Выравнивание пола: виды стяжек

Время чтения: 11 минут

Обустройство напольного покрытия – это в буквальном смысле основа любого ремонта. Всем хочется иметь в доме или в квартире ровный пол, к сожалению, черновое основание с этой точки зрения обычно оставляет желать лучшего. По этой причине перед укладкой финишного покрытия поверхность выравнивают. Один из самых распространенных способов выравнивания под будущий пол – это стяжка. Стяжки бывают разных видов: мокрые, сухие и полусухие.

В этой статье мы попробуем разобраться с основными моментами, которые необходимо понимать при выборе способа выравнивания пола методом стяжки.

Зачем нужна стяжка?

Стяжка представляет собой черновой слой, который укладывается на поверхность нижнего слоя пола и в большинстве случаев служит основой для последующей укладки чистового покрытия. При этом стяжка может выполнять целый комплекс функций.

  • Выравнивание предыдущего слоя – перед укладкой стяжки обычно выясняют общий уровень помещения, от него находят самую высокую точку пола. Она считается нулевым значением, к которому прибавляется толщина самой стяжки. В остальных точках к толщине стяжки добавляется расстояние от основания до нуля.

В некоторых случаях стяжку делают не для выравнивания, а, наоборот, для создания уклона. Такой метод стяжек может применяться в ванных комнатах или душевых. Он обеспечивает стекание воды в нужную сторону.

Вариант пола с уклоном для стекания воды в сливную решетку

  • Тепло- и звукоизоляция – для утепления помещения под стяжку укладывают слой утепляющих и звукоизолирующих материалов.
  • Защита коммуникаций – электрическая проводка, трубы, различные сетевые кабели и элементы теплого пола укладываются внутрь стяжки для защиты их от механических повреждений.
  • Финишная отделка – в некоторых случаях стяжка является одновременно финишной отделкой. Такие решения часто встречаются в технических помещениях (гаражах, подвалах и др.)

Основные элементы стяжки

Все разновидности стяжек включают различные компоненты, которые выполняют различные функции.

Примерное расположение слоев в напольном покрытии

  • Раствор присутствует только у мокрых и полусухих стяжек. Цементно-песчаный раствор выступает в роли основного элемента стяжки. Прочность смеси зависит от марки цемента. Чем больше марка, тем выше прочность покрытия получается. При создании стяжки необходимо учитывать, что при добавлении песка прочность раствора снижается, поэтому очень важно соблюсти нужную пропорцию. При использовании ровнителей, готовых цементно-песчаных и пескобетонных смесей ошибиться в соотношении песка и цемента невозможно.

Марка цемента обозначается буквой М, цифровое значение обычно соответствует параметру прочности на сжатие, которое измеряется в кг на см.кв. Для определения прочности цемента экспериментальный образец подвергают давлению на прессе.

Если цемент М500 смешать с песком в пропорции 1 к 3, то марка цементно-песчаной смеси будет соответствовать марке М200. Пескобетонные смеси обычно обладают большей прочностью. Для стежек рекомендуется использовать растворы прочностью не меньше М200, М300.

В сухой стяжке раствор отсутствует, там роль связующего элемента выполняют листы ГСП, ДСП или ГВЛ. Про создание сухой стяжки пола читайте в статье «Сухая стяжка своими руками: технология и этапы»

  • Утепление и звукоизоляция – этот слой не для всех стяжек является обязательным. Его закладывают, если помещение необходимо дополнительно утеплить. Также утеплители используются в тех случаях, когда требуется поднять уровень пола. Самыми распространенными утеплителями для стяжек являются засыпки (керамзит, перлит, вермикулит, песко-гравийная смесь) и материалы в виде плит (экструдированный пенополистирол).

Утепление пола с помощью экструдированного пенополистирола

Увеличение толщины стяжки за счет увеличения толщины цементного слоя не всегда возможно, так как это приведет к возрастанию нагрузки на перекрытия. В этом случае прибегают к укладке дополнительных слоев утеплителя. Эти материалы обладают небольшим удельным весом, т.е. при большом объеме весят мало. Наилучшими показателями в этом отношении обладает экструдированный пенополистирол: квадратный метр толщиной 20 см весит всего 7,5 кг.

