Как выбрать затирку для плитки?

Время чтения: 7 минут

Завершающим этапом при укладке плитки является затирка швов. Эта процедура не только заканчивает отделку с точки зрения внешнего вида, она еще и защищает швы от проникновения влаги. В этой статье рассмотрим вопрос, как правильно подобрать затирку для плитки.

затирка плитки

Важность правильного выбора затирки для швов

Многие считают, что затирка выполняет только декоративную функцию. На самом деле затирка играет важную роль с точки зрения гидроизоляции. Швы являются уязвимым местом для проникновения влаги. При этом не все затирки одинаковы с точки зрения состава: одни хороши для пола, другие лучше показывают себя на полу. Ошибки в этом вопросе могут привести к серьезным последствиям.

Что такое затирочная смесь и как ее использовать?

Затирки, также называемые фугами, выпускаются в виде сухих смесей, в виде готовых паст и в виде двухкомпонентных составов. Если смесь в виде сухого порошка, то её надо замешать, после этого можно приступать к нанесению. Когда все работы по укладке плитки завершены, с помощью резинового шпателя затирокой заполняют швы между плитками. После этого остатки смеси удаляют с кафеля.

Разновидности затирок

По своему составу затирки делятся на две разновидности: цементные и эпоксидные.

Затирки на основе цемента

Один из наиболее распространенных видов затирки. Большинство разновидностей изготавливают на основе портландцемента, также в подобных затирках присутствуют различные добавки, которые улучшают свойства смеси.

Главными преимуществами цементных затирок являются простота приготовления и работы, а также небольшая стоимость. В некоторые цементные затирки добавляют латекс.

затирка церезит

Фуги на основе цемента могут поставляться в виде сухой смеси, которая затворяется водой, но есть готовые смеси, которые обычно дороже, но зато они сразу готовы к использованию. Оптимальный шов для цементных затирок составляет 0,4 – 0,6 мм.

Негативные свойства цементных затирок – наличие усадки и низкая эластичность. Это не позволяет использовать такие фуги на подвижных соединениях. Например, при работе на основании из гипсокартона цементные затирки нельзя использовать в углах. Также фуга на основе минерального вяжущего впитывает влагу, поэтому её нельзя использовать на поверхностях, которые имеют прямой контакт с водой (бассейны, полы в душевых).

Впитывающие свойства цементных фуг способствуют не только проникновению влаги, но и пропитыванию грязью и жиром, поэтому такие затирки не очень хорошо подходят для фартуков на кухне.


Цементная затирка по международной классификации маркируется буквами CG1 или 2. В зависимости от марок отличается способность впитывать воду и стойкость к истиранию. Также может присутствовать дополнительная маркировка буквами A и W, что обозначает повышенную стойкость к истиранию и повышенную водостойкость. В большинстве случаев применимы составы CG1, CG2 подходят для мест, которые имеют прямой контакт с водой.


Эпоксидные смеси

Составы на основе смол, маркируются буквами RG. Если цементные составы относятся к однокомпонентным, то эпоксидные фуги – двухкомпонентные, то есть для начала работы нужно смешать смолу с отвердителем. Стоят они дороже и работать с ними сложнее, чем с цементными составами. Сложности в работе вызваны высокой скоростью застывания.

При этом эпоксидные затирки превосходят цементные по характеристикам. Например, цементная фуга марки CG2 после 240 часов в воде впитывает до 5 грамм влаги, эпоксидная фуга впитывает до 0,1 грамма. Также у эпоксидных составов практически отсутствует усадка и они хуже впитывают жир и грязь.

затирка плитонит

Можно ли использовать герметики в качестве затирки?

Использовать герметик в качестве затирки не только можно, но и нужно. Обычно с его помощью обрабатывают швы на стыках двух плоскостей (стены и пола, двух стен), также с его помощью заделывают швы у бордюров на ванне, если такие имеются. Герметик применяют на стыке двух материалов, например, где плитка соседствует с ламинатом.

Обычно герметик используют в тех местах, где подвижное основание может разорвать шов. Цементная и эпоксидная затирки не имеют достаточной эластичности для этого.


Использование цементной затирки на углах – одна из распространенных ошибок новичков при затирке швов. Подробнее про ошибки при затирке плитки читайте в статье "10 ошибок при затирке плитки" на нашем сайте.


