Какой ленточный фундамент легче построить - сборный или монолитный

Время чтения: 10 минут

Что общего у Волховской гидроэлектростанции, Останкинской башни и Московского метро? Самые важные конструкции в них возвели из железобетона. И возраст их - от 50 до 90 лет, а стоят, как будто построили их совсем недавно. Если вы знаете об этом, сложно выбрать какой-то другой материал для фундамента собственного дома или дачи “на века”, хотя варианты есть. Главное - выбирайте то, что подходит в вашем конкретном случае. А мы расскажем здесь не только о том, каким может быть ленточный фундамент, но и о том, как возвести основание-ленту из железобетона двумя способами.

Какие есть виды ленточных фундаментов

Ленточный фундамент имеет форму замкнутой, реже - прерывистой ленты, которая повторяет контур всех будущих несущих стен и опорных элементов строения. Чтобы возвести ленточное основание, используют три технологии:

  • монолитный фундамент
  • фундамент смешанного типа
  • сборный фундамент

Ленточный фундамент. Фото.Как выглядит ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент - конструкция из бетона и арматурного каркаса, который этим бетоном заливают. Монолитное основание прочнее всех остальных, и движение почв и грунтов сказывается на его надежности не так губительно. Но эта технология применима только в теплое время года и в сухую погоду. К тому же бетон долго сохнет, что удлиняет сроки строительства.

К частично монолитным фундаментам, или к смешанному типу, можно отнести все те, что возводят из разных материалов - камня, кирпича, песка или грунта, но все равно укрепляют потом бетонным или цементным раствором. Или вообще не используют бетон и цемент, а просто кладут камень на утрамбованную песчаную подушку. Вариантов много, располагаем их в порядке убывания прочности:

  • бутобетонный фундамент, когда каркас складывают из бутового камня, а потом заливают бетоном
  • кирпичный фундамент, когда стены ленты кладут из кирпича на цементном растворе
  • бутовый фундамент, когда кладут бут (крупный природный камень диаметром 20-25 см) и скрепляют его цементным раствором. Или обходятся без раствора, если позволяет грунт
  • каменный фундамент на песчаной подушке, где используют бут, кирпич, мелкий природный камень. На дно траншеи насыпают и тщательно утрамбовывают песок, заливая водой каждые 10 см песчаного слоя. Высота песчаной подушки может составлять до половины высоты фундамента. На подготовленный песок кладут камень
  • грунтоцементный фундамент, когда грунт смешивают с цементным раствором в бетономешалке
  • песчаный фундамент, где основание устраивают из нескольких слоев. Сначала засыпают и утрамбовывают с водой песок, потом кладут и так же утрамбовывают щебень или кирпичные обломки, и сверху укладывают кирпич в 2-3 ряда.

Сборный ленточный фундамент сооружают из готовых бетонных блоков, укрепленных арматурой. Заводы ЖБИ производят блоки двух видов - блоки-подушки, чтобы устроить подошву фундамента, и стеновые фундаментные блоки (ФБС).

Сборный ленточный фундамент. Фото.Как выглядит сборный ленточный фундамент

Для постройки 2-3 этажного дома или коттеджа с кирпичными, блочными или бетонными стенами и подвалом, вам придется выбирать между кирпичным, каменным, монолитным или сборным блочным фундаментом.

Ленточный фундамент из кирпича, а тем более из камня вам стоит рассматривать только в том случае, если вы строите на твердом, сухом и устойчивом грунте, и подземные воды залегают на вашем участке глубоко. Он хорош тем, что его можно возвести самостоятельно. Чтобы отремонтировать частичное разрушение, вы просто восстановите пострадавший участок кладки. Для создания формы кирпичного основания не нужна опалубка - специальная временная конструкция, которая ограничивает форму. Минусы тоже имеются: кроме недолгого срока службы и ограничений из-за особенностей почвы, кирпич охотно впитывает воду. Когда эта вода будет замерзать и таять в порах кирпича, основание начнет быстро разрушаться. Камень, в отличие от кирпича, менее пористый материал, но вероятно появление трещин и сколов, что тоже ведет к разрушению.

