Как выровнять потолок своими руками

Время чтения: 15 минут

Выравнивание потолка – одна из самых ответственных частей ремонта. Потолок визуально завершает оформление всего помещения. При этом вся конструкция находится над головой жильцов, поэтому надежность должна отвечать высоким требования. Рассмотрим основные способы выравнивания потолка.

Классификация потолочных перекрытий

На характер дефектов «чернового» потолка влияет тип потолочных перекрытий и конструкция самого дома. На эти параметры надо обратить особое внимание, если речь идет о новостройке. Собственно, потолок формируется из перекрытий, которые бывают трех типов: монолитные, сборные и сборно-монолитные. Также встречаются и более экзотические типы перекрытий, например, газобетонные, но мы не будем их рассматривать.

дефект чернового потолка

  • Монолитные перекрытия - характерны для монолитных домов. Конструкция здания представляет собой единую бетонную конструкцию без швов. Отсутствие швов снижает вероятность появления трещин на стыках. При этом в новых зданиях все равно происходит усадка, которая может приводить к появлению трещин. Усадка монолитных построек идет от года.
  • Сборные перекрытия опираются на несущие стены, такой вид перекрытий наиболее знаком жителей панельных домов. В конструкции сразу предусматриваются допуски на усадку. Усадка панельных домов идет 2-3 года.

Отдельно стоит сказать об усадке кирпичных домов, в них тоже могут быть сборные перекрытия, усадка такой постройки может занимать от 5 до 6 лет.


  • Сборно-монолитные перекрытия основаны на использовании полых блоков, которые объединятся в единую конструкцию при заливке бетоном.

Стандартные дефекты потолков

Значительная доля дефектов потолочных покрытий появляется из-за усадки. Тут оказывает влияние не только само перекрытие, но конструкция дома и фундамента. Стыки разных материалов становятся наиболее проблемными местами, так как элементы могут усаживаться с разной динамикой. Из-за деформаций основания страдает отделка: трескается штукатурка, появляются дефекты на гипсокартоне.

стык материалов

Специалисты рекомендуют приступать к «черновому» выравниванию потолка только через 2 – 3 года, когда основные усадочные процессы завершились. Если нет возможности отложить ремонт в новостройке, нужно проводить определенные процедуры по защите поверхности.


Для защиты от усадок штукатурку в новостройках нужно обязательно армировать.


Монолитные перекрытия имеют наиболее ровную поверхность, поэтому их выравнивание будет самым простым.

Сборные перекрытия часто имеют значительные отклонения от горизонтали. Два плиты могут иметь разный уровень.

Способы выравнивания потолков

Все многообразие способов выравнивания потолка можно разделить на две разновидности: «сухие» и «мокрые».

  • «Мокрые» способы выравнивания предполагают использование материалов, которые адгезионно связаны с основанием. В качестве примера можно привести штукатурку, укладку плитки, шпаклевку, различные наклеиваемые модули. Для «мокрых» способов характерен период высыхания.
  • «Сухие» методы выравнивания не предполагают использования вяжущих, которые адгезионно связаны с основанием. Используется только каркас, который механически закрепляется на основании с помощью метизов. Каркас обшивается листовым материалом или служит в качестве основы под натяжные виды конструкций. К этой группе относятся реечные, кассетные, натяжные, подвесные разновидности потолков.

Как выровнять бетонный потолок

На первом этапе выравнивания бетонного потолка обычно надо определить, какой способ будет применяться. Использовать мокрые способы имеет смысл в тех случаях, когда отсутствует большой перепад в уровне (не больше 50 мм). Это связано с тем, что увеличение толщины слоя повлияет на вес покрытия, которое крепится к основанию только адгезионным способом (приклеено). К тому же большие перепады делают нецелесообразным при выравнивании потолка своими руками использование штукатурки из-за значительных расходов на материал.

Особое внимание нужно уделить подготовке основания и расчету нужного количества материалов. Также следует учесть возраст здания: новые здания, как указывалось выше, дают усадку, поэтому некоторые виды отделки нельзя делать, пока усадка не завершится.

Если бетонные перекрытия сборные, то на них часто видны стыки плит (русты). При мокрых видах отделки русты нужно расшить, заполнить монтажной пеной, а потом заштукатурить или зашпаклевать. Если будет применяться способ «сухого» выравнивания, то заделку рустов можно не делать, так как они все равно останутся внутри каркаса подвесной конструкции.

