Как покрасить потолок?

Время чтения: 11 минут

Окрашивание потолка - традиционный вид отделки. В сравнении с натяжными и подвесными потолками окрашивание имеет ряд преимуществ: экологичность и паропроницаемость (если не масляная краска) покрытия, большая палитра цветов, доступная стоимость материалов, неизменная высота потолка, а также возможность выполнить работы самостоятельно.

Однако процесс покраски не так прост, как может показаться на первый взгляд, но если знать порядок действий, правильно выбрать краску и инструменты, а также запастись терпением и упорством, результат оправдает самые смелые ожидания.

В этой статье подробно расскажем, какие виды краски существуют, как подготовить поверхность, какие технологии покраски существуют и каких ошибок при покраске следует избегать.

1.Подготовка поверхности потолка под покраску

Самый ответственный этап - это подготовка потолка к окрашиванию. Это часть работ самая хлопотная и долгая, но обязательная. Подготовку поверхности потолка можно разделить на несколько основных этапов: снятие старой отделки, выравнивание и грунтование.

В первую очередь нужно снять всю старую отделку: смыть водой побелку, снять шпателем обои, потолочную плитку (из прессованного пенополистирола), остатки клея и все слои краски.

очистка потолка

Далее нужно оценить ровность поверхности. Глубокие трещины (более 5 мм), большие перепады, стыковочные швы между бетонными плитами, досками или листами гипсокартона армируем стеклосеткой и заделываем штукатуркой или специальной (ремонтной) шпаклевкой. В гипсокартонных потолках необходимо кроме стыков прятать еще и шляпки саморезов. После высыхания штукатурки шпаклюем весь потолок до создания абсолютно ровной поверхности (возможно, шпаклевать придется несколько раз). Высохшую шпатлевку зашкуриваем наждачкой для придания гладкости. Деревянные поверхности (в том числе фанеру) также нужно зашкурить до достижения гладкости.

Завершающий этап подготовки - это грунтование поверхности. Грунтовка снижает впитывающую способность основания и увеличивает адгезию (сцепление) декоративного материала с потолком. Грунт подбирается в зависимости от типа основания (бетон, дерево, гипсокартон) и типа краски (на водной или масляной основе). Перед грунтованием нужно обеспылить потолок веником или пылесосом. Наносить грунтовку рекомендуется в два слоя. После ее высыхания можно наносить краску.

грунтование потолка

Подготовительный этап самый долгий и трудозатратный. Но именно от качества его выполнения зависит окончательный результат окрашивания.

2.Малярный инвентарь – подготавливаем набор кистей и материалов

Важную роль в процессе покраски играет наличие правильно подобранного инструмента.

  1. Главный инструмент - это малярный валик. Материал красящей шубки определяет характеристики и сферу применения валика. Для красок на масляной основе подходят меховые, велюровые и полиамидные (нитяные) валики. Для воднодисперсионных подходят любые валики, в том числе поролоновые. Меховые валики хорошо прокрашивают любой рельеф, не разбрызгивают краску, но могут оставлять ворсинки на окрашенной поверхности. Велюровые и нитяные плотно наносят краску, но сильно ее разбрызгивают. Единственным плюсом поролонового валика является низкая цена, а в остальном это недолговечный инструмент, который разбрызгивает краску и оставляет много подтеков. Третьим важным параметром в выборе валика остается длина ворса. Длинноворсные валки используются для обработки рельефны, неровных поверхностей. Поэтому для ровного потолка вполне достаточно использовать валик с длиной ворса 10-12 мм.

Важно! При выборе ворсистого валика обязательно проведите по ворсу рукой и удостоверьтесь, что в руке не осталось ворсинок. Также на валике не должны быть видны и ощущаться швы.

