Как уложить тротуарную плитку

Время чтения: 10 минут

Редко можно найти материал, который сочетает в себе долговечность, прочность, эстетическую привлекательность и относительную простоту монтажа. Тротуарная плитка – это как раз такой случай. Прародительницей тротуарной плитки является брусчатка из натурального камня, которой мостили улицы европейских городов на протяжении столетий. Брусчатка и по сей день верой и правдой служит человеку. У нее только один недостаток – цена. Тротуарная плитка по сути ничем не уступает брусчатке, а цены на нее очень демократичные и не слишком обременят даже скромный бюджет. Для того чтобы все эти замечательные свойства воплотить в жизнь тротуарную плитку надо правильно уложить. Вот об этом мы сейчас и поговорим.

На какие поверхности можно укладывать тротуарную плитку

Практически на любые. Только при этом надо понимать, что каждая поверхность требует своего способа подготовки, технологии монтажа и укладки плитки. Чаще всего тротуарная плитка кладется на песок, песочно-цементную смесь, бетон и плодородный грунт. Укладка на почву или на плодородный грунт наименее распространена и на первый взгляд вызывает некоторые вопросы. Но при соблюдении определенных правил и такой способ мощения вполне имеет право на жизнь. Важен результат, которого вы хотите добиться. Если ваша цель- подъездная дорожка для автомобиля, потребуется комплекс работ. А если вам нужно уложить дорожку между грядок на вашем любимом садовом участке, тогда будут уместны более простые способы подготовки поверхности и укладки.

Тротуарная плитка, уложенная прямо на грунт файл плитка на грунт

Бордюры

Установка бордюров является неотъемлемой частью работ при укладке тротуарной плитки. Они придают законченный внешний вид, обеспечивают прочность всей конструкции и гарантируют долгие годы беспроблемной эксплуатации. В некоторых случаях, например, при укладке на песок, практически невозможно добиться прочности и цельности всей конструкции без использования бордюров. В определенных ситуациях мощение все же производится и без бордюров, как правило, на прочное бетонное основание, в других же случаях обязательно потребуется специальная подготовка внешних границ участка мощения.

 Дорожка с бордюрами Дорожка с бордюрами

Рабочие инструменты, расходные материалы и аксессуары

Любой вид работ требует необходимого, удобного инструмента для их качественного и быстрого выполнения. Инструменты для работ по мощению зависят от типа поверхности, на которую укладывается плитка, способа ее укладки и наличия или отсутствия бордюрного камня. Перечислим их все.

  • Строительная лопата. Самая обыкновенная штыковая лопата, которая незаменима, если вам придется снимать верхний слой почвы. В большинстве случаях без нее никак не обойтись.
  • Уровень. Наиважнейший инструмент, отвечающий за будущую красоту и эстетику вашей садовой дорожки или места стоянки автомобиля. Это ваш третий глаз, который никогда не подведет. Более того уровней лучше иметь два – короткий для корректировки положения плиток между соседними рядами и длинный для выравнивания по всей длине.
  • Резиновый молоток или киянка, служит для подбития плиток при их выравнивании и углублению в рабочую поверхность. Лучше всего именно резиновый, металлическим вы запросто расколете плитку, а деревянный не дает такого приятного пружинистого эффекта в руке.
  • Выравнивающая рейка, инструмент родственный штукатурному правилу, с помощью которого производится выравнивание слоя подсыпки песка, щебня, песочно-цементной смеси. Ее длина зависит от размера поверхности – для узких дорожек- короткая, для обширных площадок- длинная. Материал – дерево или алюминий.
  • Углошлифовальная машина, она же болгарка. При монтаже тротуарной плитки, наверняка понадобится ее подрезать, укорачивать, изменять форму для подгонки под размер покрываемой поверхности. Рабочие кружки следует устанавливать под камень, бетон или алмазные кружки.
  • Зубило. Область применения его почти такая же, как и болгарки, только с помощью зубила делают мелкие сколы плитки для точной подгонки. К зубилу потребуется и металлический молоток.
  • Рулетка. Тут все ясно – это необходимый инструмент для проведения разметки и определения расстояний. Рулетка должна иметь достаточную длину.
  • Направляющий шнур. Эта натянутая на специальных колышках веревка определяет границы рабочей поверхности.
  • Мастерок. Этот инструмент служит для тонкого выравнивания рабочей поверхности при укладке плитки, зачистки стыков, перемешивания песочно-цементной смеси.
  • Направляющие. Это полезные приспособления, представляют из себя металлические профили, прочно устанавливаемые параллельно друг другу на рабочую поверхность. Они используются при больших площадях мощения. Установленные на одном уровне, они очень облегчают процесс выравнивания засыпки правилом.
  • Щетка. Щетка понадобится для заполнения и удаления излишков песчано-цементной смеси при заполнении меж плиточных швов.

К опциональным инструментам более характерным для профессиональных укладчиков тротуарной плитки следует отнести лазерный нивелир и электрическую или бензиновую трамбовку, или виброплиту. Первый служит для точного определения уровня по всей рабочей поверхности и определяет высоту любой ее точки. Виброплита служит как для трамбования грунта, так и утрамбовки и выравнивания самой тротуарной плитки. При укладке разового объекта без этих инструментов можно и обойтись, ограничившись самодельной деревянной трамбовкой и набором уровней различной длины. Нужны ли вам они – решать только вам самому. Если вы убежденный перфекционист, еще и не сильно ограниченный в средствах, то, пожалуй, и не помешают. В противном случае, без них можно и обойтись.

Инструменты для проведения работ по мощению тротуарной плиткой

Расходные материалы, используемые при монтаже тротуарной плитки зависят от вида поверхности, на которую происходит укладка. Также перечислим их все.