Мокрое выравнивание потолка

Мокрое выравнивание потолка применяют в тех случаях, когда перепад в уровне не больше 50 мм. Также мокрое выравнивание рационально использовать, если высота комнаты не превышает 2,7 м, потому что при использовании подвесных или натяжных конструкций комната станет еще ниже.

Подготовка потолка

При «мокрых» способах выравнивания потолка особенно внимательно надо отнестись к подготовке основания, потому что ошибки, допущенные на этом этапе, в будущем могут привести к отслаиванию штукатурки.

  • Удаление старой штукатурки – если потолок уже был оштукатурен, то покрытие не всегда надо удалять. Этот вопрос решается отдельного для каждого конкретного случая, так как эта процедура достаточно трудоемкая, если делать выравнивание потолка своими руками. Если привлекать мастера, то демонтаж старого покрытия увеличит стоимость работ.

заделка трещин


Для принятия решения по старой штукатурке надо провести диагностику. Поводом для удаления отделки могут послужить трещины на поверхности, пятна плесени. Также следует попробовать оторвать покрытие шпателем, если оно начинает осыпаться, то штукатурку придется снять. Также для диагностики можно простукать штукатурку. Если поверхность "бухтит", то под ним образовались пустоты, такой слой будет плохим основанием под новую отделку.


Для удаления старой штукатурки можно использовать перфоратор, топор, молоток или узкий шпатель.

  • Смывка побелки – обязательная процедура перед штукатурными работами. Побелки обычно использовались в старых домах. Особенно опасны известковые побелки: со временем они кристаллизуются и теряют адгезию – вес штукатурки может оторвать её от основания.
  • Трещины надо заделать с помощью штукатурки или шпаклевки. Также надо добавить армирование, для этого подойдет перфорированная лента или сетка-серпянка.

заделка трещин2


Подробнее про заделку трещин шпаклевкой читайте в статье "Как правильно заделать трещину шпаклевкой: пошаговая инструкция " на сайте.


  • Заделка руста – этот архитектурный элемент портит внешний вид потолка, поэтому с ним надо поступить также, как с трещинами. Перед заделкой его надо расшить на 2-3 см. Для этого можно воспользоваться перефоратором. Затем углубление заполняют монтажной пеной и шпаклюют. На слой шпаклевки приклеивают сетку-серпянку, затем сверху наносят финишный слой шпаклевки.

Разметка потолка

На этом этапе нужно отмерить горизонтальный уровень нового потолка. Для этого на старом основании необходимо найти самый выступающую вниз точку. Для этого можно воспользоваться длинным правилом или пузырьковым уровнем. Уровень надо прикладывать в разных направлениях и сверять показания. От самой выступающей точки отмеряем толщину будущего потолка и отмечем её на стене. Затем эту отметку надо перенести на все стены. Чтобы всегда видеть уровень, можно закрутить в стену саморезы и натянуть между ними веревку. Также можно оставить линию на стене, воспользовавшись нитью с краской.

горизонтальный уровень потолка

Если есть лазерный уровень, то измерительные работы существенно упрощаются. Прибор позволяет спроецировать луч лазера на все стены в помещении.

Формирование маячков

Маяки помогают выдерживать единый уровень при проведении штукатурных работ. Шаг установки обычно делают таким, чтобы он был не больше длины правила (100 – 130 см). В качестве маяков можно использовать оцинкованные рейки, деревянные бруски или раствор.

Перед установкой нужно отметить соответствующие места. Для удобства можно натянуть в этих местах бечевки.

В местах крепления маяков с шагом 30 см приклеивают небольшие растворные кучки. Нужно использовать тот состав смеси, который потом будет использоваться для выравнивания потолка.

На раствор приклеивают оцинкованный профиль или бруски. Вдавливать надо до тех пор, пока уровень маяка не достигнет уровня метки.


Если в качестве маяка служит сам раствор, то нужно выложить его длинной полосой, а не точечно. Правильность укладки проверяют пузырьковым уровнем. Этот способ сложнее, так как сложнее сформировать ровную полосу раствора.


Выравнивание потолка шпаклевкой

Шпаклевки обычно используют для финишного выравнивания после штукатурных работ, но они могут использоваться в качестве основного выравнивающего материала для потолка, если плоскость не имеет сильных перепадов.

Как выбрать шпаклевочный состав для потолка?

Шпаклевки бывают финишные и стартовые. Первые имеют более мелкую фракцию зерна, поэтому их можно наносить более тонким слоем. Стартовую шпаклевку обычно укладывают слоем от 10 мм до 30 мм. Финишный слой имеет толщину не больше 0,5 – 1 см.

