6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона

Время чтения: 4 минуты

Качество покрытия из гипсокартона зависит от правильности монтажа конструкции каркаса. Недочеты и ошибки могут привести в будущем к появлению трещин и разрушению финишной отделки. В этой статье мы рассмотрим самые грубые ошибки, которые допускают при монтаже каркаса под гипсокартон.

  1. Использование профилей не по назначению

Каждый вид гипсокартонного профиля имеет свое назначение. Иногда вместо стоечного используют потолочный профиль, это приводит к тому, что конструкция перегородки получается непрочной. К тому же это связано с затруднениями в работе, так как на потолочный профиль нельзя крепить листы с двух сторон. Не рекомендуется разгибать профили, резать или изменять их геометрию.

Такая ошибка связана с тем, что использование потолочных профилей допускается при обшивке стен или при создании коробов под полки, камин или телевизор.

1_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-неправильный профиль.фото

Перегородка из потолочного профиля.


Подробнее про виды профилей для крепления гипсокартона читайте в статье «Профиль для гипсокартона: краткий ликбез»


  1. Отсутствие подвесов

При создании подвесного потолка не рекомендуется экономить на подвесах. Крепление без использования подвесов часто применяют, когда хотят установить каркас на неровное основание, особенно этот соблазн велик при работе с деревянными покрытиями.

2_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-крепление без подвесов.фото

В результате такого монтажа профиль теряет подвижность – при усадочных деформациях на поверхности гипсокартона могут появиться трещины. К тому же при жесткой фиксации на потолке теряются основные преимущества подвесной конструкции: возможность выровнять поверхность, спрятать внутрь потолка коммуникации и дополнительное утепление.


Потолки из гипсокартона крепят на анкерном или прямом подвесе. Подробнее про способы монтажа читайте в статье «Гипсокартон – монтаж потолка».


  1. На этапе монтажа каркаса не сделаны закладные для развески вещей

Если в отделочных работах планируется использовать гипсокартон, то надо сразу продумать развеску тяжелых вещей, потому что для их закрепления внутри каркаса надо сделать закладные из дерева или фанеры. Закладные являются надежной гарантией того, что телевизор или полка не сорвутся со стены.

3_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-закладные под телевизор.фото

Пример использования закладных для установки телевизора.

  1. Соединение профилей саморезами с прессшайбой

Стоечный профиль вставляется в направляющие, для скрепления их между собой иногда используют саморезы. Наиболее неудачным решением является применение самореза с прессшайбой. Шляпка такого самореза будет сильно выпирать на поверхности профиля. Она не позволит ровно расположить лист гипсокартона на стене.

4_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-соединение каркаса.фото

6_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-прессшайба.фото

Саморез с прессшайбой не позволяет листу гипсокартона полностью прислониться к каркасу.


Многие новички считают, что чем прочнее соединение профилей, тем надежнее окажется конечная конструкция из гипсокартона, при этом забывают, что основную часть жесткости придает сам лист, который скрепляет каркас. Если ГКЛ прилегает недостаточно, то прочность снижается.


  1. Использование тонкого профиля

Профиль толщиной 0,3 мм легко можно согнуть даже руками, поэтому он не подходит для сооружения ответственных конструкций из гипсокартона. Для создания перегородок или обшивки стен следует использовать профиль толщиной 0,6 мм.

5_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-толщины профиля.фото

  1. Отсутствие демпферной ленты на направляющих

При монтаже каркаса на крепежную плоскость направляющего профиля наклеивают специальную уплотнительную ленту. Она выступает в роли прослойки между основанием и каркасом. Это позволяет компенсировать расширение листов гипсокартона, также лента является важным элементом системы звукоизоляции.

7_Ошибки при монтаже каркаса под гипсокартон-демпферная лента.фото

Распространение звука по перекрытиям и каркасу для гипсокартона.


Демпферная лента снижает косвенную передачу шума по перекрытиям. Подробнее по звукоизоляцию читайте в статьях «Как сделать звукоизоляцию в квартире», «Звукоизоляция стен в квартире: материалы и решения», «Звукоизоляция пола: этапы и практические советы».


Про ошибки, которые часто совершают, при монтаже гипсокартона читайте в статье «10 ошибок при монтаже гипсокартона».

Рейтинг: 0,0