Аквапанель: область применения и монтаж

Время чтения: 10 минут

Черновая отделка – важнейший этап ремонтных работ. От прочности и надежности чернового покрытия зависит срок службы и финишной отделки. Особые требования предъявляются к покрытиям в помещениях с повышенной влажностью. До сих пор малоизвестным материалом остается такой вид строительных покрытий, как аквапанели. Эти изделия появились на рынке достаточно давно, но до сих пор их продолжают путать с влагостойким гипсокартоном или с ГВЛ.

В этой статье мы постараемся разобраться в особенностях аквапанелей, рассмотрим их сферы применения и этапы монтажа.

Из чего состоят аквапанели и что это дает

Аквапанели состоят из портландцемента и пористого минерального заполнителя. С двух сторон плиты армируются с помощью стеклосетки. Кромки дополнительно усиливаются стекловолокном, это покрытие позволяет обезопасить края от ударов. Такая структура материала дает определенные преимущества.

Структура аквапанели: сердечник из цемента и минеральных добавок, покрытие из стеклосетки

  • Влагостойкость – компоненты аквапанелей не боятся повышенной влажности, поэтому они могут использоваться во влажных помещениях: ванных, хаммамах, саунах, банях, душевых и рядом с бассейнами.
  • Биологическая устойчивость – материал не способствует распространению плесени, так как портландцемент и минеральный заполнитель не являются благоприятной средой для размножения грибковых микроорганизмов.
  • Огнестойкость – панели относятся к классу негорючих (НГ), что позволяет использовать их в помещениях с повышенными требования пожарной безопасности без дополнительной поверхностной и химической огнезащиты.

Огнезащита отдельных материалов, таких как древесина, предполагает нанесение специальных огнеупорных химических составов (антипиренов). В случае с аквапанелями такая дополнительная обработка не требуется.

  • Гибкость – стеклосетка, которая покрывает плоскости панелей, позволяет материалу гнуться в разных направлениях, сохраняя при этом прочность. Изгиб может иметь метровый радиус. Эти свойства материала используются при отделочных работах для создания необычных форм в интерьере. Аквапанели позволяют создавать монолитные бесшовные покрытия.

При изгибе на поверхности материала могут появляться небольшие трещины. Это не является браком или повреждением: прочность панелей при этом сохраняется. А трещины закрываются на стадии финишной отделки.

  • Устойчивость к перепадам температур – материал не портится и сохраняет стабильность геометрии при перепадах температур до 70 градусов. Это свойство полезно при отделке саун, бань и хаммамов.

Устойчивость к влаге и перепадам температур позволяют использовать аквапанель в ванной комнате

  • Совместим с любым способом отделки – аквапанели подходят для любой финишной обработки. Хорошо сочетается с покраской, штукатуркой, шпатлевкой, покраской, укладкой плитки и др. При этом панели не крошатся и не дают дефекты, которые могут повредить отделочное покрытие.
  • Простота использования – установка панелей осуществляется методом «сухого» монтажа, что значительно упрощает эту процедуру для непрофессионалов.

Панели выпускаются с шириной 900 и 1200 мм и длиной 1200 – 3000 мм, толщина листов различается в зависимости от задач: 12,5 мм используются для обшивки стен, 8 мм – для потолка, 6 мм – для создания покрытий под плитку.

Способы крепления

Аквапанели монтируются на обрешетку из дерева или металлического профиля. Такой способ монтажа чернового покрытия обладает рядом преимуществ.

  • Под обрешетку можно спрятать коммуникации (водопроводные трубы, электрическую проводку и др.). Покрытие защитит эти важные элементы от повреждений, а также скроет их из интерьера помещения.
  • Обрешетка позволяет утеплить и обеспечить звукоизоляцию наружных или внутренних стены. Для этого между стойками прокладывается теплоизоляционный материал (минеральная вата, пенопласт и др.)
  • Монтаж на обрешетку позволяет выровнять основание, например, с её помощью можно скрыть дефекты кирпичной кладки.

 

Обрешетка может изготавливаться из дерева или из металлического профиля

  • Деревянная обрешетка – сооружается с помощью брусков, влажность материала не должна превышать 20%. Также при использовании во влажном помещении древесина обязательно должна быть обработана антисептиками, а если планируется повысить ее огнеупорные свойства, то еще и антипиренами.

Деревянная обрешетка для аквапанелей

При создании обрешетки из дерева необходимо использовать только хвойные породы, так как они обладают большей влагостойкостью.

  • Металлический профиль – наиболее распространенное основание для монтажа аквапанелей. Профильная обрешетка не дает усадки, к тому же на нее не влияет влажность помещения. Она более прочная и не нуждается в дополнительной химической обработке.

Металлическая обрешетка для аквапанели

Сферы применения аквапанелей

Цементные плиты могут использоваться в самых разнообразных областях. Сферы применения не ограничиваются только влажными помещениями. Аквапанели подойдут для обустройства жилых комнат частных домов, помещений в офисных зданиях, образовательных учреждений, холлов, коридоров и др.