Также шпаклевки различаются в зависимости от начальной готовности. Готовые смеси поставляются в ведрах и сразу готовы к применению, сухие смеси сначала нужно перемешать с водой. Готовые составы имеют наиболее мелкую фракцию, поэтому они рассчитаны на укладку тонким слоем. Также готовые составы плохо подходят для хранения при отрицательных температурах. Сухие смеси больше подходят для укладки толстым слоем, поэтому они удобнее при «черновом» выравнивании различных поверхностей.

При выборе шпаклевки важно учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться помещение. Для влажных помещений лучше не применять составы на основе гипса, в этом случае лучше использовать цементные смеси.

Шпаклевка потолка

Шпаклевку можно наносить по маякам или без них. В большинстве случаев шпаклевку наносят уже после штукатурки, чтобы завершить выравнивание под покраску. Если наносить шпаклевку без штукатурки, то это значительно увеличит расход материала.

нанесение шпаклевки

Стартовую шпаклевку обычно наносят несколькими слоями. Перед нанесением второго слоя первый должен высохнуть. После высыхания поверхность обрабатывают шкуркой. Для этого удобно закрепить наждачную бумагу на терке или обернуть вокруг бруска. Этим инструментом надо совершать круговые движения по поверхности потолка.

обработка шпаклевки шкуркой


Про шпатлевание стен читайте подробнее в статье "Шпаклевка стен своими руками: простая пошаговая инструкция" на сайте.


инструменты

Для нанесения состава на потолок используют два шпателя (широкий и узкий) или шпатель и гладилку. Движения инструментом лучше совершать по диагонали, чтобы слои шли внахлест.

нанесение шпаклевки внахлест

Финишную шпаклевку наносят после высыхания стартового слоя, она нужна, если поверхность идет под покраску.

слои

Выравнивание потолка штукатуркой

Штукатурка используется, если перепад уровня потолка не превышает 5 см. Штукатурку осуществляют по маякам. В помещениях с обычным температурными и влажностными условиями чаще используют гипсовые смеси. Они имеют меньший вес на единицу площади, поэтому хорошо подходят для потолка.

выравнивание потолка штукатуркой

Цементные смеси более тяжелые, поэтому их используют только в помещениях с повышенной влажностью, где гипсовые составы не могут использоваться. Штукатурку наносят между маяками. Первый этапом идет «накрывкка», когда раствор наносят на потолок без разравнивания. Вторым слоем подмазывают те места, где толщина слоя получилась недостаточной.


Процесс нанесения штукатурки на потолок значительно сложнее, чем шпаклевание.


Когда все пространство потолка закрыто раствором, его начинают подрезать с помощью правила. Инструмент тянут по маякам, удаляя излишки раствора. После застывания штукатурки маяки надо снять с потолка. На последнем этапе поверхность потолка надо затереть жидким раствором.

Сухое выравнивание потолка

Сухое выравнивание не предполагает использования вяжущих, адгезионно связанных с основанием. При этом способе выравнивания можно опустить некоторые этапы подготовки основания. Например, можно не расшивать русты, так как они оказываются скрыты гипсокартоном.

Для сухого выравнивания надо сделать каркас, который обшивается листовым материалом (ГКЛ, ГВЛ, аквапанель, ДСП, фанер и др.). В большинстве случаев используют гипсокартон, так как он самый распространенный и доступный.

Разметка каркаса

Разметка каркаса по принципу не отличается от разметки маяков, но нужно сразу учесть толщину каркаса, поэтому от выступающей точки откладываем 5 – 12 см. Если будет встраиваемое освещение, то толщина потолка составит не меньше 9 см. По периметру комнаты на стенах размечаем расположение направляющего профиля.


Каркас для подвесного потолка из гипсокартона состоит из направляющего потолочного профиля (UD) и потолочного профиля (CD). CD-профили образуют обрешетку, на которой закрепляют гипсокартон. К основанию вся конструкция крепится подвесами. Прямой подвес позволяет сделать толщину потолка до 10 - 12 см. Анкерный подвес имеет подвижные части, он используется для более сложных потолочных конструкций. Подробнее про элементы каркаса для гипсокартона читайте в статье "Подвесной потолок из гипсокартона" на сайте.