  • Строительный песок. Должен использоваться сухой, хорошо просеянный, лишенный камней и посторонних примесей, обладающей высокой сыпучестью песок. Примеси земли и глины недопустимы.
  • Цемент. Служит для приготовления песчано-цементной смеси, засыпки внешних межплиточных швов и бетонного раствора. Марка цемента- М-500. Для придания дополнительной эстетической привлекательности для засыпки в швы могут использоваться сорта цементов белого цвета.
  • Гравий. Используется для засыпки и создания бетонного раствора. Лучше всего подойдет гранитный гравий фракции 10-25 мм.
  • Арматура. Используется в основном при создании площадок для мест въезда и стояния автотранспорта, для монтажа железобетонного покрытия под основание для тротуарной плитки.

Основным аксессуаром, применяемом при монтаже тротуарной плитки является геотекстиль. Этот материал обладает многими полезными свойствами и избавит вас от многих проблем, которые могли бы возникнуть без его применения.

При проведении работ, особенно связанных с резкой плитки углошлифовальной машиной, необходимо использование надлежащих средств индивидуальной защиты.

Геотекстиль при укладке тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Перед укладкой тротуарной плитки необходимо разработать хотя бы простейший проект предстоящих работ. Для этого нужно определиться с размерами участка, предназначенного для мощения, определить в каком порядке будет выкладываться плитка (особенно важно при использовании плиток разных цветов и создании определенных орнаментов). Далее непосредственно на участке, производится разметка с использованием направляющих шнуров и колышков. При укладке на все виды основания, за исключением укладки на грунт, производится снятие травяного дерна и снятие грунта. Глубина снятия грунта зависит от многих факторов, таких как назначение участка, его размеры, характер почвы, количество осадков и др. После этого надо хорошо утрамбовать рабочую поверхность, используя ручную трамбовку. На утрамбованную поверхность раскатывается геотекстиль и производится засыпка и разравнивание щебня. Слой щебня для садовых дорожек и обычных площадок составляет 10-20 см, для парковочной и подъездной зоны слой подсыпки увеличивают до 20-30 см. Одновременно с этим устанавливаются бордюры. Для этого выкапываются канавки нужной длины и глубины, в которые производится засыпка гравия и песка. Далее эта засыпка заливается цементным раствором, на который производится установка бордюров. Правильность установки проверяется с помощью уровня. Дальнейший ход работ зависит от того на какое основание будет укладываться плитка.

Укладка на песок и песочно-цементную смесь. Один из самых простых способов укладки, не требует никаких дополнительных цементно-растворных работ, кроме установки бордюров. Технология укладки совершенна одинакова, с той лишь разницей, что при укладке на песочно-цементную смесь вместо чистого песка используют смесь в соотношении 1 часть цемента на 4 части песка. Вдоль металлических направляющих, выставленных по уровню производится высыпка песка или смеси, которые выравниваются с помощью правила.

Выравнивание песочно-цементной смеси с помощью правил

Укладка тротуарной плитки ведется в направлении от себя, для того чтобы наступать на выровненную поверхность. Плитку рекомендуется заглублять примерно на половину ее толщины. Укладку каждого ряда следует проверять с помощью уровня и в случае необходимости производить корректировку с помощью киянки.

На заключительном этапе производится заделка швов. Пескоцементная смесь засыпается поверх плитки и с помощью щетки она распределяется по всей рабочей поверхности до тех пор, пока не заполнит собой все швы. Излишки смеси удаляются с поверхности, а сама она обрызгивается водой. В результате чего происходят схватывание пескоцементной смеси. Данную процедуру рекомендуется повторить два-три раза, чтобы обеспечить наилучшее схватывание.

Заделка швов

Укладка на земляной грунт. Несложный способ укладки, характерный для дачных участков. В этом случае применяют плитку большего размера, которая наиболее устойчива при таком способе укладки. В грунте делается необходимое углубление, которое очень тщательно трамбуется с помощью ручной деревянной трамбовки. После укладки тротуарной плитки на границу замощенного участка подсыпается грунт, который также тщательно трамбуется для закрепления краев.

Укладка тротуарной плитки на песок

Укладка на раствор. Такой способ укладки часто находит применение при монтаже мест стоянки автомобиля. Необходимо приготовить цементно-песочный раствор в соотношении одна часть сухого цемента и четыре части сухого песка. Технология укладки следующая: сначала плитка раскладывается по участку в нужном порядке, далее снимается несколько плиток, на это место наносится раствор тонким слоем и после этого снятые плитки возвращаются назад. После выравнивания данная операция повторяется и с другими элементами. При этом работать надо достаточно быстро, не допуская застывания раствора.

Укладка плитки на бетонное основание. Сама укладка плитки на уже готовое бетонное основание, ничем не отличается от обычной укладки на раствор. В этом случае используется специальный плиточный клей, который наносится на бетонное основание. Очень важным в этом случае является отвод воды от поверхности плиток, в противном случае влага, попавшая в зазоры между плиткой и слоем бетона или меж плиточные швы при ее застывании в первую же зиму, приведет к повреждению плиточного покрытия. Для отвода воды тротуарную плитку делают с уклоном или предусматривают водоотводящие каналы. Главное достоинство укладки плитки на бетонное основание – это устойчивость всей конструкции, которое гарантирует долгие годы беспроблемной эксплуатации.

Уложить тротуарную плитку своими силами вполне возможный вариант. Надо только четко рассчитывать свои силы. Большие объемы работ неминуемо приведут к серьезным трудозатратам. Данный вид работ трудно назвать совсем простым и элементарным, но все же при продуманном и ответственном подходе он вполне годится для реализации. И тогда результаты вашего труда будут вас радовать на протяжении долгого времени.

Рейтинг: 0,0