ДВП: особенности при работе с плитами и рекомендации по монтажу

Время чтения: 11 минут

Древесноволокнистые плиты уже многие годы с успехом используются в строительстве частными пользователями. Причина популярности кроется в доступности, многофункциональности и простоте обработки. ДВП может использоваться при отделке помещений, при производстве мебели, для ветрозащиты или теплоизоляции. Подробнее о выборе волокнистого материала можно прочитать в статье «ДВП: классификация, выбор и сферы применения». В этой статье мы рассмотрим основные принципы работы и рекомендации по монтажу древесноволокнистых плит.

Особенности работы с ДВП

Плиты из волокна обладают своими специфическими свойствами, которые надо понимать при работе с ними. По структуре плита состоит из целлюлозного материала, спрессованного при воздействии высоких температур. «Сухой» метод производства предполагает добавление синтетических смол, исключается добавление воды. «Мокрый» метод отличается присутствием воды и отсутствием смол в качестве связующего элемента.

  • Разная плотность – плотность материала определяет особенности использования волокнистых плит. Твердые (Т) и сверхтвердые (СТ) используются для возведения конструкционных сооружений. Мягкие (М-1, М-2, М-3) не способны выдержать серьезную нагрузку, но имеют пористую структуру, поэтому используются чаще всего для теплоизоляции.
  • Небольшая толщина – специфика производства не позволяет сделать листы очень толстыми. Например, твердый материал в толщину не превышает 6 мм, но обладает высокой плотностью, соответственно рез можно осуществлять даже с помощью простого макетного ножа. Мягкие материалы имеют толщину до 18 мм, но при этом из-за низкой плотности резать их тоже достаточно легко.
  • Безопасность для человека – некоторые разновидности ДВП содержат синтетические формальдегидные смолы. Они играют роль связующих элементов для волокнистой древесной массы. По ГОСТу этот параметр соответствует классу эмиссия, которые обозначается буквой E. Для использования в жилых помещениях используется класс E-1.

Подготовительный этап

К работам нельзя приступать сразу после перемещения материалов на новое место. Структура волокнистой плиты должна адаптироваться к влажности, этот процесс также называют акклиматизацией. При подготовке плит для неотапливаемого помещения их покрывают теплой водой с помощью кисточки, затем складывают штабелями. Между листами устраиваются зазоры для свободной циркуляции воздуха. В таком состоянии адаптация проходит сутки. Если в помещение отапливается, то можно обойтись без пропитки водой, но в этом случае срок акклиматизации составит двое суток.

Адаптация ДВП. Фото.Материал «привыкает» к влажности нового помещения в сложенном состоянии

Для нанесения воды на листы вместо кисточки можно использовать пульверизатор.

Резать проще простого

Древесноволокнистые плиты отличаются простотой реза, из-за небольшой толщины с ними справиться даже нож. При этом сама процедура раскройки не так сложна, как при работе с фанерой, которая расщепляется и расслаивается. На начальном этапе производится разметка с помощью карандаша или маркера. Для разметки углов используется уголок.

  • Строительный (технический, макетный) нож – наиболее простой инструмент для раскрой волокнистой плиты. Для работы с ним достаточно наметить линию реза и закрепить линейку или направляющую струбцинами вдоль линии. Рез происходит за несколько проходов, первое движение самое важное, потому что по нему пойдет линия отреза. При заглублении линии разреза можно уже смело надавливать на нож до разделения листа на две части.

Нож с сегментированным лезвием. Фото. Нож с трапециевидным лезвием. Фото.

Нож с сегментированным лезвием Нож с трапециевидным лезвием

Технический нож может иметь сегментированное или трапециевидное лезвие. При порче лезвия сегментированное можно просто отломить и перейти к следующему сегменту полотна. Все подобные инструменты оснащаются специальной кнопкой для выдвижения ножа.

  • Электролобзик – электрический инструмент, который может ускорить процесс раскройки, но при этом линия среза не всегда получается идеально ровной. Полотно электролобзика с функцией маятникового реза совершает не только движения в вертикальной плоскости, но и горизонтальные в направлении разреза. Электрический лобзик удобен при выпиливании сложных форм по шаблонам.

Электролобзик. Фото.Пример модели электрического лобзика с патрубком для пылесоса и специальным роликом для предотвращения переламывания материала

Некоторые модели электролобзиков имеют патрубок для подключения строительного пылесоса для сбора обрезков.

