Как правильно использовать монтажную пену

Время чтения: 8 минут

Монтажная пена – относительно молодой материал. Изобретен он был в 40-х гг. XX в., но использоваться в строительстве стал лишь 80-е гг. Уникальные возможности монтажной пены обусловили ее широкое распространение в самых разнообразных сферах от мелкого бытового ремонта до капитального строительства. В статье «Как выбрать монтажную пену» мы уже разобрали основные особенности этого строительного материала. В этой публикации мы расскажем о том, как правильно использовать монтажную пену.

Особенности разных видов пены

В зависимости от баллона и химического состава пены бывают различными.

  • Бытовые монтажные пены выпускаются в одноразовых баллонах. В комплекте с ними обычно идет специальная трубка для нанесения полиуретана на поверхности. После использования пена засыхает и повторное ее использование не представляет возможным. По этой причине использование бытовых пен оправдано только в определенных условиях. Например, для кратковременного применения, когда всю работу можно выполнить за один раз.

Бытовая монтажная пена с трубкой-адаптером

  • Профессиональные пены обладают большей плотностью и больше вспениваются. Но главная их особенность заключается в том, что их можно использовать многократно. На выходное отверстие баллона устанавливается специальный монтажный пистолет, который имеет клапан, ограничивающий доступ воздуха внутрь емкости. Пистолет позволяет не только сохранить пену в жидком состоянии в течение длительного времени, но и дозировать выход вещества.

Нанесение пены с помощью монтажного пистолета

Подготовка к работам

Перед использованием баллон с монтажной пеной необходимо подготовить.

  • Для начала необходимо подогреть балон в теплой воде, чтобы сделать консистенцию пены более пластичной, вода при этом должна быть не более 30°С. Если работы планируется проводить в отапливаемом помещении, то пену можно оставить на сутки при комнатной температуре.
  • Когда пена достигла рекомендованной температуры, содержимое необходимо взболтать, чтобы смешать химические компоненты. Особенно тщательно нужно смешивать двухкомпонентные монтажные пены.

Количество встряхиваний обычно указывается в инструкции к баллону и составляет 20-30 раз. В двухкомпонентных пенах активные вещества хранятся в баллоне раздельно, чтобы начать химическую реакцию полимеризации, надо открыть затвор с помощью специального колесика на дне баллона. Затвердение начинается практически сразу, поэтому двухкомпонентной пеной необходимо воспользоваться сразу, так как в смешанном состоянии весь состав быстро затвердеет. Преимуществами являются быстрота затвердения и независимость от влажности и температуры.

  • На бытовой баллон необходимо установить трубку-адаптер, которая идет в комплекте. На профессиональные баллоны нужно установить монтажный пистолет, приобретаемый отдельно. Емкость на пистолете должна располагаться вверх дном. Не надо прилагать усилия при накручивании.

Некоторые производители выпускают профессиональные баллоны в комплекте с гибким адаптером с возможностью установки на них монтажного пистолета.

  • Поверхность, на которую наносится пена, нужно очистить от грязи и пыли. Также её необходимо смочить водой, для этого подойдет простой пульверизатор. Жирные поверхности надо обезжирить, так как к ним пена просто не пристанет.

Пена с резиновой насадкой может использоваться вместе с монтажным пистолетом

Для процесса полимеризации пены необходим определенный уровень влажности. Особенно это относится к однокомпонентным составам, у которых процесс вспенивания сильно зависит от влажности окружающей среды. По этой причине добавление воды на поверхность позволяет улучшить адгезию и ускорить процесс застывания. При работе в помещении можно воспользоваться увлажнителем воздуха для создания идеальных условий.

  • При необходимости защитить конструкцию от вторичного расширения пены (например, при монтаже дверной коробки) установите специальные распорки внутри шва.

Запенивание дверной коробки

Не рекомендуется запенивать швы толщиной более 10 см без установки доборных элементов (брусков, кирпича, специальных доборов для оконных и дверных коробок). При таком зазоре пена не обеспечит надежной фиксации – конструкция может шататься. Если работы проводит строительная бригада, то результат работы необходимо проконтролировать.

Нанесение пены

Процесс нанесения пены может показаться простым для новичков, но это впечатление обманчиво, так как очень многое зависит от правильного дозирования вещества и от отсутствия лишних движений. При работе у неопытного пользователя расход повышается во много раз.

