ДВП: классификация, выбор и сферы применения

Время чтения: 9 минут

Рынок древесных плит богат разнообразными изделиями. В некоторых случаях бывает сложно понять, что несколько различных по физико-техническим свойствам материалов могут относиться к одному типу. Древесноволокнистая плита – один из самых разноплановых древесно-композитных материалов. Он используется в мебельном производстве, для отделки, для теплоизоляции помещений и др.

В этой статье мы рассмотрим виды и сферы применения ДВП.

Что такое ДВП?

Вместе со словом ДВП часто употребляется слово «оргалит». В некоторых случаях складывается впечатление, что оргалит – это какая-то отдельная разновидность древесных плит. На самом деле с технической точки зрения оргалит – «народный» термин, который чаще всего применяется к твердому ДВП. Сложная судьба постигла и понятие МДФ, который с одной стороны по технологии производства очень схож с ДВП, но при этом в массовом сознании он часто фигурирует как совершенно другой материал. МДФ – это транслитерация английского обозначения MDF (Medium Density Fibreboard), на русском языке он называется ДВП средней плотности.

Древесноволокнистую плиту получают методом термического прессования древесных волокон. В некоторых случаях для производства сырье подвергается просушке. Фактически сырьем служат отходы деревообрабатывающей промышленности. Связующими компонентами служат различные синтетические смолы, также в состав входят парафины, антисептики, огнеупорные средства и другие добавки. Метод производства с помощью смол называется «сухим», если такие добавки отсутствуют, то способ изготовления считается «мокрым». Для получения «сухого» материала сырье многократно измельчается, при этом в состав не добавляется вода. Листы получаются более прочными и упругими.

Стороны ДВП. Фото.Стороны ДВП в зависимости от способа производства

Марки ДВП

В зависимости от плотности материал подразделяется на типы. Типы в свою очередь уже делятся на марки. Две большие группы составляют твердые и мягкие волокнистые плиты. Твердые подразделяются на сверхтвердые (СТ), полутвердые или пониженной твердости (НТ) и твердые (Т). Также материал классифицируется в зависимости от устойчивости к влаге и от способа обработки поверхностей.

Сверхтвердые ДВП. Фото.

  • Сверхтвердые (СТ) имеют плотность 950 – 1100 кг/м.куб и предельную прочность на изгиб 47 Мпа. По характеристикам видно, что материал имеет большой запас прочности, также СТ имеют низкую влажность, допустимый предел по ГОСТу составляет всего 4 %, впрочем, низкое содержание жидкости отличительная черта большинства разновидностей твердых ДВП. Сверхтвердые плиты применяются для изготовления дверей и для внутренней отделки.

  • Твердые (Т) подразделяются на несколько разновидностей. Марка ТВ обладает повышенной влагостойкостью, Окрашенный твердый ДВП. Фото.по показателям она практически ничем не уступает сверхтвердым, только процент разбухания от влаги у неё ниже, составляет 10 % против 13 % у сверхтвердых. Этот материал может использоваться для укладки полов в помещениях с повышенной влажностью, для установки балконных дверей. Для твердого ДВП без влагостойкости допускается больший процент разбухания, показатель может достигать 20 %.

Отдельно твердые ДВП делятся на марки в зависимости от способа обработки поверхности. Такую разновидность называют облагороженной. К ним относятся марки Т-С (тонкодисперсное покрытие лицевой стороны), Т-П (подкрашенная поверхность), Т-СВ (сочетание влагостойкости и тонкодисперсного покрытия) и Т-СП (подкрашенное тонкодисперсное покрытие). Облагороженная лицевая сторона приобретает гладкий внешний вид, а задняя – остается шероховатой для лучше адгезии с другими поверхностями. В зависимости от качества физико-технических характеристик марки подразделяются на классы А и Б.

МДФ. Фото.

  • Полутвердые (НТ) – материал, используемый для изготовления мебели, внутренних элементов отделки, полок, выдвижных ящиков и др. Плотность изделий по ГОСТу не может быть меньше 600 кг/м.куб. Предел прочности при изгибе составляет 15 МПа, поэтому для конструкционных сооружений такие плиты не подойдут. Влажная среда тоже не подходит для полутвердого ДВП, допустимый процент разбухания составляет 30 %.

Полутвердые ДВП схожи с МДФ. Производство МДФ налажено на территории России, но при этом специальных ГОСТов, которые регламентировали бы характеристики изделий не существует. Производители изготавливают материал, опираясь на собственные, европейские или американские ТУ. На практике плотность ДВП средней плотности составляет 700 – 800 кг/м.куб, что соответствует ГОСТам для полутвердных древесных плит. Часто в качестве отличий МДФ называются более мелкая стружка, которая облегчает обработку, и использование карбамидной смолы с меламином. Последний признак по ГОСТам влияет только на класс эмиссии формальдегида, который для использования в помещениях у всех марок ДВП должен соответствовать классу E-1.

  • Мягкие плиты применяются в качестве теплоизолирующего материала, конструкционные нагрузки они нести не Мягкий ДВП. Фото.могут из-за небольшой плотности (100 – 400 кг/м.куб). Марка обозначается буквой М, дополнительно она подразделяется на классы: М-1, М-2 и М-3. Чем меньше плотность, тем выше пористость, а соответственно ниже теплопроводность. Еще одна особенность мягких древесноволокнистых плит – это отсутствие в их составе синтетических смол. Мягкие ДВП обладают хорошими звукоизолирующими свойствами, поэтому они вполне подходят для перегородок или пола. Также материал этой марки обладает хорошей устойчивостью к огню.