Использование аквапанелей для отделки стен на балконе

  • Отделка внутренних стен – для этой цели используются панели толщиной 12 мм. Такой вид покрытия позволяет выровнять стены и скрыть коммуникационные узлы в помещении. Благодаря влагостойкости стены из цементных панелей используют в ванных комнатах, банях, саунах и др. Материал подходит для любого вида финишной отделки.

Аквапанель в качестве основания под плитку в душевой

  • Подвесные потолки – с помощью панелей можно сделать интересный вариант потолка, устойчивого к протеканию с верхних этажей. Для потолков обычно используют более легкие аквапанели толщиной 8 мм. Благодаря гибкости материала можно создать многоярусный подвесной потолок необычной формы.
  • Фасады зданий – материал используется для создания навесных фасадов. Для этих целей применяется специальная наружная аквапанель толщиной 12 мм, которая в короткие сроки позволяет смонтировать и утеплить внешнюю часть стены здания.

Обшивка фасада цементными панелями

  • Создание перегородок – внутри комнат с помощью панелей можно сделать перегородки, которые позволяют разделить большое помещение на несколько маленьких. При этом между листами можно заложить звукоизоляцию, чтобы жильцы не мешали друг другу.

Структура перегородки со слоем звуко- и теплоизоляции

  • Декоративные элементы – с помощью аквапанелей можно оформить поверхность подиумов, обрамлений для печей и каминов, ниш и полок.

Огнеупорные свойства материала можно использовать при создании обрамлений под камины

Монтаж аквапанелей

Рассмотрим основные этапы монтажа аквапанелей. При монтаже плит в зависимости от области применения могут быть различные нюансы.

  • Перед началом любых работ необходимо очистить основание, убрать пыль и мусор.
  • Перед началом монтажа обрешетки требуется провести измерительные работы. Правильность вертикалей и горизонталей определяется с помощью уровня (лазерного или гидравлического). В местах крепления направляющего профиля необходимо провести линии с помощью маркера или разметочного шнура.

 

Гидравлический уровень позволяет проверить горизонталь между двумя точками

Лазерный уровень существенно упрощает работе по разметке. С его помощью можно отмечать идеальные горизонтальные и вертикальные линии. Отбивочная нить натягивается между двумя точками, затем она оттягивается от поверхности и отпускается, после этого на покрытии остается ровная разметочная линия.

  • По разметке в первую очередь крепится направляющий профиль, в него вставляются другие виды профилей. Перед креплением направляющего профиля на его спинку наклеивают уплотнительную ленту. Она нужна, чтобы снизить уровень ударного шума, а также улучшить соединение двух поверхностей.

Крепление к основанию осуществляется с помощью дюбель-гвоздей. Расстояние между крепежными элементами должно составлять не менее одного метр,но при этом на одну направляющую должно приходиться минимум три гвоздя.

  • Дальнейшие действия зависят от места крепления. Несущий каркас монтируется по аналогии с обрешеткой для гипсокартона.

Подробнее про монтаж гипсокартона читайте в статьях: «Гипсокартон. Монтаж потолка», «Гипсокартон. Монтаж перегородок».

Один из вариантов установки перемычки при создании обрешетки

  • Когда монтаж обрешетки завершен можно переходить к монтажу аквапанелей. При необходимости панели разрезаются с помощью строительного ножа. Для этого прорезается верхний слой стеклосетки и сердечник. Лист переламывается в противоположную сторону от разреза, после этого стеклосетка прорезается с обратной стороны.

Раскройка аквапанели с помощью ножа и линейки

  • Крепление листов начинают с нижней части, если монтаж производится на стену. Установка листов осуществляется вразбежку со смещением на одну стойку профиля. Благодаря этому удается избежать крестообразных стыков панелей. Проще всего закручивать крепежи с помощью шуруповерта.

Закручивание фасадных панелей с помощью аккумуляторного шуруповерта

В качестве крепежных элементов используются оцинкованные саморезы, «черные» саморезы подходят меньше, так как цементный состав сердечника может способствовать появлению коррозии.

  • Расстояние между крепежами аквапанели должно составлять не менее 25 см, расстояние от края плиты до крепежа не может быть меньше 15 мм.

Правильно организованные швы со смещением

При монтаже панелей правильность горизонтали проверяется с помощью пузырькового уровня.

  • При монтаже перегородок расстояние между аквапанелью и потолком должно составлять 5 мм, до пола – 20 мм. При укладке на вертикальную и горизонтальную кромки панелей наносится полиуретановый клей.
  • При монтаже аквапанелей делается деформационный шов 5 мм. После завершения монтажа он замазывается с помощью штукатурно-клеевой смеси.

Заделка швов между аквапанелями

Армирование угловых соединений

Аквапанель – это универсальный строительный материал, который одинаково хорошо подходит для наружных и внутренних работ. Благодаря своей хорошей влагостойкости эти панели подойдут для ванных комнат, душевых, ванн, саун и поверхностей рядом с бассейнами.

Рейтинг: 0,0