  • Дисковая пила (циркулярная) – для раскройки ДВП этот инструмент применяется реже, чем два предыдущих, так как его мощность может оказаться избыточной, но при наличии в хозяйстве дисковой пилы можно работать и ей. Пилить лучше по направляющей, также необходимо учитывать толщину реза. Для работы применяются диски с большим количеством зубьев.

Чем прикреплять?

Кольцевой гвоздь. Фото.

 

  • Гвозди – универсальный крепежный элемент, представляет собой стальной стержень, который забивается при помощи молотка. Для крепления твердых волокнистых плит используются кольцевые и ершовые гвозди. Кольцевые гвозди имеют накатку по всей своей длине, она упрощает эксплуатацию с гнущимися материалами. Короткие отделочные гвозди с маленькими шляпками применяются для крепления тонких мягких материалов. Множество точек фиксации предохраняет большие листы от истирания при использовании в качестве утеплителя для пола.

 

 

Кольцевой гвоздь

  • Склеивание – самый простой способ крепления ДВП. Для склеивания лучше подходит задняя сторона листа, которая имеет шероховатую фактуру, это обеспечивает хорошее сцепление с различными объектами. Для склеивания чаще всего используется клей ПВА.

ПВА для дерева хорошо подходит для склеивания различных древесных материалов, клей не содержит вредных химических добавок, имеет густую полупрозрачную консистенцию. Для схватывания необходима высокая степень прижатия. После застывания образуется эластичная водостойкая масса.

Двухсторонний скотч. Фото.

 

  • Двухсторонний скотч в некоторых случаях находит применения при закреплении листов ДВП в горизонтальном положении. От обычного скотча эти эластичные ленты отличаются тем, что у них обе поверхности обработаны клеящим составом. Обычно используется скотч специального назначения на основе акрилового клея. Он подходит для работы с поверхностями с плохой адгезией, например, с бетоном.

 

 

Двухсторонний скотч специального назначения

Строительный степлер. Фото.

 

  • Скобы применяются для скрепления листов между собой или для закрепления теплоизоляции. Скобы устанавливаются с помощью строительного степлера.

Строительные степлеры бывают пружинными и рессорными. Последние могут пробивать более толстые листы. В зависимости от источника энергии эти инструменты могут функционировать за счет усилия руки, электричества или пневматики. Некоторые устройства могут монтировать не только скобы, но и гвозди.

 

Строительный степлер с набором скоб

Шуруповерт. Фото.

 

  • Винтовые соединения – при работе с древесноволокнистыми листами используются шурупы и самонарезающие винты (саморезы). Они используются в сочетании вместе с дюбелями для крепления обрешетки к поверхности. Винтовые соединения могут применяться и для монтажа самих плит, но в этом случае придется маскировать шляпки перед финишной отделкой. Для быстрого закручивания шурупов и саморезов используется шуруповерт. При наличии у шуруповерта функции реверса он может еще и выкручивать винты, которые были закручены по ошибке.

 

 

Шуруповерт

Монтаж

На монтаж древесноволокнистой плиты влияет плотность материала и сфера его применения.

  • Утепление стен производится мягким ДВП, в качестве крепления используются гвозди. Длина гвоздя должна быть более 30 мм, крепления забиваются в шахматном порядке. Под шляпки подкладываются небольшие алюминиевые квадратные пластины. Утепление закрепляется на реечной обрешетке. При монтаже на бетонную или оштукатуренную стену можно воспользоваться клеящими составами (битумной мастикой или ПВА). Еще один вариант крепления подходит для деревянного дома, на стены устанавливаются брусья, между которыми укладывается слой утепления. Сверху конструкция перекрывается любым отделочным покрытием.

При монтаже теплоизоляции не стоит забывать о гидроизоляции и пароизоляции. Эти слои обеспечивают воздухообмен через стену дома. При этом влага не скапливается на утеплителе. При утеплении стен оргалитом (разговорное название ДВП) иногда добавляют минеральную вату.

  • Отделка стен волокнистыми плитами позволяет скрыть неровности и строительные огрехи. Крепление чаще всего производится на деревянную обрешетку. Для формирования обрешетки используются рейки, которые с помощью шурупов прикручиваются к стене. Горизонтальные и вертикальные рейки образуют ячеистую структуру обрешетки, к которой отделочными гвоздями прибиваются листы. Гвозди забиваются с шагом 10 – 15 см по периметру и с шагом 30 см в центральной части листа.