  1. Телескопическая ручка - для комфортной работы на высоте.
  2. Малярные кисти - для покраски углов, плинтусов, рельефных поверхностей. Выбирая кисти, обратите внимание на грубость щетины: чем мягче щетина, тем тоньше наносимый ей слой.
  3. Удобнее набирать краску на валик с помощью лотка для краски.
  4. Если на потолке планируется рисунок или узор, то не обойтись без малярного скотча.
  5. Покраска потолка - это работа на высоте. Поэтому понадобится лестница-стремянка. Использовать стремянку намного безопаснее и удобнее, чем обычный табурет или стол.
  6. Для снятия старой отделки понадобятся шпатели и наждачная бумага.
  7. Пленка или другой укрывной материал - для защиты мебели, радиаторов отопления и пола от брызг краски.

Кроме необходимых инструментов позаботьтесь о своей безопасности и удобстве: надевайте одежду с длинным рукавом, штаны, косынку или бандану, защитные перчатки и очки. При работе с красками на масляной основе не обойтись без респиратора.

инструмент

3.Грунтование потолка

Итак, мы запаслись нужным инструментом и готовим поверхность к покраске. На финишном этапе поверхность надо загрунтовать. Это нужно сделать, чтобы улучшить сцепление материала с основанием, а также уменьшит расход краски (за счет того, что снижает впитывающую способность основания). Кроме основного назначения грунт может устранить мелкие дефекты поверхности и ослабить запах краски.

В грунтовку можно добавить антисептик, который предотвратит появления грибка и плесени. В продаже имеются грунты, в составе которых уже есть такие добавки.

По составу грунты бывают: акриловые, алкидные, эпоксидные, полиуретановые и другие. Обычно производитель краски рекомендует тот или иной грунт для предварительной обработки поверхности. Если выбирать грунтовку самостоятельно, то следует разобраться со сферой применения основных ее видов.

Акриловые или эмульсионные применяются почти на любых поверхностях: кирпич, штукатурка, бетон, дерево, шпаклевка, гипсокартон. Их не используют только для металлических поверхностей. Акриловые составы легко наносить, а разбавлять их можно обычно водой. Такие смеси почти не имеют запаха и быстро сохнут.

Алкидные грунты применяют на деревянных и иногда металлических поверхностях. И они не годятся для использования на минеральных основаниях (кирпич, штукатурка, бетон).

Эпоксидные (полиуретановые) - для бетонных оснований под покраску эмалями.

Для грунтовки применяется отдельный валик. Работы начинают от угла со стороны окна и однонаправленными движениями покрывают всю поверхность (движения от окна). Полосы наносят внахлест так, чтобы исключить появления необработанных участков. После полного высыхания первого слоя наносят второй слой в перпендикулярном первому слою направлению (движения валика параллельно окну). Оставляют просохнуть поверхность. После чего можно приступать к покраске потолка.

4.Как правильно покрасить потолки своими руками

Техника покраски потолка вовсе не сложна. Есть нюансы, которые позволят сделать этот процесс быстрым и эффективным.

Во-первых, красить потолок нужно до декорирования пола и стен в помещении. В противном случае есть риск испачкать краской новые обои или только что уложенный ламинат. Имеющиеся предметы мебели, радиаторы отопления, подоконники и другие вещи в помещении нужно укрыть пленкой.

До начала покраски монтируются потолочные плинтусы, карнизы, декоративные розетки под люстру и другие элементы декора из лепнины и полиуретана.

Далее нужно положить валики и кисти в емкость с водой. Не лишним будет провести испытание инструмента на пробном участке.

Сначала окрашиваются кистью мелкие детали, труднодоступные места, элементы декора, углы, а после - валиком основная площадь потолка. Начинайте с дальних углов комнаты.

Первый слой наносится параллельно стене, где расположены окна. Второй слой - перпендикулярно первому.

Наносите краску прямыми движениями вперед-назад, одинаковыми полосами немного внахлест, чтобы не оставались непрокрашенные участки.

Чтобы не было подтеков, набирайте не большое количество краски на валик.

Проверяйте равномерность нанесения, спускаясь со стремянки. Можно использовать направленный свет от фонаря или лампы, чтобы увидеть возможные недочеты.

