Краска для обоев под покраску

Время чтения: 10 минут

Обои под покраску — это один из популярных вариантов оформления стен, позволяющий создать неповторимый интерьер в любом помещении. Покрытие имеет доступную стоимость, цветовая гамма широкая. Обои легко клеить, за ними просто ухаживать, поэтому не удивительно, что их популярность увеличивается с каждым годом.

Краска для обоев под покраску

На выбор краски для обоев под покраску оказывает влияние следующее:

  • тип обоев;
  • размер жилой или офисной площади;
  • уровень освещения в комнате;
  • условия эксплуатации помещения;
  • сумма, которая выделена на покупку.

Если краска качественная, она наносится на поверхность равномерно, тонким слоем. Пятен и подтеков она не образует. Недобросовестные продавцы разбавляют ее водой, что негативно сказывается на качестве обоев и покрытия, поэтому покупать краску стоит только у проверенных поставщиков.

Виды красок для разных видов обоев

Промышленность выпускает краску следующих видов:

  • акриловую;
  • латексную;
  • водоэмульсионную.

Акриловая краска заслуженно пользуется популярностью у потребителей. Ее преимущества заключаются в высокой прочности покрытия и устойчивости к влаге. Состав не содержит вредных химикатов, которые могли бы выделяться в процессе нанесения, поэтому при окрашивании нет резкого запаха.

Такой краской покрывают любые обои, осторожнее стоит быть разве что с бумажными, данный вид полотна утяжеляется после окрашивания. Стены сохнут сутки.

Обои, покрытые акриловой краской, можно мыть. Ее разрешено использовать в помещениях любого типа, даже с повышенным уровнем влажности. За счет того, что после высыхания не появляется пленка, стены «дышат», на них не появляется плесень.

Если бюджет ограничен, хорошим выбором станет водоэмульсионная краска на водной основе. При своей низкой стоимости она часто применяется при проведении внутренних отделочных работ. Ее наносят не только на потолок, декоративную штукатурку, но и на обои.

При выборе краски следует учесть, что она не отличается стойкостью и легко отходит от поверхности. Достаточно провести по ней сырой тряпкой, чтобы цвет начал смываться.

Покрашенная водоэмульсионной краской поверхность должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей, поскольку такое покрытие подвержено выцветанию. Выбирать оттенок нужно с учетом того, что после высыхания он станет чуть светлее.

Латексная краска — одна из самых дорогих и качественных на рынке. В ее составе нет вредных веществ, она сохнет быстро, образуя воздухопроницаемое покрытие. Она обладает особой шелковистой текстурой, что позволяет применять ее в любых жилых помещениях.

На обои латексная краска ложиться тонким слоем, но добиться насыщенного, яркого цвета сложно. Она предназначена для окрашивания поверхности в мягкие оттенки. Чтобы не допустить появления дефектов при нанесении (подтеков и заметных переходов), необходимо работать аккуратно и быстро.

При покупке латексной краски следует обратить внимание на глянец. Чем выше его степень, тем краска прочнее держится на поверхности.

Какая краска лучше: акриловая, водоэмульсионная или латексная?

Выбор краски зависит от предпочтений покупателя, выделенной на покупку суммы и вида обоев. Перед приобретением стоит сравнить достоинства и недостатки лакокрасочной продукции.

Акриловая краска имеет доступную стоимость, текстура только матовая. Из преимуществ можно отметить следующее:

  • устойчивость к механическим повреждениям и влаги;
  • широкая гамма оттенков;
  • легкое нанесение без образования подтеков;
  • устойчивость к выгоранию под лучами солнца;
  • отсутствие запаха.

Водоэмульсионная боится влаги и действия прямых солнечных лучей, но она имеет следующие достоинства:

  • быстро сохнет и не имеет запаха;
  • легко наносится на поверхность;
  • ровно ложиться;
  • текстура матовая и глянцевая.

Краска изначально белая, но благодаря колеровке можно добиться любого оттенка.

Латексная имеет высокую стоимость, но благодаря ей можно создать роскошное покрытие. При окрашивании чувствуется слабый запах.

Если бюджет не ограничен, стоит отдать предпочтение латексной краске. Для подсобных помещений или недорогого ремонта подходит водоэмульсионная, а в остальных случаях стоит использовать акриловую.

Технология покраски

Если площадь поверхности небольшая, лакокрасочные материалы наносят кистью и валиком. Кисть нужна для окрашивания труднодоступных мест, а на ровных участках используют валик.

Однослойное покрытие не обеспечивает качественной окраски, поэтому после высыхания первого слоя краску надо нанести повторно. При покраске больших площадей и в труднодоступных местах удобно пользоваться пульверизатором. Электрическое устройство проще в эксплуатации и дешевле пневматического.

