Монтаж гибкой черепицы

Время чтения: 11 минут

Гибкая черепица – один из самых распространенных в западных странах видов кровельных покрытий. В статьях «Гибкая кровля: обзор»и «Обзор комплектующих для гибкой кровли» можно прочитать подробнее про особенности этого материала и комплектующих для него.

В этой статье мы подробнее остановимся на монтаже мягкой кровли.

Инструменты и комплектующие

Для монтажа битумной черепицы потребуется определенный перечень инструментов.

  • Молоток – ударный инструмент с фиберглассовой или деревянной ручкой и стальным бойком. Понадобиться для прибивания элементов кровли с помощью гвоздей.
  • Кровельный нож – разновидность строительного ножа, применяется для раскройки мягких материалов.

Кровельный нож имеет загнутое лезвие для удобства раскройки различных материалов

  • Шпательприменяется для нанесения мастики на швы. Для этих целей подойдет инструмент с небольшим полотном (100 мм). В качестве альтернативных вариантов для нанесения мастики на поверхности могут использоваться кисти или мастерки.

Шпатель удобен для промазки швов мастикой

  • Строительный фен может потребоваться, если монтаж производится в условиях отрицательных температур. Фен позволяет нагревать мастику и обратную клеящуюся сторону гонтов.
Оптимальной температурой для работ с гибкой черепицей считаются условия от +5 до +25 градусов. При работе в условиях температуры ниже +5 потребуется выдержать гонты сутки в помещении.

Кроме инструментов, для работы потребуются комплектующие, о которых мы писали в статье «Обзор комплектующих для гибкой кровли». К перечню необходимых относятся подкладочный ковер, ендовый ковер, кровельные гвозди, битумная мастика, металлические планки и коньково-карнизная черепица.

Подготовка основания

Мягкую кровлю укладывают на сплошной настил, которые делается из ОСБ или фанеры. Перед началом работ необходимо провести подготовку стропильной системы.

  • Деревянные стропила должны быть покрыты антисептическими средствами для защиты их от размножения грибковых микроорганизмов, чтобы предотвратить появление плесени.
  • Под стропильной системой устанавливается слой пароизоляционной пленки. Пленка закрепляется с помощью деревянных брусков, которые устанавливаются с шагом 60 см. К стропилам покрытие крепится с помощью гвоздей или скоб. Соединение пленок друг с другом внахлест производится с помощью двухстороннего скотча.

Использование двойного скотча для соединения двух листов

  • В промежутки между стропилами укладывается утеплитель. Если требуется прокладка в два слоя, то плиты необходимо укладывать со смещением, чтобы перекрыть швы, которые станут «мостиками холода».

Закладка теплоизоляции

  • Поверх утеплителя укладывают слой ветрозащитной пленки.
  • Следующим шагом можно переходить к монтажу жесткого основания - настила под мягкую кровлю. Первым слоем укладывают доску из хвойных пород толщиной 25 мм. Укладка производится с произвольным шагом. Влажность материала не должна превышать 20%.

На фото виден слой ветрозащиты, после которого
идет дощатая обрешетка, покрываемая листами ОСП

Настил под мягкую кровлю, изготовленный полностью из досок, хоть и допускается кровельными СНиПами, но на практике это делается лишь в крайнем случае. Причины для этого вполне понятны – доска имеет непредсказуемую усадку, ее деформационные изменения могут повредить кровельное покрытие.
  • После доски укладывается основное покрытие. Наиболее распространенным материалом для настила является ОСП (ориентированно-стружечная плита). Марка стружечного материала должна быть не меньше ОСП-3, для этого вида работ обычно используют листы толщиной 9 или 12 мм. Также допускается использование влагоустойчивой фанеры (ФСФ) аналогичной толщины. Влажность плитных материалов не может превышать 12%. Зазор между листами должен составлять 3 – 4 мм. Крепление листов к обрешетке из досок осуществляется с помощью саморезов. В результате должна получиться ровная поверхность, поэтому важно, чтобы на стыках не было перепадов высот (более 2 мм). При укладке листов важно обратить внимание, чтобы швы шли со смещением (вразбежку).
Зазор между листами называется деформационным (компенсационным). Любые древесные материалы имеют свойство под действием влажности окружающей среды изменять свой объем (разбухать). Зазор дает материалу возможность изменить геометрию без порчи всей конструкции.