Работы проводите при стабильной температуре воздуха, без резких колебаний. Не допускайте сквозняков в помещении.

Промывайте кисти теплой водой в перерывах между покраской.

5.Типы красок

Правильно подобранная краска - это не только удачное цветовое решение. Нужно выбрать краску именно с теми характеристиками, которые подходят конкретному помещению.

Краски классифицируются по трем основным признакам: основа состава, степень блеска и способность к влажной уборке.

По степени блеска - это матовые и глянцевые краски. Глянцевые придают особый лоск поверхности, но наноситься должны на абсолютно ровные поверхности, так как подчеркивают самые незначительные дефекты основания. Матовые краски, напротив, способны скрыть небольшие недочеты. Существует и компромиссный вариант полуматовые или полуглянцевые составы.

Краски разделяются также на моющиеся и не моющиеся. Моющиеся краски создают поверхность, которую можно мыть сырой тряпкой с бытовой химией. При этом оттенок поверхности не изменится. Такие краски стоят дороже.

Самый главный признак - это основа краски. Именно она определяет важные характеристики и сферу применения состава. Краски бывают на водной основе (водоэмульсионные), и на основе лаков, масел и олиф (масляные).

виды красок для потолка

6.Водоэмульсионные краски

В отделке помещений наиболее популярны краски на водной основе. Они условно разделяются на эмульсионные и дисперсионные. Разница лишь в размере частиц в их составе: у дисперсионных крупнее. Таким образом, на не идеально ровную поверхность лучше ложится именно дисперсионная краска. Оба вида краски на водной основе обладают целым рядом достоинств:

  • Отсутствие запаха;
  • Паропроницаемость;
  • Подходит для любых поверхностей (кроме металла);
  • Быстро сохнет;
  • Безвредность (в процессе высыхания вода испаряется и на потолке остается лишь красящий пигмент);
  • Широкая цветовая палитра;
  • Доступная цена;
  • Низкий расход;
  • Простота нанесения;
  • Легко смывается с поверхности при необходимости обновить интерьер.

Есть и недостатки у эмульсионных красок:

  • Температура нанесения должны быть не ниже 5 градусов выше ноля, иначе покрытие после высыхания потрескается;
  • Влажность воздуха в момент выполнения работ должна быть в норме, в противном случае краска будет очень долго сохнуть;
  • Прозрачная текстура состава не позволит скрыть старую краску на потолке, поэтому ее обязательно придется предварительно зачистить.

Качественные характеристики краскам на водной основе придают особые добавки. По видам этих добавок краски классифицируются на акриловые, силикатные, силиконовые, минеральные и поливинилацетатные.

6.1.Акриловые краски для потолка

Это наиболее востребованный вид водоэмульсионных красок благодаря ее преимуществам:

  • Износостойкость и долговечность. Она не трескается и не отслаивается, не блекнет со временем.
  • Влагостойкость (особенно это касается акрилатных подвидов) и паропроницаемость позволяют применять ее в ванных комнатах и кухнях. Она легко моется даже со средствами не агрессивной бытовой химией.
  • Универсальность. Может наноситься на любые типы оснований (штукатурка, дерево, полимеры, бетон, металл, стекло).
  • Может скрывать мелкие дефекты поверхности.
  • Быстро сохнет.
  • Не имеет запаха.
  • Безвредна для здоровья.

К недостаткам этого типа красок можно отнести:

  • Относительно высокую цену;
  • Сложность ее снятия с потолка;
  • Необходимость предварительного нанесения на основание антисептических грунтовок.

6.2.Силикатная и силиконовая краски

В составе силикатных красок есть стекло, мел и тальк. Это сочетание создает прочный слой на потолке. Таким образом, основной плюс этих красок - это долгий срок службы (до 20 лет).

