнители, волокна и др. Ровнители подразделяются на грубые и финишные. Грубые предназначаются для выравнивания больших трещин и неровностей, слой нанесения составляет 10 – 80 мм. Финишные могут наноситься небольшим слоем (менее 10 мм), при этом поверхность будет обладать меньшей усадкой. Финишные ровнители обладают текучей консистенцией, поэтому самостоятельно формируют ровную горизонтальную плоскость.
  • Пластификаторы – химические добавки, изменяющие свойства раствора. Консистенция состава становится более текучей и однородной. Повышается устойчивость к механическим воздействиям. Некоторые пластификаторы повышают морозостойкость и улучшают некоторые другие свойства материала.

Пластикиторы выпускаются в жидком виде и продаются в канистрах

  • Армирование обязательно, если высота мокрой стяжки превышает 4 – 5 см, также армирование рекомендуется делать в том случае, если на покрытие будет испытывать высокие механические нагрузки. Усиление стяжки армированием позволяет избежать растрескивания при перепадах температур. Армирование бывает локальным – с помощью добавления фибры в раствор и каркасным, когда внутрь стяжки закладывается металлическая или пластиковая сетка.

Инструменты

При устройстве мокрой стяжки не обойтись без вспомогательного оборудования и инструментов. Все инструменты можно разделить на группы.

  • Инструменты для приготовления раствора – к ним относятся различные виды тары. В зависимости от объема работ можно использовать пластиковое ведро или стальное корыто.

Ведро для приготовления раствора

Для перемешивания раствора потребуется перфоратор с насадкой-миксером, специальная дрель-миксер или бетоносмеситель. Бетоносмесители оснащены электрическим приводом, благодаря чему барабан может вращаться без участия человека.

Дрель-миксер для размешивания раствора

  • Измерительные приборы – для проведения точных замеров важно, чтобы под рукой было качественное измерительное оборудования. Обязательным инструментом при укладке стяжки является пузырьковый уровень. Для определения нулевой горизонтали потребуется лазерный или гидроуровень. Для выяснения расстояний потребуется рулетка.
  • Вспомогательные инструменты – к этой группе относятся маяки, которые помогают зафиксировать одинаковый уровень поверхности. В качестве маяков могут использоваться обычные металлические профили, также в продаже встречаются специальные маяки для стяжек с самоклеящейся основой. Для выравнивания стяжки потребуется правило, для финишных работ пригодятся кельмы, затирки и другие инструменты штукатура.

Маяк с самоклеящейся основой

Этапы создания мокрой стяжки

Перед началом монтажа мокрой стяжки необходимо очистить основание, для этого удаляются все остатки раствора, наплывы на бетоне, кляксы и наросты от других видов работ. Мелкий мусор тоже необходимо убрать. Трещины и швы заделываются цементно-песчаным раствором. Также в качестве герметизирующего средства может применяться монтажная пена.

  • Перед началом работ на пол следует постелить гидроизолирующую пленку, чтобы предотвратить протекание влаги на нижние этажи. Также допускаются и другие виды гидроизоляционных работ, выбор может зависеть в зависимости от типа помещения.

При проведении работ в городской квартире особое внимание следует уделять герметизации основания и заделке швов, так как при укладке мокрой стяжки может выделяться большое количество воды, которая может протечь к соседям этажом ниже.

  • после уборки поверхность необходимо прогрунтовать. Грунтовка наносится с помощью валика, также можно разлить её по полу, а потом разровнять. Обычно на высыхание требует до 5 часов.
  • Перед разметкой будущей стяжки необходимо найти нулевой горизонт комнаты, от которого будут вестись все последующие расчеты. Если обустройство полов проводится во всей квартире или доме, то уровень устанавливается одинаковым для всех комнат, чтобы пол во всех помещениях не «плясал».

Использование гидроуровня для «отбивки» нулевой горизонтали.

  • Нулевой уровень устанавливаются с помощью лазерного или гидравлического уровня. С последним работать сложнее, к тому же для измерений потребуется два человека.

Измерение расстояние до пола от лазерного уровня

  • От нулевого уровня измеряется расстояние до будущей стяжки. Минимальная толщина стяжки должна составлять 3 см, если планируется заливать теплый пол, – 5 см. Такая толщина делается в самой высокой точке комнаты, которая принимается за 0. Все остальные точки, расположенные ниже, считаются с минусом (-1, -2, -3).