Узкий монтажный пистолет позволяет заполнить даже узкий шов

Наносить монтажную пену рекомендуется в защитных перчатках. Некоторые компоненты могут нанести вред при попадании в глаза и в органы дыхания, поэтому при работе надо использовать защитные очки, марлевую повязку или респиратор.

  • Дозировать подачу смеси лучше всего с помощью монтажного пистолета. На нем имеется специальный клапан, откручивание которого изменяет давление и количество пены. Также сила нажатия на курок регулирует интенсивность выхода.

Некоторые профессиональные монтажные пистолеты имеют наконечник с тефлоновым покрытием, к которому не пристает пена.

  • При запенивании необходимо оставлять расстояние для вторичного расширения. Отступ от края должен составлять не менее 1 см.

Вторичное расширение зависит от конкретной пены и ее химической формулы. Профессионалы в большинстве случаев работают с одним и тем же производителем, чтобы всегда понимать, как поведет себя материал. Непредсказуемость расширения – признак некачественных или бытовых пен, не рекомендуется использовать их для ответственных работ (запенивание дверной коробки, окон или при креплении подоконника).

  • При нанесении полиуретановой пены на большой шов 7 – 8 см рекомендуется совершать движения из стороны в сторону или зигзагообразно. Заполнение начинают снизу. Швы меньшей толщины можно заполнить за один проход. Двухсторонние швы большой глубины запениваются с двух сторон. Подобная техника потребуется при монтировании дверной коробки.

Двухсторонние швы рекомендуется заделывать только качественной профессиональной пеной, которая не будет стекать и отваливаться. После вторичного расширения два слоя должны объединиться в однородную массу. При недостаточно вторичном расширении два слоя не соединятся, в результате этого внутри образуются воздушные «карманы», которые снижают прочность фиксации.

  • В процессе нанесения пены в некоторых случаях пистолет может «простреливать» воздухом. Если подобное происходит, баллон необходимо встряхнуть.
  • Первичное расширение наступает уже через 10 – 15 минут, но это не значит, что пена затвердела – внутри она все еще остается мягкой. Для полного застывания монтажной пены потребуется от 12 до 18 часов. После этого можно оценить, как прошло вторичное расширение. Излишки пены срезаются с помощью строительного ножа.

Срезание излишков засохшей монтажной пены

  • Пена плохо переносит воздействие ультрафиолетового излучения, если работы проводились на улице, слой пены нужно защитить от воздействия солнца. Для этого используется шпаклевка или специализированные замазки для пены. Если пренебречь этой процедурой, со временем полиуретан начнет крошиться и отслаиваться.

Особенности использования при отрицательных температурах

Использование монтажной пены в холодное время года накладывает свои ограничения. Пены подразделяются на летние и зимние, некоторые производители выпускают еще и всесезонные пены. Такое разделение связано с особенностями протекания химической реакции полимеризации. Влажность воздуха зимой обычно ниже, к тому же холод повышает вязкость материала, что сказывается на эффективности использования летних монтажных пен в зимний период. Зимние или всесезонные пены имеют измененный химический состав, который обеспечивает протекание химической реакции при сниженной влажности и холоде. Перед началом работ необходимо понимать, что любая пена (даже зимняя) работает хуже с понижением температуры, если есть возможность провести запенивание при положительных температурах, то лучше выбрать именно это время.

При использовании зимой баллон обязательно необходимо нагреть, температура емкости должна быть не меньше –5 градусов для зимней пены и до +20 градусов – для всесезонной. Соблюдайте температурный режим нанесения, для зимних составов температура воздуха не должна быть ниже -20 градусов, для всесезонны – не ниже -10.

Очистка инструмента и одежды

После окончания работ необходимо позаботиться об очистке одежды и вспомогательного оборудования. В первую очередь надо промыть пистолет, если пена засохнет внутри инструмента, прочистить его будет практически невозможно. Для этих целей выпускаются специальные очистители пены на основе ацетона и растворителей. Его можно использовать как для очистки стен, одежды и перчаток, так и для очистки инструмента. Для очистки инструмента баллон с очистителем накручивается на монтажный пистолет, после чего несколько раз нажимается курок. Очистку производят при хорошей вентиляции воздуха в посещении, при этом рекомендуется позаботиться о защите рук и глаз. Затвердевшую пену счищают с помощью ножа.

Использование монтажных пен доступно как профессионалам, так и частным пользователем. При этом помощь мастера в большинстве случаев позволит получить лучший результат с более равномерным распределение состава. Использование монтажного пистолета поможет существенно упростить работу новичку, так как этот инструмент упрощает дозированное нанесение.

Рейтинг: 0,0