Силикатные составы влагостойкие и одновременно паропроницаемые. Их рекомендуется применять на потолках в кухнях и ванных комнатах. Потолки, окрашенные силикатным составом, можно мыть тряпкой с применением бытовой химии.

Однако есть и минусы. Неэластичность покрытия не позволяет использовать его в новостройках, где возможна усадка здания. Есть риск образования трещин.

Под такую краску нужно тщательно очищать потолок от старой отделки.

А вот силиконовые краски обладают всеми преимуществами силикатных и при этом остаются эластичными, что позволяет использовать их в новостройках, наносить их на старую отделку и даже маскировать мелкие трещины на основании.

Самый значимый ее недостаток - это высокая цена.

6.3.Минеральные и поливинилацетатные краски

Минеральные краски в основе имеют цемент или гашеную известь. Они отлично подходят для бетонных оснований. Однако не отличаются долгим сроком службы.

Поливинилацетатные (ПВА) краски не влагостойкие, поэтому используется только в сухих помещениях. При этом они полностью безопасны для здоровья человека.

7.Масляные краски и эмали для потолка

Кроме водоэмульсионных красок потолки можно красить масляными и алкидными красками. Основные их преимущества - это низкая цена. Но минусов все-таки у этих покрытий больше:

  • Масляные краски долго сохнут;
  • Имеют едкий запах;
  • Высохшее покрытие также может выделять вредные вещества;
  • Обладают низкой паропроницаемостью, таким образом при высокой влажности в помещении могут потрескаться;
  • Готовое покрытие не устойчиво к механическим повреждениям.

Эти материалы хорошо подойдут для внешней отделки или внутри нежилых помещений.

8.Клеевой состав для потолка

Можно самостоятельно приготовить красящий состав для потолка. Для этого нужно смешать мел, клей, мел и растворить полученную смесь в воде. Для этого смешайте мел и пигмент в отношении 1000:35. Постепенно добавляйте воду в пропорции 3 л воды на 1 кг смеси. Но не всю сразу. Только до получения сметанообразной консистенции. После чего добавьте клей в пропорции 1 кг клея на 80 г мела. Получившийся состав разбавьте остатками воды.

Такая самоделка достаточно дешевый вариант отделки, но совсем ненадежный. Поэтому рекомендуется все-таки для покраски потолков использовать водоэмульсионную краску.

9. Краскопульт для потолка

Окрасить потолки большой площади или на большой высоте - довольно трудная задача. В таких случаях приходит на помощь краскопульт. Основное его достоинство - это высокая скорость проведения работ. Работая краскопультом, можно избежать подтеков краски на поверхности. Для хорошего результата нужно выполнять несложные правила:

  • Надевать защитные одежду, очки и головной убор;
  • Разбавлять краску в строгом соответствии с рекомендацией производителя;
  • При окрашивании не задерживать краскораспылитель на одном участке, а плавно и равномерно проводить им по поверхности;
  • Держать распылитель на расстоянии около 70 см от поверхности (использовать стремянку).

краскопульт для потолка

10. Ошибки при покраске потолка

Чтобы окрашенный потолок долго радовал своим внешним видом, нужно, прежде всего, использовать качественные краску и инструмент. Другими причинами отслоения и обрушения краски могут стать:

Неподходящие условия работы:

  • высокая влажность воздуха в помещении,
  • сквозняки,
  • очень высокая температура воздуха, при которой верхний слой краски высыхает быстрее основного.

Нарушение технологии покраски:

  • неровное нанесение первого слоя,
  • непрокрашенные участки,
  • использование слишком густой краски,
  • нанесение краски слишком толстым слоем.

Плохая подготовка основания:

  • некачественная шпаклевка поверхности,
  • остатки старой отделки.

Покрасить потолок - задача вполне выполнимая. Главное - это ответственно отнестись к подготовительному этапу и соблюсти технологию покраски. Если не экономить на краске и инструменте, а также проявить упорство на стадии подготовки основания, то отличный результат будет радовать долгие годы.

Рейтинг: 0,0