Монтаж подкладочного ковра

Подкладочный ковер создает дополнительный слой гидроизоляции, защищая покрытие из ОСБ или фанеры. Подкладочный ковер представляет собой рулонный материал на основе битума.

В зависимости от уклона ската крыши прокладочный ковер может раскатываться по всей площади твердого покрытия или только местами. Первый случай предполагается, когда уклон составляет не больше 18 градусов. Если наклон ската больше этой величины, то прокладочный ковер монтируется только на ендову, коньки, карнизы, торцевые части и на места, примыкающие к вертикальным поверхностям.

  • Раскатка рулонов ковра осуществляется параллельно коньку, если уклон небольшой. Также допускается вертикальная раскатка (от конька к скату). Укладку материала необходимо производить с натягом.

Раскатка ковра от конька к скату

  • Нахлест подкладочного ковра на горизонтальных швах должен составлять 10 см, на вертикальных – 20 см, при этом швы промазываются битумной мастикой. Для нанесения вещества можно воспользоваться шпателем или кистью. Некоторые производители выпускают собственные клеевые составы для крепления ковра.
  • После обработки швов мастикой, ковер прибивается кровельными гвоздями. Метизы рекомендуется забивать с шагом 20 – 25 см.
Ендова – внутренний угол, который возникает в месте примыкания двух скатов друг к другу. Ендова требует повышенной гидроизоляции, так как именно в это место стекается вода с двух скатов. По этой причине отдельные производители рекомендуют укладывать несколько слоев подкладочного ковра, первый слой укладывается вдоль ендовы, затем он сверху перекрывается горизонтальными слоями.

Установка планок

Металлические планки – важный элемент конструкции кровли. Они защищают деревянные элементы крыши от попадания осадков и обеспечивают отвод воды в водостоки.

  • Планки закрепляются поверх подкладочного ковра с отступом 2 см. В качестве креплений могут использоваться саморезы или гвозди, которые устанавливаются по зигзагообразному принципу на расстоянии 10 – 15 см.

Фронтальная планка с выступом для отвода воды от фронтонной части кровли

Капельники или карнизные планки устанавливаются на свесах, на фронтоне крыши используются фронтальные планки, они имеют специальный выступ, ограничивающий сток воды. В местах, где кровля примыкает к вертикальным поверхностям, устанавливаются планки примыкания. Если скат крыши имеет изогнутую форму, то карнизные элементы нарезаются на небольшие сегменты.
  • Ендовый ковер играет роль дополнительной гидроизоляции на ендове, при этом он выполняется в виде дополнительного покрытия, которое устанавливается поверх подкладочного ковра. Край ендового ковра промазывается мастикой для изоляции швов, сверху дополнительно забиваются кровельные гвозди с шагом 10 см. Расстояние от оси ендовы должно составлять минимум по 50 см с двух сторон. С краев ендовый ковер укладывается поверх капельников.

Схема раскатки ендового ковра

  • После этого необходимо проложить полосу стартовой черепицы, это полоса имеет прямоугольную форму, она лишена узора и фигурных вырезов. Её основное назначение – обеспечить равномерное покрытие на краях кровли. Полоса размещается на расстоянии 1 – 2 см от перегиба карнизной планки. Закрепляется этот элемент с помощью кровельных гвоздей.

Первый слой закрепляется на стартовой полосе

Разные производители мягкой кровли выпускают специальные стартовые элементы для конкретных разновидностей кровли, но можно воспользоваться рядовой черепицей, она универсальна и подойдет для любых моделей.

Монтаж гибкой кровли

Когда поверхность подготовлена и все перечисленные операции выполнены, можно приступать к монтажу самой кровли.

