Какой унитаз выбрать: приставной или подвесной ?

Время чтения: 5 минут

 

«Какой унитаз выбрать» — этот вопрос возникает у каждого, кто делает ремонт в санузле. Чем хороши классические напольные модели, а когда подойдёт приставной или подвесной унитаз? Какой бы вариант вы не выбрали, нужно знать, какие моменты учесть перед покупкой. Тогда санузел будет не только комфортным, но и эстетичным.

Уточните систему выпуска


Ошибиться с дизайном — неприятно, но не критично. Если вы не любитель экспериментов в дизайне, то навесной унитаз в футуристическом стиле вряд ли будет радовать вас в ванной, выполненной в стиле «классика». Но серьезных неудобств в использовании не добавит. А вот ошибка в выборе конструкции унитаза может осложнить жизнь, особенно если говорить о типовых помещениях. Если не учесть систему выпуска, установить унитаз будет сложно. Если подводка канализационной трубы расположена вертикально (в полу), для монтажа унитаз с горизонтальной системой выпуска понадобится дополнительный патрубок. Установка патрубка позволит смонтировать унитаз, но за счет этого уменьшится часть пространства санузла. Кому понравится сидеть, упираясь коленями в дверь? К тому же, нестандартный монтаж — это всегда дороже и дольше. Поэтому перед тем, как покупать унитаз, проконсультируйтесь с сантехником. Узнайте, унитаз с какой системой выпуска подходит для вашего санузла и только после этого отправляйтесь в магазин.

 

 

Напольный унитаз: классический вариант


Самая распространенная модель, привычная каждому из нас. Одинаково подходят для квартиры, офиса или загородного дома. Подойдет вам, если вы приверженец классики и не ограничены небольшими размерами помещения. Просто монтируется, не требует для этого специальных приспособлений и умений. Установить такой унитаз можно даже если вы никогда этого не делали, достаточно ознакомиться с инструкцией. Простая конструкция обеспечивает надёжность. Там просто нечему ломаться, а если поломка все-таки произошла, то починить напольный унитаз достаточно просто, покупать дорогостоящее оборудование для этого не придется. Стоят напольные унитазы дешевле, чем приставные или подвесные, это бюджетный вариант. Купить недорогой напольный унитаз гораздо проще чем за те же деньги подвесной.

 

 

Стоит иметь в виду

  • Напольный унитаз не подойдёт для небольших санузлов, так как занимает достаточно места.
  • Ухаживать за напольным унитазом сложнее, чем за подвесным. Чтобы в санузле было действительно чисто придется хорошенько поработать тряпкой в труднодоступных углах.
  • На бачке может выступать конденсат, из-за которого в ванной появляется неприятный запах сырости.
  • Если вы заменяете напольный унитаз, а не делаете ремонт «с нуля», при установке унитаза рисунок напольного покрытия может быть нарушен. Для тех, кому важен эстетический вид пола и отсутствие лишних этапов работы это может быть минусом.

 

Приставные унитазы: привычный вид и экономия места


Такой унитаз стоит на полу, но сливной бачок и коммуникации спрятаны в специальной нише или за гипсокартонной фальш-стеной. Благодаря этому унитаз приближен к стене вплотную и не занимает лишнее место в ванной. На виду только чаша, сиденье с крышкой и кнопка смыва. Такая модель выглядит необычно и эргономично. Подойдёт, если вам не нравится подвесной унитаз, а места для установки классического унитаза - компакт нет.

 

 

 

Стоит иметь в виду

  • Приставные унитазы по цене не сильно отличаются от подвесных. Такая модель обойдется чуть дороже классической. Если задача — купить как можно более бюджетный вариант — обратите внимание на напольные модели.
  • Не забудьте оставить доступ к коммуникациям таким как счетчики, краны и фильтры, не зашивайте их в фальш-стену наглухо. Оставьте небольшую дверцу. Тогда в случае любой неисправности вы легко сможете устранить неисправность, не разламывая стену.

 

Подвесные унитазы: без стыков на полу

Такой унитаз заметно облегчит вам уборку помещения. Ведь он крепится к стене при помощи прочной металлической арматуры и не соприкасается с полом, а как бы висит в воздухе. Под ним остается свободное место, а значит напольное покрытие и сам унитаз будет легко мыть. Хозяева малогабаритных санузлов, желающие использовать каждый метр помещения эргономично, смогут расположить под унитазом полочку или тумбочку с хозяйственными вещами.
Не стоит беспокоиться о том, что подвесной унитаз не выдержит большой вес или со временем обвалится. Инсталляция крепится в нескольких точках винтами, каждый из которых рассчитан на нагрузку до 100 килограмм. Правильно смонтированная инсталляция выдерживает нагрузку до 400 килограмм. Столько не весит даже борец сумо.
Подобрать модель подвесного унитаза можно почти для любого интерьера. Современные подвесные унитазы бывают разных форм: треугольные, напоминающие по форме каплю, абсолютно круглые или слегка закругленные. Последние — легче всего в уборке.
Подвесной унитаз подойдет любителям эргономики. Тем, кому важно визуально увеличить пространство санузла и скрыть от глаз систему коммуникации. А также тем, кому важно сохранить однородность напольного покрытия — установка подвесного унитаза не потребует нарушения целостности пола. Установка системы «тёплый пол» в санузле с подвесным унитазом также не вызовет сложностей.
Последнии тенденции современного дизайна интерьеров говорят в пользу смешения стилей. Если вам важно находиться «в тренде», вы знаете, что такое стиль «фьюжн» и не боитесь экспериментов — смело выбирайте подвесной унитаз в любой санузел.

 

Стоит иметь в виду

  • Известные производители дают гарантию на изделия до 10 лет и утверждают, что главные причины поломок — неправильный монтаж, а не дефект изделия. Поэтому монтировать чашу унитаза нужно только после того, как убедитесь в том, что инсталляция установлена правильно. Если сомневаетесь в своих силах — обратитесь к специалистам.
  • Во время монтажа инсталляции заранее позаботьтесь об установке элементов, поглощающих шум, обычно их предлагает производитель инсталляционных систем. Тогда громкие звуки смывающейся воды не будут беспокоить ни вас, ни ваших домашних.

 

Рейтинг: 0,0