При этом использовать можно не все виды герметиков, а только силиконовые. Если речь идет о влажных помещениях, а именно там обычно используют герметики, то состав должен быть не универсальным, а санитарным. В составе такого силикона присутствуют фунгициды – вещества, которые препятствуют распространению грибка. Латексные герметики используются при заделке отверстий после монтажа сантехнического оборудования и для затирки швов они не подойдут. Акриловые герметики слишком чувствительны к влаге, а плитку обычно укладывают во «влажных» зонах.

Принципы выбора цвета

Выбор цвета затирки больше относится к сфере дизайна, но есть одна характеристика, которая важна с практической точки зрения. Это относится к способу получения цветового пигмента. Часть фуг раскрашиваются химическим пигментом, а часть минеральным. Если плитка находится на фасаде здания и подвержена воздействию ультрафиолета, то предпочтительней использовать составы с минеральным пигментом. Химический пигмент менее стоек к выгоранию и быстрее теряет свой первоначальный цвет под действием солнечных лучей.

При выборе цвета можно руководствоваться следующими принципами.

  • Белый цвет – универсальный, он хорошо сочетается с любой плиткой. При этом его нельзя класть на пол, потому что там он быстро загрязнится.
  • Контрастная затирка всегда смотрится эффектно, но не рекомендуется менять цвет фуги, если стена выложена плиткой нескольких цветов.
  • На полу лучше не использовать светлые оттенки, так как от воды они будут темнеть.
  • Темная затирка более практична, потому что она меньше пачкается.
  • Прозрачная затирка эффектно смотрится на мозаичных покрытиях.

Для отмывки фуги не используйте моющих средств, в составе которых присутствует краситель, так как он может изменить цвет шва.


отмывка

Цвета затирки в интерьере

Выбор цвета – это дело вкуса хозяев, но можно дать несколько советов с точки зрения практичности.

Использование разной по цвету затирки

Не рекомендуется использовать несколько затирок разных цветов. Во-первых, лаконичность и сдержанность в выборе цветов в большинстве случаев оказывается плюсом с точки зрения внешнего вида помещения. Во-вторых, очень сложно выполнить аккуратно стык между затирками разных цветов. Особенно это относится к тем, кто без должного опыта выполняет затирку швов своими руками. Во время работы можно легко попасть одним цветов в другой, в результате шов получится пятнистым.

готовая плитка

Затирка, близкая по тону к плитке

Если вы не хотите акцентировать внимания на швах, то можно подобрать затирку в тон плитке. Это не означает, что затирка должна быть одного цвета с плиткой, но тонально они могут быть близки. Это хорошо смотрится на разноцветной плитке, где сложно подобрать контрастное сочетание. Затирка в один тон с плиткой хороша, если нужно отвлечь внимание от изъянов шва.

Плитка и затирка одного цвета

Этот способ похож на сочетания по тону, но есть несколько вариаций.

  • Цвет и тон совпадают – в этом случае мы получаем равномерную поверхность стены, которая смотрится единым пластом.
  • Цвет совпадает, а тон светлее – в этом случае мы акцентируем внимание на швах, такое сочетание рекомендуется, если плитка уложена идеально.
  • Цвет совпадает, а тон темнее – практичное сочетание, когда мы не акцентируем внимание на швах, при этом выводим на передний план саму плитку.

Контрастная затирка

Контрастные сочетания всегда эффектны, но делать их нужно с умом. Рассмотрим разновидности контрастных сочетаний.

сочетание цветов

Тоновой контраст достигается сочетанием не цветов, а тонов. Рядом должны находиться темные и светлые оттенки (черный - белый).

Контраст теплого и холодного строится на использовании комплементарных цветов, которые на цветовом круг находятся друг напротив друга.


Цветовой круг – удобный инструмент для выбора цветов. Его можно использовать для поиска идей.Контраст сближенных цветов достигается с помощью изменения тона одного цвета.


Контраст по насыщенности строится на ослаблении цветности (чаще всего затирки).

Расчет количества затирки

На количество затирки влияет толщина и глубина швов, а также размер самого кафеля. Крупноформатный керамогранит потребует меньше фуги, чем мозаики, которыми оформляется фартук на кухне. Чем меньше размер плитки, тем больше затирки на заделку швов уйдет.

Принцип расчета расхода затирки для швов

Чтобы узнать количество затирки в кг на 1 квадратный метр, нужно посчитать площадь одной плитки.

  • Для этого ширину умножаем на длину.
  • Затем мы узнаем сумму длины и ширины и делим её на площадь одной плитки.
  • Полученную цифру умножаем на ширину и глубину шва и на плотность затирки (кг/дм.куб)
Рейтинг: 0,0