Звукоизоляция потолка: пошаговая инструкция

Время чтения: 11 минут

Одним из недостатков многоквартирных домов можно с уверенностью назвать высокую слышимость. У всех жильцов есть свое представление о допустимом уровне шума: кто-то не прочь затеять ремонт утром выходного дня, кого-то не смущает громкая музыка в вечерние часы. Если все перечисленное является эпизодическими случаями, то вот звуки шагов будут постоянным атрибутом здания с плохой звукоизоляцией.

В этой статье мы рассмотрим проблему звукоизоляции потолка и приведем пошаговую инструкцию этого мероприятия.

Как избавиться от соседского шума

Перед тем как приступить к описанию основных работ, надо разобраться, в каком именно случае имеет смысл делать шумоизоляцию потолка. Звукоизоляцию в большинстве случаев делают в том случае, когда кажется, что основной шум исходит от соседей сверху. Проблема заключается в том, что не всегда нарушителями спокойствия выступают жильцы квартиры этажом выше – источником громких звуков могут быть соседи через этаж или соседи по диагонали. В этом случае звукоизоляция одного потолка не решит проблему.

Схема распространения шума. ФотоСхема распространения шума по перекрытиям

Звук представляет собой колебания частиц, которые распространяются через воздух или объекты. Эти колебания улавливаются нашей барабанной перепонкой и воспринимаются как звук. Шум распространяет по воздуху – воздушный шум или от воздействий на перекрытия здания – ударный шум. Ударный шум наиболее неприятен: он возникает от ремонтных работ у соседей, от шагов, мебели и др.

Строительными нормами устанавливается предельный шумовой порог 55 дБ в дневное время и 40 дБ ночью. Для полного комфорта необходим уровень шума 20 – 25 дБ, но в большинстве случаев в многоквартирных домах этот уровень недостижим.

При планировании звукоизоляции потолка важно учитывать такой параметр, как косвенная передача шума – это распространение звуковых вибраций по соприкасающимся поверхностям. По этой причине звук, который поступает от соседей этажом выше, может отражаться от пола или стен.

Частичная или полная звукоизоляция

Различные инженерные решения ограничивают поступление шума из квартиры или комнаты этажом выше.

  • Плавающий пол – напольное покрытие относится к наиболее эффективным решениям по улучшению шумоизоляции. Плавающий пол гасит ударные шумы от бегающих детей и передвигаемой мебели, пока они не распространились на перекрытия. Покрытие толщиной 50 – 80 мм способно повысить индекс звукоизоляции на 18 – 25 дБ. Проблема заключается в том, что уговаривать соседей сделать звукоизоляцию пола не совсем приемлемо.
  • Частичная звукоизоляция осуществляется на какой-то одной или на нескольких поверхностях. Для этого необходимо точно установить источник шума. При частичной звукоизоляции потолка звукопоглощающий материал закладывается внутрь каркаса подвесного потолка. В этом случае обязательным является использование звукопоглощающих креплений.

Надо понимать, что некоторые материалы отражают звуковые волны (гипсоволкнистые листы, гипсокартон и др.), другие – поглощают (минеральные, пробковые, вспененные заполнители).

  • Полная звукоизоляция – комплексное решение, когда делают не только подвесной потолок, но и изолируют стены и перегородки. Полная звукоизоляция позволяет избавиться от косвенной передачи звука. При этом в небольшой квартире она существенно снижает площадь комнаты из-за установки навесных каркасных конструкций.

Эффективность звукоизоляции зависит от толщины слоя звукопоглощающего материала.

В каких домах не рекомендуется частичная звукоизоляция

Характер звукоизоляции следует выбирать на основе конструкции здания.

  • Панельные дома обладают высокой косвенной передачей шума, он не только распространяется по перекрытиям и стенам, которые имеют одинаковую структуру, но и отражается от различных поверхностей. По этой причине звук работающей дрели отчетливо слышен в любой комнате. Звукоизоляция потолка без дополнительной изоляции стен и пола в панельном доме не даст желаемого результата.
  • Кирпичные дома имеют неоднородную структуру стен и перекрытий, благодаря этому косвенная передача шума происходит хуже. В связи с этим частичная звукоизоляция потолка может оказаться эффективной.
  • В монолитно-каркасных домах наблюдается обратная ситуация, вибрации с мощных перекрытий распространяются на тонкие перегородки, поэтому звукоизоляцию потолка необходимо сочетать со звукоизоляцией перегородок.