 

Кирпич для фундамента

Важно помнить: чтобы возвести кирпичный фундамент-ленту, вам понадобится полнотелый керамический кирпич. Другие виды кирпича для оснований использовать нельзя. Выбирайте кирпич с учетом показателей нагрузки на 1 кв.см (М), водопоглощения в % и морозостойкости, или количества циклов заморозки-разморозки (F).

Фундамент строят из кирпича с нагрузкой в диапазоне от 150 до 300, водопоглощением от 6 до 16% и морозоустойчивостью от 35 до 100. Кроме того, потребуется утеплитель, гидроизоляция, материалы для армирования, цементный раствор и инструменты. Учтите, что процесс кладки основания потребует времени: один человек без специальной подготовки способен класть не больше 1 кубометра кирпича, или 400 штук в день.

Какой ленточный фундамент лучше выбрать

Если вы хотите построить деревянный или каркасно-щитовой дом, чтобы в нем жить, обратите внимание на монолитный, бутобетонный или каменный фундамент на растворе. Чем более влажная почва и выше уровень залегания грунтовых вод, и чем нестабильней грунт - тем более прочный фундамент потребуется вашему дому.

Грунтоцементный, песчаный фундамент или каменное основание на песчаной подушке можно использовать только если вы строите на стабильном сухом грунте хозпостройку: сарай, баню. Сооружение должно быть построено из легких материалов и иметь не больше одного этажа. Если вы хотите пристроить что-то к дому, имеет смысл делать точно такое же основание и у новой постройки.

В случае, если вы строите большой жилой дом или коттедж на неоднородных грунтах, на участке есть перепады высоты, а подземные воды залегают относительно неглубоко, железобетонный фундамент с правильно устроенной дренажной системой и гидроизоляцией будет правильным выбором. То есть выбирать придется между технологией - заливать фундамент прямо на участке или привозить и укладывать готовые блоки.

Как возвести железобетонный ленточный фундамент

Расскажем вкратце об этапах возведения ленточного фундамента.

  • Разметить участок. Вам понадобится эскиз, который вы перенесете на местность. Начните с первой точки - края фасадной стены, вбейте там металлический прут. Постройте из этой точки прямой угол. Самый простой способ - вспомнить правило геометрии, позабытое еще в школе: квадрат суммы длин сторон катетов прямоугольного треугольника равен квадрату гипотенузы. Катеты - стороны, примыкающие к прямому углу, гипотенуза - третья сторона, находящаяся напротив прямого угла.

Схема разметки фундамента. Фото.Схема разметки фундамента

Например, при длине катетов 3 метра и 4 метра длина гипотенузы равна 5 м. В одну сторону отложите отрезок в три метра, в другую - 4 метра, зафиксируйте на веревке концы отрезков и измерьте кратчайший путь между ними. Регулируйте, пока этот путь не достигнет 5 м.

Чтобы найти вторую и третью точки фундамента, отложите длины стен от прямого угла по заданным траекториям. После этого с помощью знакомого правила найдите четвертую точку и проверьте углы, длины сторон и диагонали. В правильно выполненном прямоугольном или квадратном контуре диагонали равны. Наметьте также внутренний контур фундамента. Проверьте диагонали обоих контуров и соответствие внутренних углов наружным.

Котлован для ленточного фундамента. Фото.Котлован для ленточного фундамента

  • Земляные работы. Копать траншею или котлован для фундамента можно как вручную, так и экскаватором, строго по разметке. Важно придерживаться установленной глубины, размеченных углов и вертикальных осей. Последний слой земли в 20-30 см снимается вручную, лопатой, после чего грунт вам нужно будет выровнять и утрамбовать. Борта имеет смысл сделать с уклоном, если фундамент монолитный, иначе дальше сложно будет работать с каркасом, заливкой стен фундамента и их изоляцией. Определяя глубину котлована или траншеи, учитывайте высоту подушки в основании. Минимальная высота подушки по ВСН (Ведомственным строительным нормам) 29-85 в самом простом случае, если вы строите мелкозаглубленный фундамент на непучинистом грунте, составит 20 см. Максимальная толщина подушки в три раза больше ширины ленты фундамента. На дно котлована или траншеи укладывают геотекстиль, чтобы защитить подушку от влаги.