Теплопроводность – это свойство вещества передавать тепловую энергию. Нулевым показателем обозначается вакуумная среда, где отсутствует вещество, а соответственно и передавать тепло может только излучение. Чем ниже теплопроводность, тем лучше материал сохраняет тепло.

Ламинированный ДВП. Фото.

  • ЛДВП – материал, поверхность которого покрыта пленкой с определенной фактурой или рисунком. Такая плита называется ламинированной, она обладает повышенной износостойкостью и устойчивостью к влаге. ЛДВП применяется для декоративной отделки помещений.Ламинированные изделия не только выпускаются в разных цветах, но и имитируют древесную текстуру разных пород

Первосортные и второсортные изделия

В зависимости от качества обработки поверхности ДВП подразделяется на изделия первого и второго сортов. Обозначения вносятся в маркировку в виде римских цифр I или II

  • Первый сорт (I) отличается тем, что на лицевой поверхности не допускаются выступы. Большинство дефектов, такие как сколы, пятна парафина или воды, допускаются только в небольшом количестве. Изменение оттенка, если и присутствует, то должно состоять не более 5 % поверхности изделия.
  • Второй сорт (II) – не допускаются только сколы глубиной более 5 мм и парафиновые пятна площадью 10 см.кв на 1 м.кв. Все остальные огрехи лицевой части не нормируются, т.е. остаются на совести производителя. Стоит отметить, что второсортные изделия чаще приобретаются для применения в тех местах, которые в дальнейшем планируется закрыть отделкой или другими элементами.

Размеры ДВП

Древесноволокнистые плиты могут иметь значительные размеры, которые позволяют им без стыков и швов закрыть сразу большую площадь. По ГОСТу максимальная длина твердой плиты составляет 6100, максимальная ширина 2140. Для небольшой комнаты таких площадей может не понадобиться. Обычно длина варьируется от 3660 до 2140 мм, а ширина от 2140 до 1220. Технологические особенности производства не позволяют сделать лист очень толстым. Для твердых плит этот показатель не превышает 5 – 6 мм, мягки плиты могут достигать 12 – 16 мм.

Выбор в зависимости от сфер применения

ДВП применяется в разных сферах: при отделке стен, полов, потолков, при производстве мебели, хозяйственных построек и тары.

  • Отделка стен – плиты применяются в качестве средства для выравнивания кладки или при иных дефектах. ДВП крепится с помощью саморезов и дюбелей. Монтаж на бетон может производиться с помощью битумной мастики. Для этого используются листы с тонкодисперсным покрытием на лицевой стороне и с шероховатой задней поверхностью, она обеспечивает лучшую адгезию со стеной. Также древесноволокнистые плиты могут крепиться на поперечные рейки. Поверхность легко поддается финишной отделке: поклейке обоев или покраске. Для этих задач лучше выбрать марку ДВП Т или СТ.

Отделка комнаты ДВП. Фото.Отделка комнаты с помощью волокнистых плит

  • Теплоизоляция стен – конструкционные материалы часто обладают высокой плотностью, а соответственно и высокой теплопроводностью, они часто не в состоянии обеспечить нормальное сохранение тепла в жилом помещении. По этой причине в домах приходится прибегать к устройству теплоизоляционного слоя. Для этой цели подходит ДВП марки М, их теплопроводность не превышает 0,07 Вт/мК. Фактически 10 – 12 мм волокнистой плиты соответствует 40 мм древесины.
  • Ветрозащита дома – для материалов, которые боятся влаги очень важен ветрозащитный слой внутри стены. К таким конструкциям относятся каркасные дома из ОСП (ориентированно-стружечной плиты). Ветрозащитный слой удерживает влагу, которая попадает на стену вместе с осадками, но при этом должен выпускать пар из дома (обеспечивать «дыхание» стены). Мягкий ДВП с этой задачей справляется благодаря тому, что в его состав входит парафин.
  • Декоративная отделка производится из тонких листов, они крепятся к обрешетке или приклеиваются. Для этой цели подойдут окрашенные или ламинированные ДВП.

Декоративная отделка ДВП. Фото.Декоративная отделка стены с помощью ламинированного ДВП

  • Подложка под пол – для этих целей используется ДВП марки М-1, он позволяет убрать неровности, закрыть щели и зазоры. При этом структура материала обеспечивает хороший уровень теплоизоляции. Сверху этот слой покрывается паркетом или ламинатом.
  • Черновой пол – служит основой для последующей укладки ламината или паркета. Черновой пол выполняет роль прочного основания, а не теплоизоляции, поэтому для него не подойдет мягкий ДВП, в этом случае следует применять марку Т.

Покрытие пола ДВП. Фото.Покрытие пола с помощью древесноволокнистой плиты облегчается простотой обработки листов

Вывод

ДВП – это недорогой и простой в использовании материал, который может широко использоваться для отделки внутренних помещений дома, для этих целей больше подойдет твердая древесно-стружечная плита. Мягкие изделия хорошо подходят для тепло и звукоизоляции внешних стен, перегородок и пола.

Рейтинг: 0,0