Установка каркаса

Направляющий профиль крепится дюбель-гвоздями к стене. Метизы рекомендуется устанавливать каждые 50 см или каждые 25 см, если крепление производится к рыхлым основаниям.

установка каркаса

После установки направляющих надо установить обозначить места размещения потолочных профилей (CD). Это поможет найти точки установки подвесов. Каждый подвес необходимо прикрепить дюбель-клиньями к основанию.

удлинитель профиля

На противоположные направляющие опирают длинные потолочные профили, их называют основными. Если их длина оказывается недостаточной, то соединяют два профиля с помощью удлинителя.


При установке каркаса не устанавливайте профили вплотную к стенам, это не позволит основанию перемещаться при температурных деформациях гипсокартона.


Основные потолочные профили (CD) должны идти с шагом 1200 мм, что соответствует листу гипсокартона. Перпендикулярно к основному профилю устанавливают обрезанные потолочные профили, которые называют несущими. Они должны идти с шагом 500 мм. Два перпендикулярных потолочных профиля соединяются одноуровневыми соединителями («крабами») и скрепляются саморезами.

одноуровневые соединители "крабы"


Про монтаж подвесного потолка подробнее читайте в статьена нашем сайте.


Монтаж гипсокартона

После установки каркаса, его обшивают листами гипсокартона. Предварительно рекомендуется сделать раскладку на бумаге, чтобы понимать, сколько листов надо будет разрезать.

Каждый последующий ряд должен идти со смещением в половину листа. На потолок рекомендуется использовать гипсокартон толщиной 12 мм. При раскройке листов важно правильно обработать стыки, для этого с них надо снять фаску. Эту операцию выполняют до монтажа на каркас с помощью строительного ножа или кромочного рубанка. Если обработка стыков производится, когда гипсокартон уже закреплен на потолке, то используется строительный нож.

закрепление гипсокартона

К каркасу гипсокартон закрепляют на черные саморезы. Стык двух листов должен попадать на профиль каркаса. Нужно соблюдать правила при закручивании саморезов. Шляпка метиза не должна торчать, также она не должна уходить вглубь гипсового сердечника, прорывая слой картона. После закрепления всех листов стыки грунтуют и обрабатывают шпаклевкой.


Подробнее про обработку стыков листов гипсокартона читайте в статье "Заделка швов между листами гипсокартона: пошаговая инструкция" на сайте.


Выравнивание потолка плиткой

Плитка может служить хорошим вариантом отделки потолка в зависимости от материала, из которого она сделана.


  • Керамическая плитка – применяется в качестве отделки для потолка достаточно редко из-за высокого веса. Конечно, при правильном монтаже проблем возникнуть не должно - плитка прочно будет закреплена на основании. При ошибке или внешних факторах (протечка от соседей) плитка может потерять связь с основанием, а это уже опасно, учитывая, что кафель имеет немалый вес.
  • Акриловая плитка – отделочный материал, который хорошо имитирует обычную кафельную плитку, при этом он легок, поэтому хорошо подходит для потолка. Акриловая плитка приклеивается на обычный клей.
  • Пенопластовая плитка – не только легкий, но и дешевый отделочный материал. Такая плитка приклеивается на клеевой состав. В клее не должно быть растворителя, так как это вещество разъедает пенопласт.

Все перечисленные плитки можно уложить на потолок, но они не во всех случаях помогут выровнять поверхность. Они смогут скрыть небольшие неровности, а если перекосы в уровне потолка сочетаются с отклонениями стен, то квадратная модульная структура плитки только подчеркнет кривизну геометрии.

Перед укладкой плитки правильнее будет сначала выровнять поверхность штукатуркой, а уже потом клеить к ней плитку. Точно не стоит клеить на неровные поверхности тяжелую кафельную плитку, увеличивая толщину плиточного клея.

Альтернативные виды подвесных потолков

Подвесные потолки представлены не только гипсокартонным потолком, но некоторыми другими конструкциями.

Кассетный потолок состоит из модульных панелей, которые собираются на подвесном каркасе. Этот вариант подвесного потолка полностью исключает «мокрые» способы отделки, потому что его не надо красить и дополнительно обрабатывать – он сразу готов к использованию. Такие конструкции чаще встречаются в офисах и в общественных зданиях.

Реечный потолок – еще одна разновидность сборной модульной конструкции, которая не требует дополнительной отделки. Этот потолок доступен и часто используется в ванных комнатах в частных квартирах. Конструкция формируется продольными рейками, которые устанавливаются на подвесы.

Рейтинг: 0,0