Как правильно заделать трещину шпаклевкой: пошаговая инструкция

Время чтения: 6 минут

Трещины на стенах – неприятное последствие нарушения строительных норм. Иногда выбирать не приходится, так как квартира от застройщика досталась уже с этими дефектами. Устранить трещину можно с помощью шпаклевки, в этой статье читайте о том, как это правильно сделать.


Трещины надо устранять не только на этапе финишной отделки, но и при черновых работах. Подготовка основания под стяжку или оштукатуривание стен включает в себя заделку трещин. Пошаговую инструкцию по оштукатуриванию стен своими руками можно прочитать в статье «Простой способ штукатурки стен своими руками: пошаговая инструкция».


Первым делом установить причину

Начинать нужно именно с этого, в противном случае все работы могут быть проделаны впустую. Характерный пример – усадка здания. Если усадочные процессы еще не завершились, то трещина может появиться вновь, но и медлить в этом деле нельзя, потому что некоторые трещины имеют свойство разрастаться и наносить больший ущерб.

  • Усадка происходит только в новых постройках. Если здание старое, то эту причину можно сразу отмести.
  • Воздействие влаги также может приводить к появлению трещины. Источником воды может быть поврежденная крыш. В этом случае лучше сначала устранить протечку, а потом переходить к ремонту помещения.
  • Нарушение технологий работы с материалом может также привести к появлению трещин. Распространенной проблемой является отсутствие грунтовки.

Подробнее о причинах появления трещин при различных видах работ читайте в статьях «16 распространенных ошибок при штукатурке стен», «11 ошибок новичков при шпаклевании стен».


Инструменты

Как заделать трещину-список инструментов.фото

  1. Шпатель – основной инструмент для работы со шпаклевкой. Желательно иметь в распоряжении два шпателя: узкий (не больше 10 см) для нанесения раствора и широки для финишного разравнивания.
  1. Чистая емкость для шпаклевки, в ней не должно быть остатков раствора и мелких частиц, так как это помешает нанесению. Так как объем смеси небольшой, лучше взять небольшой контейнер.
  1. Кисть используют для нанесения грунтующих составов, инструмент должен иметь такую форму, чтобы легко проникать вглубь трещины.
  2. Щетка с жесткой щетиной нужна для очистки трещины от пыли и мелкого мусора.
  3. Армирующий материал используют за укрепления трещины более 2 мм. В большинстве случаев используют сетку (серпянку) или бумажную перфорированную ленту.
  4. Наждачная бумага потребуется для шлифования поверхности трещины. Для удобство бумагу закрепляют на деревянном бруске или специально терке.
  5. V-образный шпатель используют для зачистки трещины, но если такого инструмента нет, можно воспользоваться аналогичным по форме скребком.

Чем заделывать трещины?

Для заделки трещин можно использовать цементно-песчаные смеси и герметики, но в этой статье мы подробнее остановимся на методе с использованием шпаклевок.

  • Полимерные шпаклевки эластичные и долго сохраняют рабочее состояние (до 24 часов). Составы можно наносить сразу без замешивания. Некоторые производители выпускают специальные ремонтные составы для заделки трещин. Полимерные составы делятся на акриловые и латексные. Акриловые подходят как для внешних, так и для внутренних работ, латексные подойдут только для работ в помещении.
  • Гипсовые шпаклевки надо делать из сухой смеси, при этом рабочее состояние они сохраняют совсем недолго – 1,5 – 2 часа. Рекомендуется делать смесь небольшими порциями, чтобы она не успевала затвердеть.

Подготовительные работы

Подготовительные операции надо проводить до приготовления смеси, чтобы избежать затвердевания раствора.

Как заделать трещину-расшивка трещины.фото

Глубокие трещины можно расшивать отверткой.

Трещину надо расшить с помощью V-образного шпателя или старой отвертки. Сечение должно приобрести вид треугольника, для глубоких трещин допускается сделать сечение в виде трапеции.

Как заделать трещину-зачистка трещины.фото

Жесткой щеткой из трещины удаляют мелкий мусор и остатки материала после расшивки.

Как заделать трещину-грунтовка.фото

Повреждение покрывают грунтовкой, состав можно наносить губкой или кистью, кисть должна хорошо проходить внутрь трещины.

Приготовление смеси

При работе с готовым полимерным составом эту стадию можно пропустить. Сухие смеси надо будет сначала правильно приготовить.

Как заделать трещину-замешивание смеси.фото

Небольшую емкость наполняют водой, затем порциями засыпают сухую смесь. Засыпать надо до тех пор, пока на поверхности жидкости не образуются сухие островки.

Перемешивать раствор надо шпателем, применять дрель-миксер не рекомендуется, иначе смесь напитается воздухом и быстрее застынет.

Как заделать трещину-замешивание смеси второй этап.фото

После первого перемешивания смесь оставляют напитываться влагой на 5 – 10 минут.

Потом раствор доводят до однородного состояния. При замешивании надо стараться разбить все комья.

Заделка трещины

После высыхания грунтующего состава можно переходить к основным работам по устранению трещины.

Как заделать трещину-первое шпаклевание.фото

Первым слоем раствора заполняют пустоты. Для этого лучше использовать узкий шпатель, которым совершают движения под углом 90 градусов к трещине с разных сторон.


Первый слой шпаклевки нужен, что раствор успел дать усадку. Если работать за один слой, то смесь выдавится из трещины и на поверхности стены появится бугор.


Как заделать трещину-второй слой шпаклевки.фото

Как заделать трещину-разравнивание шпаклевки.фото

Надо дождаться частичного высыхания шпаклевки внутри трещины, после этого можно переходить к нанесению второго слоя. Завершающие мазки проще делать широким шпателем, старайтесь, чтобы на поверхности не оставалось следов от инструмента.

Как заделать трещину-наклеивание ленты.фото

На свежую шпаклевку наклеивают бумажную ленту или сетку-серпянку. Бумажную ленту можно предварительно смочить в теплой воде.

Шпателем надо вдавить ленту в шпаклевку, выгоняя излишки раствора. Одним шпателем можно удерживать ленту, другим проводить по её поверхности.

Как заделать трещину-третий слой шпаклевки.фото

Сверху на ленту наносят еще один тонки слой шпаклевки. Этот слой проще наносить широким шпателем, убирая все неровности и следы от инструмента.

Как заделать трещину-шлифование.фото

Когда обработанный участок стены просох, его шкурят теркой с наждачной бумагой.

На этом заделку трещины можно завершить и перейти к последующим работам.

Рейтинг: 0,0