Материалы для черновой отделки влажных помещений

Время чтения: 10 минут

Ванные комнаты, душевые и сауны – самые сложные для проведения ремонтных работ зоны в доме или квартире. Основная проблема заключается в избыточной влажности и частых перепадах температуры, подобные условия способен выдержать не каждый материал. При этом хочется, чтобы ванная комната и душевая выглядели ярко и презентабельно. В этой статье мы поговорим о черновой отделке влажных помещений.

Не видна, но важна - черновая отделка для ванной

Черновое отделочное покрытие скрыто от глаз, но при этом качество материала напрямую влияет на внешний вид помещения. Материал для черновой отделки влажных помещений должен позволять решать следующие задачи.

  • Выравнивание стен – зачастую кирпичная кладка или деревянные стены оставляют желать лучшего. Сделать ровную стену на таком основании достаточно проблематично. Черновая отделка для влажных помещений позволяет исправить неровности.
  • Маскировка коммуникаций – в ванной комнате или душевой обычно располагается большое количество коммуникационных магистралей: канализационные и водопроводные трубы, электрическая проводка, элементы вентиляции и другие. Не преуменьшая важность этих элементов, нельзя не сказать, что выглядят они не очень эстетично. Некоторые виды черновой отделки позволяют скрыть все эти узлы.
  • Звукоизоляция и утепление – именно слой черновой отделки позволяет улучшить теплоизоляционные свойства помещения. Шум воды не всегда приятен для других жильцов, поэтому возможность усилить звукоизоляцию особенно актуальна для ванных комнат и душевых.
  • Улучшение адгезии с чистовым покрытием – черновое покрытие способствуют хорошему закреплению чистовой отделки.
  • Водостойкость и гидроизоляция – материал для черновой отделки должен не только обладать хорошей водостойкость, он также должен формировать гидроизоляционный слой, который не даст влаге просочиться на нижние этажи или в соседние помещения.

Гидрофобными свойствами должно обладать не только чистовое, но черновое покрытие в ванной комнате.

  • Устойчивость к плесени – влажная среда способствует размножению грибковых микроорганизмов. Для влажных помещений желательно выбирать устойчивые к плесени материалы.

Сухая и мокрая отделка

В зависимости от материала отделка бывает «сухой» и «мокрой».

  • «Мокрая» производится с применением различных цементных растворов, готовых смесей и др. Застывание поверхности для чистовой отделки обычно требует времени. В некоторых местах влажного помещения возможна только мокрая отделка, например, это относится к стяжке пола в ванной комнате или душевой.
  • «Сухая» отделка – проще с технической точки зрения – с «сухой» отделкой проще справится непрофессионалу, также работы проходят без большого количества грязи и пыли.

Материалы для «мокрой» отделка стен в мокром помещении

Мокрая отделка обычно используется в тех случаях, когда стена не имеет большого количества неровностей.

  • Штукатурка – для нее рекомендуется использовать раствор из цемента и песка. Также в состав могут входить различные пластификаторы, которые повышают физико-технические свойства материала и снижают усадку. Во влажных помещениях используется именно цементно-песчаный раствор, составы на гипсовом вяжущем не рекомендуются для влажных помещений. Раствор можно приготовить самостоятельно, но проще использовать готовую смесь для штукатурки.

Новичку качественно выполнить работы своими силами практически невозможно

Штукатурка подразделяется на толстослойную и тонкослойную. Первая позволяет класть слой раствора более 50 мм, тонкослойная подходит для работы с относительно ровными стенами, где перепад составляет не более 10 мм. При толщине штукатурки менее 50 мм армирование обычно не делают, оно применяется только в тех случаях, когда стена имеет сложную форму и существует опасность обвала чернового покрытия.

  • Шпаклевка – густое вещество, которое используется для выравнивания чернового покрытия. После оштукатуривания поверхность остается шершавой, поэтому для последующей покраски или поклейки обоев её шпаклюют. После этого стены становятся ровными и гладкими. Если планируется в качестве финишного покрытия укладывать плитку, то шпатлевание не производится.

Шпаклевка разравнивается с помощью шпателей и различных затирок

Шпатлевка в зависимости от основы бывает минеральной, органической и полимерной. К минеральным относятся составы на основе цемента, к полимерным – смеси на основе латекса и акрила. Шпаклевка, которая выпускается в виде готовых смесей, сразу подходит для нанесения, сухие составы нужно сначала развести водой. Также составы различаются в зависимости от фракции наполнителя.

Разведение сухой шпаклевки водой

Шпаклевку на основе гипса не рекомендуется использовать во влажных помещениях, так как даже составы, обозначенные как влагостойкие, не могут выдерживать прямого попадания воды.

Шлифование зашпаклеванной поверхности с помощью наждачной бумаги

«Сухая» отделка без пыли и мусора

«Сухое» черновое покрытие предполагает использование листового материала, который монтируется на обрешетку с помощью саморезов. Также в некоторых случаях допускается монтаж на клеевой состав. Во влажных могут использоваться такие материалы, как ГКЛВ, Аквапанели и ГВЛВ.

  • ГКЛВ – гипсокартонный лист влагостойкий состоит из гипсового сердечника, который находится между двумя листами плотной строительной бумаги. Даже влагостойкий материал не имеет полной защиты от воды, поэтому использование гипсокартона во влажных помещениях допускается только в определенных условиях. Например, в вентилируемых ванных комнатах большой площади в местах, на которые не попадает вода. В небольших душевых, банях, хаммамах ГКЛВ использовать не рекомендуется, лучше применять более плотные влагостойкие материалы.