  • Демпферная лента – обязательный элемент любой стяжки, она проклеивается по периметру комнаты, служит для защиты от ударного шума и для создания достаточного пространства для температурного расширения стяжки. Лента бывает с самоклеящимся основанием, в этом случае достаточно оторвать защитную пленку и приложить липкой стороной к стене. Ленты без липкой основы могут крепиться на клей.

Демпферная лента с самоклеящейся основой

  • Гидроизоляция – укладывается нижним слоем на несущее основание. В качестве гидроизоляции используется полиэтиленовая пленка. В некоторых случаях используются прочие виды гидроизоляции.
  • Армирование – это метод усиления цементно-песчаного или бетонного основания. Армирование производится для мокрой или полусухой стяжки. Различают каркасное и локальное армирование. Локальное предполагает добавление в состав растворов фиброволокна. Часто используется полипропиленовое волокно. Фибра образует связи внутри стяжки, что повышает прочность покрытия и предотвращает растрескивание. Более надежным считается каркасное армирование с помощью стальной или пластиковой сетки. Сетку закладывают в тело бетона, так что она находится на уровне 1/3 толщины.

Армирование стяжки с помощью сетки

Если стяжка толще 4 см, то армирование считается обязательной процедурой. Часто к арматуре добавляют фибру.

Полипропиленовая фибра

Виды стяжек

В зависимости от метода все стяжки принято подразделять на три разновидности: на мокрые, сухие и полусухие.

  • Мокрая стяжка – наиболее распространенный вид чернового покрытия для пола. Основными компонентами являются цемент и песок. У ровнителей и цементно-песчаной смеси песок с портландцементом уже смешан в нужной пропорции, в ровнитель входят различные пластификаторы, минеральные добавки, которые повышают прочность и эластичность, ускоряют затвердевание, уменьшают усадку. Также раствор для мокрой стяжки можно изготовить своими силами, для этого потребуется речной или морской песок, цемент, пластификаторы и вода. Вода нужна, чтобы раствор приобрел густую, немного текучую консистенцию. Прочность и эластичность придают особы добавки - пластификаторы. При укладке мокрой стяжки используется как локальное армирование с помощью фибры, так и укладка армирующей сетки.

Использование правила для разравнивания мокрой стяжки

В качестве элементов звукоизоляции и утепления используются различные засыпки или экструдированный пенополистирол. В зависимости от этого технологически процесс укладки стяжки может отличаться.

Использование бетонов с высокой марочной прочности позволяет с помощью мокрой стяжки создавать выносливые поверхности, устойчивые к серьезным механическим воздействиям. По этой причине мокрые стяжки используются не только для жилых комнат, но и для технических помещений в подвалах и гаражах.

Набор марочной прочности – это процесс достижения стяжкой необходимых показателей прочности на изгиб и сжатие. Отверждение раствора идет неравномерно, сначала прочность приобретает верхний слой, в середине марка стяжки получается ниже. Правильный уход за стяжкой предполагает определенный контроль за температурой и влажностью в помещении. Подробнее про монтаж мокрой стяжки читайте в статье: "Мокрая стяжка своими руками: технология и этапы".

Основной недостаток мокрой стяжки – это длительное время высыхания. При оптимальных температурных условиях и комфортной влажности процесс занимает 30 дней. В этот период необходимо поддерживать комфортные условия в помещении, чтобы набор марочной прочности шел равномерно. Также соблюдение технологии укладки позволяет свести к минимуму усадку, которая происходит после испарения влаги.

Достоинства: Высокая марочная прочность покрытия при соблюдении правильной технологии приготовления раствора. Возможность использования в технических помещениях. Мокрая стяжка оптимальна для помещений с повышенным уровнем влажности (ванные комнаты, душевые, уборные). Процедура не требует работ со сложным оборудованием, поэтому этот вид стяжки хорошо подходит для проведения работ своими силами без привлечения профессиональных бригад.

Недостаток: Долгий срок застывания. После застывания мокрой стяжки могут потребоваться работы по финишному выравниванию. Требуется уход в процессе застывания.