Звукоизоляция потолка вместе с обшивкой гипсокартоном

Наиболее распространенным способом звукоизоляции является навесной потолок. Эта конструкция служит каркасом для обшивки гипсокартоном или ГВЛ.

Каркас для обшивки гипсокартоном. ФотоКаркас для последующей обшивки гипсокартаном. Звукоизоляция создается с помощью минеральной ваты

Гипсокартон (ГКЛ) – это материал на основе гипса и плотного картона. Гипсовый сердечник с двух сторон обхватывается плотным картоном. ГКЛ получил широкое распространение во внутренних отделочных работах благодаря гибкости, экологичности и доступности.

Этот способ звукоизоляции можно осуществлять на неровных потолках, так как монтаж позволяет выровнять общий уровень поверхности. Гипсокартон хорошо подходит под любые виды финишных покрытий: под покраску, обои, шпатлевку и др. При этом основным недостатком этого способа звукоизоляции является снижение полезной площади помещения.

Что потребуется?

Перед началом работ надо запастись всем необходимым. В первую очередь расходным материалом и инструментами.

  • Подвесы – основной элемент для крепления профильной обрешетки. Подвесы бывают разных видов, но основных два: анкерный (проволочный, подвес на тяге) и прямой (подвес-скоба). У прямого подвеса небольшой размер, поэтому опустить потолок ниже 12 см не получится. Также существуют укороченные прямые подвесы для потолков 7,5 см. Спинкой подвес крепится к потолку.

Подвес прямой. ФотоНаиболее распространенный тип подвеса – прямой. Профиль закрепляется на нем с помощью шурупа, а к потолку элемент крепится анкером

Анкерный подвес (проволочный) подвес крепится к потолку с помощью стальной тяги. С его помощью навесной потолок можно опустите ниже, чем при конструкции с прямыми подвесами, но при этом расчетная нагрузка для него меньше – 25 кг (у прямого подвеса – 40 кг).

Анкерные подвесы. ФотоАнкерные подвесы с зажимом на стальной тяге

Важным элементом системы подвесов являются виброизолирующие крепления, без них вибрации ударного шума будут по крепежам переходить на профильную обрешетку. Виброизоляция изготавливается на основе полиуретанового эластомера и позволяет снизить вибрации на 90%.

Виброизолирующие крепления. ФотоБез виброизолирующих креплений вся процедура звукоизоляции может оказаться бесполезной

  • Стальные профили используются для создания каркаса обрешетки. Для потолков применяются потолочные профили (ПП, CD) и направляющие профили (НП, UD). Последние устанавливаются по периметру помещения и служат опорой для потолочного профиля, который крепится к подвесам. Также в некоторых конструкциях подвесного потолка могут использоваться стоечные профили (ПС) и Т-образные профили.

Обрешетка. ФотоОбрешетка для подвесного потолка

 

Стыковочный элемент. ФотоДля удлинения потолочных профилей может потребоваться специальный стыковочный элемент

Важным элементом звукоизоляции каркаса является уплотнительная лента, которая наклеивается на направляющие профили с обратной стороны.

Уплотнительная лента. ФотоУплотнительная лента имеет самоклеящееся основание, поэтому наклеить её достаточно просто

  • Звукоизоляционный материал – элемент, который заполняет собой пустоты между стальными профилями и поглощает шум, исходящий с других этажей. При всей важности этого элемента звукоизоляция не будет эффективная при нарушении других элементов конструкции. Об этом часто забывают, поэтому разочаровываются в результате. В качестве звукоизоляционного материала под гипсокартон можно использовать шумопоглащающие плиты, минеральную вату (базальтовую или стеклянную), пробку, волокнистые изделия, пенополиуретановые плиты или звукоизоляционные мембраны.
  • Инструменты можно разделить на измерительные и те, которыми выполняют основные операции. К последним относится дрель для создания отверстий под крепежи подвесов, болгарка или ножницы по металлу для резки профилей, а также строительный нож для раскройки листов гипсокартона. На завершающем этапе работ понадобится шпатель, который поможет заделать щели между листами ГКЛ. К измерительным приборам относятся линейки, рулетки, уровни. Нанесение разметки поможет упростить разметочный шнур.