Процедура окрашивания обоев под покраску состоит из нескольких этапов:

  1. Краску наносят только на сухие обои, поэтому нужно дождаться полного высыхания клея.
  2. Участки, которые нет необходимости красить, изолируют малярной лентой. Сначала красят труднодоступные места, а также оклеенные лентой. Затем в лоток наливают краску, обмакивают валик. Лучше всего использовать инструмент с длинным ворсом, это позволит тщательно прокрасить фактурные детали рисунка.
  3. Обои в комнате красят, двигаясь от окна к двери, валиком проводят по стене сверху вниз.

Часто на обои наносят цветные полосы или рисунки, для этой цели используют трафареты. Рисуют по уже нанесенному слою краски.

Возможно закрепление краски лаком, такое финишное покрытие защищает обои от механических повреждений.

Особенности покраски обоев

Если изучить статистику продаж, самыми популярными обоями под покраску являются флизелиновые. Они влагостойкие, поэтому их используют для оклеивания стен в коридорах, прихожих и других помещениях, где высока вероятность загрязнения поверхностей.

Лучше всего с флизелиновыми обоями сочетается латексная краска. Покрытые ей стены можно мыть, использовать чистящие средства для удаления грязи. Краску наносят с помощью валика, имеющего длинный ворс. Чтобы тщательно прокрасить рисунок, наносят минимум 2 слоя.

Самыми долговечными считаются стеклообои, их перекрашивают до 30 раз. На них хорошо ложиться любая краска, она глубоко проникает в волокна. Перед началом работ на обои наносят грунтовку. Когда она высохнет, красят стены, всего потребуется нанести 2 слоя лакокрасочного материала.

Стеклообои хорошо впитывают краску, поэтому ее расход будет выше, чем при окрашивании стен, покрытых бумажными обоями. При работе со стеклообоями не следует пренебрегать мерами индивидуальной защиты.

Виниловые обои сначала грунтуют. Если они сделаны на бумажной основе, то не следует сильно пропитывать их лакокрасочным материалом. Для изделий со слабо выраженным рисунком достаточно 1 слоя краски.

Бумажные обои окрашивают водоэмульсионной краской. Ее наносят в 1 слой, а потом докрашивают участки, оставшиеся не затонированными.

Крашенные обои в интерьере

Окрашивание стен — одна из модных тенденций последних лет. Профессиональные дизайнеры интерьера отдают предпочтение именно такому варианту отделки. Чтобы краска легла идеально, поверхность стены должна быть без изъянов, поэтому без профессионального подхода к такой отделке тут не обойтись.

Те люди, которые делают ремонт своими силами, могут не шпатлевать стены, а оклеить их обоями. Это позволить скрыть все неровности стен.

В продаже можно увидеть флизелиновые, виниловые и другие обои под покраску. Они преобразят интерьер, сделают его современным.

Варианты покрытия

Краска для обоев под покраску позволяет при отделке стен добиться разного эффекта. Все зависит от того, какой лакокрасочный материал использовался. Доступны следующие варианты:

  1. Для помещений небольшой площади, северных комнат подходит глянцевая краска. Поскольку она подчеркивает дефекты поверхности, стены перед поклейкой обоев выравнивают.
  2. Полуглянцевая подходит для окрашивания любых комнат, но стены также должны быть ровными.
  3. Перламутровая меняет оттенок при изменении угла падения света. В помещениях, обои в которых были окрашены такой краской, стоит делать рассеянное освещение, это позволит добиться лучшего визуального эффекта.
  4. Эффекта переливов легко добиться, покрасив обои перламутровой краской. Красоту поверхностей подчеркнут бра и торшеры.
  5. Для спальни подходит полуматовая краска, ее используют для окрашивания стен в небольшой гостиной и на кухне.
  6. Матовая краска поглощает свет, поэтому это лучший вариант для окрашивания стен в просторных помещениях.

При выборе лакокрасочных материалов следует учитывать функциональное назначение помещения, расположение относительно сторон света и его площадь.

Производители

Долговечность покрытия зависит от качества краски, поэтому лучше выбирать продукцию надежных производителей. В бюджетном сегменте высокий рейтинг имеют следующие лакокрасочные материалы:

  1. Marhall (Турция) предлагает Maestro Acomix. Обои под покраску допустимо протирать влажной тряпкой, но прямого контакта с водой стоит избегать. Подходит для помещений, в которых велика вероятность загрязнения стен.
  2. Tikkurila (Финляндия) выпускает Finncolor. Покрытие износостойкое. Краска защищает стены от появления плесени, поэтому ее можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности.