  • Сухая стяжка – название этого вида стяжки говорит само за себя – в нем используется сухой наполнитель, роль которого может играть керамзит, вермикулит или перлит. В большинстве случаев используется именно керамзит. Все эти материалы обладают пористой структурой, т.е. содержат ячейки с воздухом, благодаря этому засыпка позволяет создать утепляющий слой с низкой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией.

Теплопроводность – это свойство вещества передавать тепловую энергию. Элементы, содержащие много мелких ячеек с воздухом (пор) отличаются низкой способностью проводить тепло, поэтому помещение получается более теплым.

Монтаж не отличается сложностью и в процессе не возникает большого количество грязи и пыли. При этом соблюдение технологии играет значительную роль, гранулы засыпки должны иметь одинаковую фракцию и быть равномерно распределены по основанию помещения.

Поверх засыпки укладываются листовые элементы, которые формируют черновое напольное покрытие. В качестве покрытия могут использоваться листы фанеры, ДСП, ОСП, ГСП и ГВЛ. Первые три представляют собой древесные плитные материалы, которые склеиваются с помощью фенолформальдегидных смол, что не соответствует требованиям использования внутри жилых помещений. Более экологически чистыми материалами являются плиты на основе гипса (ГСП и ГВЛ). В их состав входят древесные компоненты, гипс и вода.

Разравнивание керамзита под укладку сухой стяжки

Достоинства: Сухая стяжка производится без трудоемких подготовительных работ, распределение насыпки и укладка чернового напольного покрытия осуществляется без применения сложного строительного оборудования. Укладку сухой стяжки просто осуществлять своими силами. Материал обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию. Керамзит и гипсовые материалы являются экологически чистыми видами покрытий.

Недостатки: Сухая стяжка не подходит для помещения с повышенной влажностью. Скопление влаги в пространстве под полом может способствовать размножению плесени.

  • Полусухая стяжка сочетает преимущества сухого и мокрого метода. Основное отличие заключается в количестве воды, которое содержится в пескобетонной смеси. Если для мокрой стяжки раствор должен обладать текучестью, то полусухой состав должен быть эластичным и лепиться, как пластилин. При этом при сжатии из него не должно вытекать воды. Из-за меньшего содержания влаги полусухая стяжка может использоваться с различными видами утепляющих материалов, такими как минеральная вата, пенополистирол и другие.

Использование специального оборудования для полусухой стяжки

Полусухая стяжка обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и обеспечивает качественное утепление. В качестве армирующего компонента применяется сетка и фиброволокно, которое вместе с водой добавляется в раствор. Волокно обеспечивает локальное армирование и защиту от растрескиваний. При этом сам процесс укладки достаточно сложен, требуется соблюдать правильную пропорцию сухой смеси и воды, ручная затирка также требует значительного опыта при проведении работ.

Для окончательного уплотнения полусухой стяжки применяется специальной затирочное оборудование. Профессиональные ремонтные бригады, производящие работы по укладке полусухой стяжке, используют пневмонагнетатели и гасители давления для доставки готового материала в помещение. Все это оборудование берется в аренду на время проведения укладки стяжки, что тоже включается в стоимость конечных работ.

Достоинства: Сохнет быстрее, чем мокрая стяжка. При использовании вспомогательного оборудования получается покрытие, не требующее финишного выравнивания. Небольшое количество воды в составе дает возможность использовать эту разновидность стяжек в помещениях чувствительных к уровню влажности.

Недостатки: Полусухая стяжка требует достаточно высокого уровня подготовки для правильного проведения всех операций, поэтому для работы потребуется бригада профессионалов. Для укладки стяжки требуется большое количество разнообразного строительного оборудования, которое в большинстве случаев берется в аренду и включается в общую стоимость работ. Такой вид стяжек не рекомендуется для помещений с высоким уровнем влажности.

Стяжки – это универсальный способ выровнять напольную поверхность под чистовое покрытие, улучшить тепло- и звукоизоляцию, а также защитить коммуникации от механических повреждений. Наиболее надежным и долговечным видом стяжки остается мокрая стяжка, она одинаково хорошо подходит для влажных и сухих помещений. Более простым вариантом будет сухая стяжка.

Рейтинг: 0,0