Получается, что если в самой высокой точке толщина стяжки будет 3 см, то в точке ниже на 3 см толщина будет 6 см.

  • Чтобы компенсировать тепловое расширение стяжки, необходимо по периметру комнаты наклеить демпферная лента. Лента может крепиться как на клей, так и иметь самоклеящуюся основу с отрывной полосой.

Демпферная лента расклеивается по периметру комнаты

  • Дальше наступает самый ответственный момент – установка маячков и направляющих. В качестве маяков используются саморезы и металлические профили, также профиль может укладываться на горки из раствора (кроме того, для фиксации маяков подходит алебастр). В качестве альтернативы можно использовать самоклеящиеся пластмассовые маяки, на которые нанесена размерная шкала. Такой маяк приклеивается к основанию и обрезается в зависимости от уровня стяжки. Установку маяков начинают от стены с шагом 1,5 - 2 м.

Расстановка маяков

  • С помощью уровня проверяется правильность установки маяков. Когда все измерительные работы завершены, можно переходить к укладке утеплителя. Материал в виде засыпки (керамзит, перлит или вермикулит) просто распределяют по поверхности, для этого можно воспользоваться правилом, уровень сверяется по маякам. При расчете слоя засыпки необходимо учитывать минимальную высоту стяжки 3 см.

Армирующая сетка под мокрую стяжку

  • Укладка армирующая сетка может производится на разных этапах, главное, чтобы утеплитель располагался под ней, а сама сетка должна находиться на уровне 1/3 толщины стяжки. Раствор должен заходить под нее, для этого в процессе укладки стяжки сетку все время приподнимают от основания. При стыковке двух сеток делают нахлест 20 – 30 см. Прутья сетки связываются друг с другом с помощью проволоки.

Порядок проведения работ зависит от выбора утепляющего материала. Если используется экструдированный пенополистирол в виде плит, то маяки устанавливаются после укладки плит. Плиты должны приклеиваться с помощью битумной мастики или специальной пеной, чтобы материал не пружинил и не разрушал будущую стяжку. Укладка армирующей сетки в этом случае происходит после укладке утеплителя.

  • При использовании керамзита раствор наносится в два слоя. Сначала приготавливается состав с большим количеством воды, которым обрабатывается керамзит. Такой жидкий раствор называют цементным «молочком», он позволяет образовать на поверхности засыпки слой, предотвращающий усадку материала. Альтернативным вариантом является добавление керамзита сразу в раствор. Укладка также производится в два этапа: сначала – часть раствора с керамзитом, вторым этапом – цементно-песчаный раствор для стяжки.
  • Раствор разравнивается по маякам с помощью правила. На порогах или дверных проемах, где требуется создать вертикальную плоскость используется опалубка из фанеры.

Для опалубки обычно используется ламинированная влагостойкая фанера, так как она не разрушается от контакта с водой и может использоваться в строительстве повторно.

Набор марочной прочности

Марочная прочность раствора в процессе застывания набирается в течение определенного времени и при условии соблюдения технологических условий. Стяжку необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы влага испарялась менее интенсивно. На корке процесс затвердевания идет быстрее, при этом середина чернового пола все еще остается хрупкой. Чтобы процесс шел более равномерно необходимо поддерживать уровень влажности, для этого раз в два дня необходимо снимать пленку и смачивать поверхность стяжки.

На скорость застывания влияет не только влажность, но и температура в помещении, а также толщина самой стяжки. Влажность в помещении должна быть не меньше 60%. В комнате не стоит открывать окна для проветривания. Оптимальная температура в помещении 20 – 25 градусов. Повышение температуры приводит к растрескиванию, низкие температуры замедляют застывание. При комфортных условиях стяжка набирает марочную прочность в течение 30 дней.

Процесс испарения влаги из стяжки может продолжать и после 30 дней. Для проверки влажности стяжки на ее поверхность можно положить салфетку, если на следующий день салфетка стала влажной, значит процесс испарения еще идет и покрытие надо просушить еще несколько дней.

Мокрая стяжка – наиболее простой вариант стяжки. При соблюдении определенных технологических правил укладка может производится своими силами без привлечения профессиональных ремонтных бригад. 

Рейтинг: 3,0