ГКЛВ могжет присутствовать в ванных комнатах в местах, где нет прямого контакта с водой

  • ГВЛВ – гипсоволокнистый влагостойкий лист состоит из распущенной целлюлозы и гипсового вяжущего, в состав влагостойких листов входят гидрофобные добавки, повышающие устойчивость материала к воде. Лист обладает высокой плотностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Изделия из гипса и целлюлозы обладают хорошими огнезащитными свойствами, хотя и не являются негорючими. По горючести ГВЛ относится к классу слабогорючих (Г1), по воспламеняемости – к трудновоспламеняемым (В1). Гипсоволокнистый лист обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и не является благоприятной средой для размножения грибковых организмов. При этом по показателям гибкости ГВЛВ уступает ГКЛВ, поэтому для отделки изогнутых поверхностей его используют реже.

Гипсоволокнистые листы закрепляются на профильной обрешетке

  • Аквапанель – это современный материал, основными компонентами которого являются цемент и минеральный наполнитель. Аквапанель имеет вид плиты, у которой с двух сторон закреплена стеклосетка, кромки армируются стекловолокном, это позволяет избежать сколов и раскрашивания материала. Изделия на основе цемента влагостойки, не способствуют размножению грибковых микроорганизмов. Аквапанель огнестойка, поэтому рекомендуется для помещений с повышенными требованиями огнезащиты. Также материал гибок, поэтому его используют для создания изогнутых плоскостей. Панели сохраняют свои физико-технические свойства в условиях высоких температур. Покрытия из аквапанелей используют не только в душевых и ванных комнатах, но и в банях или саунах.

Основание из аквапанелей в душевой под финишную отделку плиткой

Грунтовка – подготовка основания

Грунтование поверхностей используется при «сухой» и «мокрой» отделке. Грунт наносят перед последующей укладкой чистового слоя, при заделке швов и перед укладкой гидроизоляции. Во влажных помещениях к грунтующим составам предъявляются особые требования. Они должны обладать влагоотталкивающими и влагоизолирующими свойствами, иметь антигрибковое действие и усиливать основание. Главным свойством грунтовки является увеличение адгезии – сцепление материалов друг с другом.

В таких влажных помещениях, как ванная комната, душевая или сауна, грунтовки должны быть нетоксичными. К последним относятся минеральные, алкидные и акриловые составы. Фенольные грунтовки использовать не рекомендуется.

Также важно учитывать материал основания, на которое наносится грунтовка. Алкидные составы лучше взаимодействуют с деревом, акриловые – с бетоном и кирпичом.

Гидроизоляционные материалы – вода не пройдет

Во влажных помещениях особое значение приобретает гидроизоляционный слой, он не позволяет воде скапливаться между черновым покрытием и основаниям. Качественная гидроизоляция защищает помещение от распространения плесени и не дает влаге проникать на нижние этажи. В ванных комнатах и душевых в гидроизоляции нуждаются не только пол и потолок, но и стены. Слой должен образовывать целостное покрытие без щелей и трещин, для этого особое внимание уделяют стыкам, делают нахлест на соседние поверхности.

Места стены в ванной комнате критичные к слою гидроизоляции

Гидроизоляционные материалы подразделяются на виды в зависимости от состава и способа нанесения.

  • Рулонные изделия просто раскатываются по поверхности помещения или приклеиваются на стены. При этом особое внимание уделяют оформлению нахлестов, важно чтобы материал во всех местах плотно прилегал к поверхности и не пузырился. При укладке важно проявлять осторожность, чтобы не повредить покрытие. Для влажных помещений часто используются стеклохолст и стеклоткань, полиэтилен и изделия на основе битума использовать не рекомендуется из-за специфических температурных условий помещений.

Рулонная гидроизоляция с самоклеящимися полосами для оформления нахлестов

Гидроизолирующие материалы, содержащие битум, отличаются небольшой ценой, но при этом их состав не очень полезен для здоровья, поэтому для таких мест, как ванная комната, душевая или баня их не рекомендуют использовать.

  • Обмазочные составы – для влажных помещений рекомендуется использовать полимерные и цементно-полимерные вещества. Обмазочная гидроизоляция хорошо подходит для неровных поверхностей с большим количеством трещин и швов. Консистенция позволяет обмазочным средствам легко заполнять пустоты. Еще одно преимущество этой гидроизоляции – простота нанесения.

Нанесение обмазочной гидроизоляции на стыки

Важно, чтобы срок службы гидроизоляционного материала соответствовал сроку службы чистового покрытия.

  • Пропитки – еще один вид гидроизолирующих материалов. В отличие от предыдущих изделий пропитки напрямую влияют на свойства основания, повышая его гидрофобные показатели. Эта группа составов хорошо взаимодействует с бетоном или кирпичом. К пропиткам относятся и проникающие средства, которые используют для восстановления старого слоя гидроизоляции.

Разные виды составов могут комбинироваться. Например, обмазочные материалы часто сочетают с проникающими. Последний наносят уже на готовую стяжку, а обмазочный состав укладывается на основание под стяжку.

  • Гидроизолирующая штукатурка представляет собой смесь, в которую дополнительно входят различные гидрофобные присадки, повышающие водоотталкивающие свойства покрытия. Такие составы универсальны и могут использоваться под различные виды покрытий.

 

Таким образом, во влажных помещениях рекомендуется использовать материалы с высокими гидрофобными свойствами. При монтаже необходимо позаботиться о грунтовке и гидроизоляции поверхностей.

Рейтинг: 5,0