Обратите внимание, что не рекомендуется использовать разные партии черепицы на одном скате, так как цветовые оттенки материала могут отличаться. Рекомендуется брать гонты из разных упаковок в случайном порядке.
  • Укладку мягкой кровли можно начинать с нижней или верхней части ската, при этом в любом случае кладка начинается с центральной части конька или карниза.
  • Первый ряд на стартовую черепицу укладывается таким образом, чтобы верхний слой перекрывал швы и перфорированные вырезы. Метизы забивают на расстоянии 20 – 30 см от выреза кромки. В зависимости от уклона используется 4 или 6 гвоздей для крепления одного гонта.
  • Гонты необходимо укладывать вразбежку, чтобы перекрыть швы, поэтому второй ряд начинают также из центра, но со смещением. Схема монтажа должна соответствовать форме черепицы. Перед размещением на крыше с задней стороны черепицы удаляется защитная пленка.
  • С краев гонты необходимо обрезать с помощью ножа, а боковой край промазывается мастикой. Это обеспечит защиту от ливней, которые ветром будет задувать на фронтон кровли.

Для укладки гонтов на большой высоте потребуется установить подмости

  • В местах, где планируется установка точечной вентиляции, на этом этапе можно сделать вырезы в кровле. Затем в эти точки устанавливается кровельный точечный вентиль (КТВ). После установки все швы замазываются мастикой.

Закрепление КТВ на крыше с помощью кровельных гвоздей

Врезка вентиляционных отверстий осуществляется по одному на 50 – 60 кв.м.
  • На гонтах, которые подходят к дымоходным и вентиляционным трубам, делается вырез, соответствующий препятствию.

Вырез на мягкой черепице для примыкания к КТВ

  • Для монтажа на ендовой оси необходимо обрезать гонты по краям так, чтобы на ендовом ковре расстояние между черепицей разных скатов составляло 15 – 20 см. Линию обреза необходимо обработать мастикой.

Примыкание к стене

Чтобы хорошо защитить кровельные материалы от воды, необходимо правильно выполнять примыкания гонтов к стене или к дымоходным трубам. Эта задача может выполняться двумя способами. Различия между ними заключаются только в расположении ендового ковра. При первом способе ендовый ковер располагается под черепицей, второй метод предполагает, что ковер находится над гонтами.

  • Рядом со стеной или трубой необходимо уложить угловой брусок (50х50 мм). На него сверху заводится подкладочный ковер.

Схема примыканий к вертикальным поверхностям гибкой черепицы

  • На подкладочный ковер укладывается или мягкая черепица, или ендовый ковер в зависимости от способа примыкания. При первом способе ендовый ковер укладывается на черепицу и приклеивается с помощью мастики.
  • Ендовый ковер должен заходить на стену или трубу дымохода с нахлестом не менее 30 мм. Для закрепления ковра можно воспользоваться мастикой или дюбель-гвоздями. На конце ковра устанавливается металлическая планка примыкания, шов обрабатывается силиконовым герметиком.

Монтаж конька и вентиляции

После завершения монтажа основного кровельного покрытия можно переходить к работе над коньком. Для этого элемента крыши используется коньково-карнизная черепица. Для вентиляции внутреннего пространства кровли необходимо установить конек-аэратор. Монтаж коньков без вентиляции производится следующим образом.

  • Гонты надо перегнуть так, чтобы линия сгиба приходилась на конек крыши. Нахлест между элементами рекомендуется делать не менее 5 см. Крепление производится с помощью кровельных гвоздей. При этом места креплений должны быть перекрыты последующим элементом конька.
  • В вентилируемом коньке прорезается специальное отверстие шириной 4 – 8 см. Поверх этого зазора закрепляется коньковый аэратор, который имеет рифленую структуру для циркуляции воздуха. Элемент изолирован от попадания мусора и пыли с улицы. Сверху на аэратор укладываются гонты по аналогии с коньком без вентиляции.

Конек-аэратор обеспечивает циркуляцию воздуха

Вывод

Таким образом, для получения качественного результата при монтаже мягкой кровли важно соблюдать определенную последовательность технологических процедур. При покупке рекомендуется обязательно ознакомиться с инструкцией по монтажу от производителя. Если работа на высоте вызывает определенные сложности, то для укладки мягкой кровли лучше обратиться к профессионалам.

В начало

Рейтинг: 0,0