Песчаная подушка фундамента. Фото.Песчаная подушка фундамента

  • Устроить подушку под фундамент. Ее вы можете сделать из песка, щебня, слоя бетона - зависит от того, будет ли фундамент сборным или монолитным, от свойств грунта, а еще от наличия и уровня подземных вод. Она минимизирует осадку дома, насыпается слоями, и утрамбовывается по всей площади котлована.

Размеры подушки как минимум равны длине и ширине самой ленты, если вы строите фундамент в траншее. Если вы будете копать котлован - минимальные размеры подушки совпадают с внешним контуром фундамента. Устойчивость постройки повысится, если сделать подушку с краями, выступающими на 20-30 см за пределы контура.

Под легким хозяйственным сооружением достаточно песчаной подушки минимальной высоты. Для дома можно устроить подушку из песка и щебня, толщина каждого слоя при этом должна составлять 20-25 см.

Не заливайте песок водой, когда утрамбовываете его на дне траншеи или котлована. Это приведет к тому, что вода размоет верхние слои грунта под песком, или, еще хуже, задержится в них - устройство подушки потеряет смысл. Повысится пучинистость грунта и снизится устойчивость фундамента. Песок нужно закладывать уже увлажненным.

После того, как вы соорудите подушку, сверху ее нужно накрыть слоем гидроизоляционного материала.

Опалубка ленточного фундамента. Фото.Опалубка ленточного фундамента

  • Следующий шаг для монолитного фундамента - установить опалубку в траншею или котлован. Опалубка - это временная или несъемная форма для заливки бетона из дерева, композитных плит, пенополистирола, металла. Опалубка должна быть герметичной, жесткой, прочной и соответствовать планируемой форме бетонного основания.

Арматураный каркас. Фото.Арматурный каркас

  • Смонтировать и установить арматурный каркас. Теперь все пространство вместе с каркасом внутри опалубки можно заливать бетоном. Когда бетон высохнет, снимите опалубку, если она была временной, и позаботьтесь о гидроизоляции всей конструкции.

Установка ФБС. Фото.Установка ФБС

  • Для сборного фундамента следующим шагом будет доставить на участок и установить все железобетонные конструкции в подготовленный котлован с подушкой.
  • После установки плит-подушек и стеновых блоков нужно герметизировать швы и стыки бетоном, а затем - защитить конструкцию от влаги специальными средствами.

Даже когда все эти действия выполнены, ваше строительство не заканчивается, а только начинается. Но фундамент можно будет считать завершенным, а это примерно треть ваших затрат на стройку, и самая капризная ее часть.

Подводя итог: плюсы блочного ленточного фундамента в том, что он монтируется за 2-3 дня, будет прочным и прослужит вам очень долго. Это отличное решение для домов с подвалом. В отличие от монолита, здесь не требуется времени на высыхание и осадку. Фундамент сразу можно нагружать и строить дальше. Монолитное основание можно заливать только в сухую теплую погоду.

Однако сборный фундамент потребует усиленной по сравнению с монолитным гидроизоляции, его прочность ниже на 30%. Вероятно, будут сложности с тем, что блоки полностью не укладываются в ленту и поэтому потребуется обрезать их, или заполнять пустоты кирпичом или щебнем, и потом заливать бетонной смесью. Вы также не сможете дополнительно укрепить такое основание арматурой. И, конечно, блоки как-то нужно доставить на участок, а потом еще установить на место. Вес одного небольшого блока с габаритами 90x60X30 см составляет около 300 кг.

Впрочем, какой бы из этих двух вариантов вы ни выбрали, оба они обещают вам и прочность, и надежность. Ленточный фундамент строят и на Урале, и в Центральной России, и в Сибири. Современные технологии и материалы и решают задачи хозяина будущего сооружения, и отлично приспосабливают постройку к природным условиям. Соблюдайте технологию и тщательно выбирайте материалы, и ваша постройка выдержит любую нагрузку.

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0,0