Инсталляции с подвесным унитазом. Мифы и реальность.

Время чтения: 5 минут

Что это такое

Подвесной унитаз не имеет привычной ножки. Он прикреплён к стене и будто «висит» в воздухе. Сливной бачок, вентили, трубы и крепления скрыты за инсталляционной панелью. Такая конструкция выглядит непривычно и кажется ненадёжной. Чтобы сделать объективный выбор, нужно разобраться с распространенными мифами.

Миф: подвесные унитазы не выдержат большой вес

Современные производители, придерживающиеся евростандартов, утверждают, что подвесной унитаз рассчитан на вес до 400 килограмм. Создать такую нагрузку не сможет самый крупный человек. Даже пара борцов сумо, взобравшись с ногами на подвесной унитаз, не смогут повредить его без усилий. Разумеется, инсталляция должна быть правильно смонтирована, а сам унитаз куплен у производителя, гарантирующего качество продукции.

Миф: стена не выдержит нагрузки, и инсталляция упадёт

Подвесная сантехника крепится к стене совсем не так как настенный шкаф или полки. Инсталляция монтируется не только к стене, но и к полу. Поэтому нагрузка придется «по силам» и несущей стене, и обычной перегородке. Существуют инсталляции с усиленными ножками. Они крепятся только к полу и подходят для тех случаев, когда закрепить конструкцию на стене невозможно.

Миф: подвесные унитазы сложно монтировать

Профессиональные строители отдают предпочтение подвесной сантехнике из-за простоты и технологичности процесса. Монтажный элемент устанавливают на стадии черновых работ. Даже если вы не имеете возможности обратиться к специалистам, разобраться в установке инсталляции вполне возможно, посмотрев обучающие ролик.

Миф: для монтажа понадобятся комплектующие, которые трудно найти

Обычно всё необходимое для монтажа продаётся в комплекте. Ездить по строительным магазинам или рынкам не придётся. Вы без проблем сможете купить все за раз в одном месте.

Миф: починить сливной бачок — сложно, придётся сломать стену

Риски минимизируются, если вы покупаете унитаз от производителя, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке. В случае поломки систему смыва легко извлечь из-за снятой клавиши смыва и полностью заменить без помощи сантехника. Ломать стену не придётся.

Миф: подвесной унитаз занимает меньше места и подходит только для маленьких помещений

Обычная чаша подвесного унитаза не отличается по размера от чаши напольных моделей. Ориентироваться стоит на функциональность или дизайн. Современные модели унитазов выглядят гораздо эстетичнее, чем напольные модели. Инсталляция скрывает все коммуникации и монтажные элементы. Подвесной унитаз впишется почти в любой современный интерьер, нужно только подобрать подходящую модель.

Миф: фальш-стена «съест» много места

Ровно наоборот. Встроенный бачок вместе с рамой имеет глубину 10-11 сантиметров. Глубина бачка напольного унитаза — не меньше 20 сантиметров. Кроме того, пространство экономится за счет того что все трубы и коммуникации спрятаны за гипсокартонной стеной.

Миф: подвесной унитаз — это дорого

Напольный и подвесной унитазы от проверенных производителей, сходные по качеству отличаются в цене незначительно. Выбор подвесной модели или напольной обусловлен в первую очередь эстетическими представлениями, а не ценой.

Преимущества подвесных унитазов

  1. Проще убирать. Благодаря тому, что унитаз не соприкасается с полом, мыть пол шваброй или с помощью робота-пылесоса гораздо проще. Кроме того, мест скопления пыли тоже будет меньше. Вы сэкономите время и силы на поддержании чистоты в туалете.
  2. Эстетично выглядят и сочетаются с интерьером в современном стиле.
  3. Проще оборудовать санузел системой теплый пол или выложить керамическую плитку с узором.

Рейтинг: 0,0