Обрешетка. Фото.Обрешетка для отделки стены древесноволокнистыми плитами

  • Утепление пола может проводиться двумя способами: удаление чистового слоя и укладка утеплителя на черновой пол или без удаления чистового слоя, тогда ДВП укладывается поверх старого пола. Материал скрывает неровности для последующей укладки ламината или паркета. Также с его помощью можно закрыть щели. Монтаж осуществляется на клей или с помощью небольших гвоздей длиной 12 – 15 мм. Гвозди утапливаются в материале и закрепляются каждый 10 см. Такой способ фиксации отличается трудоемкостью, к тому же он может использоваться только при креплении на старый чистовой пол. Иногда применяется комбинированное крепление, в котором одновременно применяется клей и гвозди. Монтаж плиты на бетонную стяжку потребует ровной поверхности без перепадов высот, для крепления лучше воспользоваться битумной мастикой или двухсторонним скотчем специального назначения.

Утепление пола. Фото. Минеральная вата легких марок используется для утепления старого пола из досок. Ровная поверхность листа поможет скрыть щели и неровности.

Перед началом укладки на старый пол необходимо тщательно осмотреть поверхность древесины, при обнаружении грибков, поверхности надо обработать антисептическими средствами на основе фунгицидов. Также при обнаружении серьезных неровностей поверхность шлифуется, а весь сор убирается.

  • Утепление потолка с помощью ДВП производится при помощи подпорок, в качестве крепежного элементы используются гвозди. В этом деле сложно обойтись своими силами, так как листы имеют большую площадь и их сложно удерживать при креплении. Старое потолочное покрытие при этом полностью удаляется, крепление рекомендуется производить на обрешетку. Листы обычно прибиваются в углах, затем закрепляется середине, а потом уже забиваются все остальные гвозди. Наклеивание плит на потолок тоже допускается, но в этом случае их вес должен быть небольшим.
  • Настил чернового пола производится из твердых марок волокнистых плит. При этом монтаж производится на бетонную стяжку с помощью все той же битумной мастики или на деревянные лаги. Слой мастики наносится равномерным слоем на стяжку, после укладки листа его придавливают досками или другим грузом до полного застывания. Вариант с лагами позволяет получить более ровную поверхность. Шаг между брусом должен составлять не более 40 см. При этом лаги выравниваются с помощью подкладывания под них обрезков досок или кусков ДСП. Укладку плит начинают от угла комнаты, край листа должен приходиться на центральную часть бруска. Расстояние от стены должно составлять 10 – 15 мм. Излишки удаляются с помощью ручной ножовки или макетного ножа. Последние листы рядом со стенами вырезаются по тому же принципу, сложные формы для обхода труб или батарей можно вырезать при помощи картонных шаблонов.

Стыки не должны располагаться в тех местах помещения, где будет концентрироваться наибольшая весовая нагрузка.

Подготовка к финишной обработке

Волокнистые плиты иногда используются в качестве чистового покрытия, но чаще всего их поверхность подготавливается для последующей поклейки обоев, для окраски, покрытия лаком и для других способов обработки.

  • Защита от влаги – даже защищенные от влаги марки, такие как ТВ, нуждаются в дополнительной защите. При использовании материал в качестве напольного покрытия защитный слой может создать клей ПВА, также после укладки поверхность покрывается олифой.
  • Завершающая обработка швов – швы между листами должны составлять 2 – 3 мм. Стыки покрывают армирующей лентой, которая скрепляется шпатлевкой. Клей иногда выступает через швы, в этом случае необходимо убрать излишки.
  • Маскировка крепежных элементов – при креплении листов на шурупы и саморезы необходимо маскировать торчащие шляпки с помощью шпатлевки. Чтобы избежать этой процедуры, отделочные работы лучше проводить с применением гвоздей с маленькими шляпками.

Грунтовка ДВП. Фото.

 

  • Грунтовка – обязательная процедура перед финишной отделкой. В большинстве случаев применяются акриловые или алкидные составы. Грунтовка улучшает адгезию с другими отделочными материалами (шпатлевка, лак, краска).

 

 

 

 

Грунтовка поверхности ДВП с помощью валика

Вывод

Древесноволокнистая плита – это простой в обращении материал, который отличается легкостью раскройки. Он подходит как для отделки, так и для утепления. Волокнистые плиты хорошо подходят для использования для строительства своими руками.

Рейтинг: 0,0