В среднем ценовом сегменте покупателям доступны следующие варианты:

  1. Belinka. Благодаря колеровке можно получить любой оттенок. Краска плотная, легко наносится. Окрашенные обои можно мыть.
  2. Caparol выпускает краски Alpina. Они прочные, не выцветают. Обои под покраску, покрытые этой краской, можно мыть.

В сегменте премиум продукцию предлагают Dulux и Beckers. Краска проходит многоступенчатых контроль, она безопасна, имеет сертификаты качества. Цвет глубокий, широкий выбор тонов позволит подобрать покрытие для любой комнаты.

Выбор цветовой гаммы

Цвет краски выбирают, исходя из пожеланий покупателя, особенностей помещения и суммы, выделенной на ремонт. Если раньше производители выпускали белую краску, в которую потом добавляли нужный пигмент, благодаря компьютерной колеровке все изменилось.

Теперь программа занимается расчетами, определяя количества пигмента, необходимого для получения оттенка цвета.

Существует миф, что маленькие комнаты нужно красить только в светлые оттенки. Но благодаря грамотному соединению различных цветов и фактур можно «играть» с любым пространством, выделять отдельные зоны.

Как рассчитать расход?

На расход лакокрасочных материалов оказывает влияние состояние поверхности. Следует учесть, что указанный производителем на емкости с краской или на официальном сайте расход, будет соответствовать заявленному только на гладкой, ровной, очищенной и загрунтованной поверхности.

Плохая подготовка окрашиваемой поверхности увеличивает расход краски, приходится наносить большее количество слоев. Это тот случай, когда скупой платит дважды.

Количество краски несложно рассчитать самостоятельно. Надо измерить длину и ширину поверхности для вычисления площади в квадратных метрах, затем вычисленное значение умножить на указанный производителем расход.

Удобно пользоваться встроенными в сайты производителей калькуляторами, требуемое количество лакокрасочных материалов будет определено программой автоматически после того, как покупатель введет исходные данные в специальные окна.

Как долго сохнет?

Краска, нанесенная на обои, сохнет от 2 до 14 часов. Точное время указано на емкости и в инструкции. Если есть сомнения, необходимо подождать 12 часов, тогда можно наносить второй слой.

Краска на пористой поверхности и рельефных обоях сохнет дольше. Многие люди, желая ускорить процесс высыхания, делают сквозняк или повышают температуру в комнате. Этого не следует делать. При высокой температуре красящий состав разжижается, это негативно сказывается на свойствах краски.

Сквозняки противопоказаны, но в помещение должен поступать воздух, поэтому вентиляция должна быть открыта.

Почему осыпается?

Если замечено, что краска на обоях начала шелушиться и отпадать, причина заключается в нарушении технологии окрашивания. Запрещено наносить водоэмульсионную краску поверх акриловой. Нельзя красить непросохшие обои. Только строгое соблюдение инструкции, которую составил производитель, гарантирует положительный результат.

Можно ли покрывать повторно?

Многих людей интересует, можно ли повторно окрашивать обои под покраску. Да, так можно делать. Стеклообои перекрашивают до 15 раз. Поверхности, покрытые материалом на флизелиновой основе, допустимо окрашивать до 10 раз.

Бумажные обои впитывают краску, становятся тяжелее, поэтому их перекрашивают максимум 5 раз. Рельефные поверхности красят до тех пор, пока виден рисунок, чаще всего 5-7 раз.

Выбор красителей

Краску для обоев под покраску выбирают с учетом особенностей помещения. Уровень освещения, площадь и количество человек, которые проходят через комнату, являются главными параметрами.

Нормам безопасности соответствуют лакокрасочные материалы, которые выпускают крупные компании, много лет существующие на рынке. При покупке краски в мелких фирмах необходимо требовать сертификаты.

Бумажные шпалеры

Бумажные шпалеры способны впитывать влагу, из-за этого они начинают размокать. Чтобы это предотвратить, сначала наносят грунтовку. Обои окрашивают акриловой или водоэмульсионной краской.

Флизелиновые полотна

Флизелиновые обои под покраску тяжелые, поэтому для их фиксации используют специальный клей. Полотно может быть гладким или с рельефным рисунком, это хорошая альтернатива стеклохолсту. На флизелиновые обои под покраску наносят латексную или акриловую краску.

Виниловые рельефы

Верхний слой таких полотен сделан из поливинилхлорида. Обои имеют длительный срок эксплуатации, они прослужат более 10 лет. Они дополнительно теплоизолируют помещение. Для окрашивания используют акриловые составы, стены можно мыть.

Стекловолокно

Такие обои делают из скрученных стекловолокон. Покрытие получается прочным, оно прослужит более 10 лет.

Стеклообои имеют рельефную фактуру. Есть возможность поменять цвет стен, перекрасив их. Для проведения работ используют акриловые и латексные составы.

 

Рейтинг: 0,0