Лазерный уровень. ФотоПри разметке потолочной обрешетки полезным окажется лазерный уровень, которым можно отметить линии креплений направляющих профилей прямо по лазерному лучу

Ход работ

Теперь перейдем непосредственно к пошаговой инструкции.

  • Сначала необходимо подготовить основание под дальнейшие работы. С поверхности удаляются все элементы, которые могут помешать: грязь, старая краска, шатающиеся куски штукатурки. Потолок с дефектами можно прогрунтовать.

Установа профиля. ФотоУстановка направляющего профиля

  • Важным этапом является разметка. С помощью лазерного или гидравлического уровня на стенах отмечаются места, на которых будет установлен направляющий профиль. Расстояние от потолка должно позволять установить звукоизоляционный материал (5 – 6 см).

Метизы выбираются в зависимости от типа основания, при креплении к мягким покрытиям можно использовать саморезы, к бетонному основанию профили крепят с помощью дюбель-гвоздей.

  • После установки направляющих отмечаются места расположения подвесов, шаг рассчитывается в зависимости от нагрузки.

При звукоизоляции потолка обычно используют шаг профилей 40 – 60 см.

  • Дальнейший ход работ может отличаться в зависимости от способа монтажа звукоизоляционного материала. Рулонный материал приклеивают к потолку, а затем дополнительно закрепляют с помощью подвесов. После этого уже начинается установка потолочного профиля. Звукоизоляционный материал в виде плит проще монтировать, когда весь каркас подвесного потолка собран, поэтому дальше мы будем описывать именно этот способ звукоизоляции.

Крепление звукоизоляции. ФотоСпособ крепления звукоизоляционного материала до сборки основного каркаса

Потолочный профиль должен быть на 10 мм меньше ширины комнаты, при недостаточной длине элемента используют удлинители.

  • По разметке подвесы прикручиваются к основанию, затем в них вставляется потолочный профиль и фиксируют на четыре самореза. На этом этапе важно не забыть о виброизолирующих креплениях для подвесов. Концы потолочных профилей вставляют в направляющий профиль.

Крепление профиля на подвесах. ФотоПотолочный профиль, установленный на прямые подвесы

Чтобы будущий потолок был ровным, необходимо проверить его с помощью обычного уровня. В этом отношении удобны анкрные подвесы, так как с их помощью можно менять высоту разных участков потолка.

  • Между потолочными профилями устанавливаются поперечные элементы, которые закрепляются с помощью соединительных элементов.

Крепежный элемент. ФотоКрепежный элемент для соединения основных и несущих потолочных профилей

  • При работе с минеральным звукоизоляционным материалом надо позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Рекомендуется использовать защитные очки и респиратор. Также одежда из плотной ткани должна надежно закрывать рукава и шею.

Монтаж звукоизоляции. ФотоМонтаж звукоизоляционного материала после сборки основного каркаса

  • Плиты звукоизоляционного материала заправляются за потолочный профиль. В местах выхода проводов для освещения делают крестовые разрезы, затем через них пропускают проводку.

Завершенный монтаж звукоизоляционных плит. ФотоЗавершенный монтаж звукоизоляционных плит, проводку для осветительных приборов можно пропустить через надрез крестом или стык

  • Все пространство внутри каркаса заполняют звукоизоляционным материалом, после этого можно загнуть свисающие края прямых подвесов.
  • Когда звукоизоляционный материал уложен можно переходить к монтажу листовой обшивки (ГВЛ, ГКЛ) и к финишной отделке.

Подробнее про монтаж гипсокартона на потолок читайте в статье «Гипсокартон – монтаж потолка».

Вывод

Таким образом, каркасный вариант монтажа звукоизоляции потолка можно осуществить своими силами. Важно не пренебрегать звукоизоляционными материалами: виброизолирующими креплениями, уплотнительными лентами и другими элементами, снижающими воздействие структурного шума.

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0,0